Ребенок часто дышит носом

Добрый день! Сыну два года и три месяца. Два дня замечаю что во время бодрствования он часто дышит носиком, как паровоз или будто делал тяжелую работу и очень устал. Дыхание носом частое и неглубокое. Ночью забила тревогу, так как вечером его температура была 37. Позже уже сама спустилась до 36.3. Поехали в больницу, его слушали три доктора, сказали что дыхание жестковатое, но на этом все. Немного красноватое горло. Сатурация 97. Никаких подозрительных симптомов доктор не увидел. Мы отправились домой . Что делать? Ребенок продолжает часто дышать, но при этом кушает, пьет, играет, активно лялякает. В нос пшикаю аквамарис, немного вычищаю корочки, он конечно орет и не дается.

19 Марта ·Просмотров: 134·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, наиболее вероятно, что частое шумное дыхание у ребенка связано с заложенностью носика. Обычно в таких ситуациях достаточно описанных Вам действий, при сильной заложенности, когда малыш дышит уже ротиком, могут подключаться сосудосуживающие.

У Вас будет возможность посчитать, сколько раз в минуту дышит ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, вот сейчас он спит и дышит то 35, то 45 раз.
Когда носится по дому, тут уже не смогу посчитать. Это такое возможно из-за заложенного носа?
Я же вроде достаю корочки палочкой.

Дыхание немного чаще условных норм, с учетом того, что ребенок был осмотрен и других жалоб нет - красным флагом не является.

Заложенность носа - это отек слизистой и аденоидов (миндалина сзади носа), то есть вычищение корочек на него не влияет. Несмотря на это, сама процедура очищения носа очень важна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, ну вот он снова пыхтит носиком, часто им дышит и кажется даже как-то разговаривает на нос. Сатурация 97 это нормально? Если бы было что-то серьезное доктора бы заметили, верно?

Прич чем-то серьезном заметили бы и доктора, и Вы. Если сильно пыхтит и говорит в нос, могут применяться сосудосуживающие препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, какие препараты в носик можно кроме аквамариса солевого? Мне кажется дело даже в одной ноздре.
Ночью спал очень тихо, считала дыхание даже 28 было, а утром опять пыхтит.

Любые сосудосуживающи, которые по возрасту предложат в аптеке (називин, риномарис, виброцил, снуп и др). Ноздри более активны попеременно, поэтому это нормально, что заложена сначала одна, затем другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, вот сегодня ездили в приёмное, они заметили одышку. Сатурация вообще плясала то 88- 95. Проверили сердце, сделали рентген и ничего. Не знаю что теперь делать.

Что сказал доктор при осмотре какие дал рекомендации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, они сами не понимают что дальше делать. Так как кроме сатурации и частого дыхания больше ничего не беспокоит. Ребенок активный, веселый. Лор смотрел нас тоже ничего не увидел.

Рекомендовали наблюдение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, да, сказали наблюдать, если будет ухудшение, то приезжать к ним.

Лор осматривал с камерой или просто фонариком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, просто фонариком и быстро. Вообще сказал что дыхание нормальное, отдышки нет.

Может быть рекомендовано обращение на осмотр ЛОР врача с эндоскопом для получения второго мнения. Но иногда выжидательная тактика - это самый подходящий вариант. Главное, что исключили все самые опасные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, доктора так же сказали, что все самое мы исключили. Показаний для госпитализации нет. Но сатурация, она меня пугает. Не вредно ли это ребенку?

Иногда такие скачки связаны скорее с чувствительностью пульсоксиметра, нежели с настоящей сатурацией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Андреевна, я еще сильнее запуталась. Одышка продолжается, сатурация прыгает. Что нам делать? Может подышать ингалятором? Доктор сказал бердуалом можно попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Главное, что ребенок был осмотрен очно.

Такое дыхание может быть и при сухости воздуха, когда слизистые пересыхают.

На данный момент рекомендуется продолжать промывать нос аквамарисом или физ раствором,

Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.

