Нужно ли удалять желчный
Делала узи два раза .Деформирован в нижней трети за счет умеренного изгиба, контур ровнынй четкий размеры 80×38 , не увеличен, стенка 4.5мм, умеренно утолщена В просвете определяется густая пристеночная желчь и группа конкрементов округлой формы макс диаметром 7-9мм.Холедох не расширен 6мм , в просвете густая жклчь.В другом-множество гиперэхогенных эхоструктур с макс диаметром до 1см. У меня выявлена халазия кардии , пролабирование слизистой желудка в пищевод, дгр, гэрб. Боюсь удалять желчный, чтобы не усугубить проблемы с гэрб и дгр. Делать операцию или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте , скажите пожалуйста а есть ли у вас приступы боли , тошноты ?
Можете ли вы прикрепить ваши обследования, чтобы можно было с ними ознакомится .
В целом множество камней -это показание к удалению желчного пузыря, однако если жалоб вообще со стороны желчного нет , то допускают наблюдение за желчным пузырем.
Дарья Александровна, У меня тяжесть после еды и вздутие живота и все.Гэрб пролечила.Есть синдром жильбеоа.А справа болей нет
Симптомы такие как вздутие и тяжесть после еды могут быть при синдроме избыточного бактериального роста , нет ли у вас нарушение со стороны стула ?
Синдром Жильбера не требует терапии.
Дарья Александровна, со стулом проблем нет
Поняла вас, а вздутие уже длительно беспокоит и постоянное ли оно?
Дарья Александровна, недавно месяц примерно.
Тогда я бы для начала рекомендовала понаблюдать есть ли связь с продуктами , если ее нет , то сдать анализ на синдром избыточного бактериального роста , так как для него очень характерно вздутие.
Дарья Александровна, Спасибо.Это мешает лапараскопии?
Нет , если вы планируете операцию , то ее спокойно можно сделать, а затем понаблюдать за состоянием , вздутие может и вовсе пройти .
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
По результатам данных УЗИ при диагностировании множественных конкрементов является показанием к оперативному лечению в плановом порядке, так как медикаментозное растворение данных конкрементов с учетом их количества и размеров не рекомендуется,так как опасно выходом в протоки и другими осложнениями.
Сроки оперативного лечения, как правило определяются жалобами, которые могут беспокоить (боли в правом подреберье и тд), приступы желчной колики, выраженные отклонения в биохимических показателях печени и тд. При отсутствии каких-либо жалоб допускается наблюдение, но с пониманием того, что наличие конкрементов в желчном пузыре довольно непредсказуемо и может в любой момент проявиться желчной коликой или другими осложнениями за которыми может последовать экстренная операция.
Анна Сергеевна, у меня повышен билирубин общий -26,4 и прямой-4,9 общий холестерин -5,47снижена альфа амилаза в сывлротке 27, 4.
Но у меня Жильбера.
Болей и тошноты нет.А вот гэрб часто рецидивы.Боюсь усугубить
Такие показатели билирубина при подтвержденном синдроме Жильбера не требуют лечения и в норме могут иметь отклонения.
Подскажите пожалуста, как у Вас проявляются рецидивы ГЭРБ , что Вас беспокоит?
Анна Сергеевна, изжога и пищевой комок ощущаю.Но больше беспокоит тяжесть после еды и вздутие живота
Данные жалобы это функциональные нарушения моторики желудка и вероятнее всего дисфункции сфинктера между желудком и пищеводом (кардии) , причины этих нарушений как правило связаны с рационом питания, образом жизни, стрессами/переживаниям и тд и какой то прямой связи с желчным пузырём, как правило нет. Само оперативное вмешательство никак на эти нарушения не повлияет. По поводу последствий удаления желчного пузыря, то как правило если оперативное вмешательство выполняется когда процесс не запущен (то есть когда уже камни вышли в протоки или на фоне колик отмечается воспаление в желчном пузыре и тд),всё протекает хорошо в послеоперационном периоде и никаких осложнений или влияний на обострение фоновых хронических заболеваний нет, в отличие если приходится выполнять операцию уже с осложнениями.
Анна Сергеевна, а тяжесть и вздутие после еды не мешает операции?Я могу уже сейчас назначить ее или нужно пролечиться перед операцией?Это от желчного?
Вы можете для начала обратится к хирургу на консультацию, вероятнее всего плановая операция это очередь, поэтому сразу никто оперировать не будет, а за период ожидания можно пролечиться и нормализовать самочувствие, то есть устранить тяжесть и вздутие.😊
Анна Сергеевна, это может быть от желчного?
Если имеется ввиду чувство тяжести после приёма пищи в желудке, то взаимосвязи с желчным пузырём тут нет, это нарушение моторики желудка. Такой симптом как вздутие живота имеет очень много причин и в том числе может возникать на фоне желчнокаменной болезни
Анна Сергеевна, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным камням желчного пузыря, достаточно крупного размера. Единственным эффективным методом лечения ЖКБ, не сегодняшний день, является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, для решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Желчегонные препараты в подобной ситуации, могут быть опасны, ведь они увеличивают риски хирургических осложнений ЖКБ.
Важно помнить, что камни желчного пузыря, это проблема не только пузыря. На фоне камней страдает печень и поджелудочная железа, ведь протоковая система этих органов - единая. К сожалению на практике не редко наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ. А своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Множественные конкременты желчного пузыря на фоне густой желчи - это показание к холецистэктомии. При отсутствии значимых изменений по результатам биохимического анализа крови и отсутствии характерных симптомов обострения ЖКБ, экстренности в выполнении холецистэктомии нет. Рекомендуется консультация хирурга с целью уточнения дальнейшей тактики лечения.