На что стоит обратить внимание:
если появляется одышка в покое(!) более 4 вдохов в минуту,
втягиваются межреберные промежутки при дыхании,
затруднен вдох или выдох, слышны свисты.

Тогда требуется повторный очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна,что значит вдохов? Сейчас он спит и дышит 35-40 раз.
Глубокий вдох за минуту либо 1 раз делает, либо не делает вовсе.

Вдох - когда ребенок вдыхает. Можно считать цикл вдох-выдох, как за одну единицу, но удобнее считать просто вдохи. Можно положить руку на грудную клетку и считать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна, ну вот во сне 35-40

Это частота дыхания по верхней границе нормы. Если нет описанных красных флагов, в таком случае наблюдать за состоянием, так как в легких чисто. Важно проветривать, чтобы в комнате было прохладно (не выше 22 градусов), на фоне высокой температуры в комнате тоже учащается дыхание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина Александровна,если бы ребенку было бы плохо, то он бы не был веселым, шустрым, верно?
Он ведет себя обычно, играет, носится, кричит. Но вот это частое дыхание носиком, прям очень частое, очень пугает.

Да, конечно, понимаю, что тревожно за необычный появившийся симптом, но при патологии во-первых, это бы определялось на осмотре, во-вторых, нарушается общее состояние при истинной одышке.

Поэтому пока достаточно данных выше рекомендаций

Принятый ответ

Здравствуйте. Корочки в носу могут появиться при сухом воздухе в помещении , при воспалении слизистой. Ваши действия правильные. В больнице не осматривал ЛОР-врач? Повышение температуры тела, покраснение горла-могут указывать на начало заболевания, но при вирусных инфекциях лечение симптоматическое - промывание полости носа солевыми растворами, жаропонижающие средства при лихородке и плохом самочувствии, обеспечение влажности воздуха не менее 40 %, температуры до 23*С.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало вирусной инфекции с заложенностью носа, из-за этого дыхание может становиться частым и поверхностным, как будто пыхтит. То, что ребенка уже посмотрели, сатурация 97, ест, пьет, играет и при осмотре не нашли выраженной дыхательной недостаточности, немного успокаивает. У детей тревожными считают не просто частое дыхание, а втяжения межреберий, шумное дыхание, синеву губ, вялость, отказ от питья.

В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать туалет носа солевым раствором, чаще поить и наблюдать. Если дыхание станет заметно чаще, появятся втяжения, свист, температура или ребенок станет вялым, обычно советуют показать очно повторно.

Сколько вдохов в минуту получается в покое или во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, во сне от 30 до 40.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, так же играет, бегает и прыгает, а дыхание вот именно как пыхтит, да. Так вот и остается таким, но не постоянно, такое только когда он активничает. Как только успокаивается, то и дыхание начинает замедляться.

Принятый ответ

Здравствуйте
Частое носовое дыхание, похожее на паровоз,может быть связано с заложенностью носа или небольшим воспалением . Если ребёнок активен, хорошо ест и пьёт, сатурация нормальная это хороший знак. Продолжайте увлажнять нос (Аквамарисом) и аккуратно очищать корочки, чтобы облегчить дыхание.

Если состояние не ухудшается, температуры нет, и ребёнок не становится вялым, можно наблюдать дома. Но если дыхание станет очень частым, появится затруднённое дыхание, посинение губ или высокая температура нужно срочно обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльнура Назимовна, обращались в приемное, нас смотрел лор, делали рентген, ЭКГ и узи сердца, общий анализ крови и НИЧЕГО не нашли... Доктора разводят руками, визуально видно прекрасно как часто он этим носиком дышит. Яремная впадинка у него активно двигается. И пугает особенно сатурация, одеваем на пальчик и она может показать 95, на специальном оборудовании начинает вообще скакать , то 88 и поднимается, то 95,96,93 и вниз ,а потом опять в верх. Мы не понимаем что делать дальше, доктора предлагают наркоз и смотреть дыхательные пути. Вот как нам дальше быть, куда обращаться?