Почему отказывается от смеси

Добрый день! Ребенку 8,5 месяцев,последние дня три стал плохо есть смесь и днём и ночью Капризный эти дни, вылезло два верхних зуба и один клык, второй клык на подходе как будто, может ли он из за этого отказываться от еды Обычно у нас утром каша вместо смеси это в 9 утра,её вроде ест более менее, в обед бывает либо даю суп или второе, но если куда то уезжаем то даю смесь, всегда кушал хорошо её, вечером могу дать какое то пюре фруктовое на перекус,но и его плохо стал кушать и так же сегодня от творожка отказался,хотя всегда кушал хорошо Ночью он съедал 230мл смеси,теперь просыпается,дай бог 60-70 съедает и дальше спать,просыпается через 3 часа опять так же 60-70, бывает на утро съест 150 мл Пыталась температуры воды делать меньше,вдруг из за зубов не комфортна,так же пыталась ему в смесь добавить чуть фруктового пюре, все ровно съедает очень мало Подскажите что это может быть?0 Вес ребенка 9.500гр.рост 73см

8 лет
19 Марта ·Просмотров: 38·Лера, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

С большой вероятностью это и есть проявление дентации.

На фоне дентации может снижаться аппетит, обычно с прорезываванием зуба это проходит.
Но сроки индивидуальные.

Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как ребёнок их просто проглотит и они не успеют Местно подействовать
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день

Ирина Михайловна, просто очень беспокоюсь,а вдруг он голодный, но естественно насильно запихивать не будешь, но слюни у него прям рекой текут, сейчас вот опять съел 50мл и отталкивает бутылку и всё,дальше не ест

Малыши кушают по аппетиту, нет его и не кушают. Детки не взрослые, захотят покушать попросят. Просто нужно время, все таки процесс дентации не самый приятный. Главное, чтобы водичку пил.

Предлагайте, сколько съест, столько и даем

Ирина Михайловна, водичку как раз пьет хорошо,бутылочки с водой везде стоят, сам подходит и пьет, либо же предлагаю ему и он не отказывается

Питьевой режим самое важное, а аппетит восстановится сам

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило подобные отказы могут быть связаны как с периодом дентации, так и с появлением новой умелки.

Возможно малыш учится ходить у опоры?

Чаще всего подобные отказы не длятся более 2-3 недель, в таких случаях рекомендуют в прежнем режиме предлагать в каждый приём пищи привычную еду, но не настаивать, чтобы не спровоцировать полный отказ.

Если малыш отказывается от смеси, в таких случаях рекомендуют увеличивать порции прикорма, вместо смеси рекомендуют предлагать кисломолочные напитки (например, Биолакт)

Виктория Вячеславовна, добрый день!
У опоры он у нас уже давненько ходит, но пока только у опоры, уже как месяца полтора, биолакт тоже предлагала, отказался, не стал, сейчас вот смесь постояла пол часа остыла видимо и он полностью съел, зубы очень сильно чешет прям всё в рот тянет, хотя клык который вылез с ним такого не было,у него в тот период как раз лезло два верхних передних и один клык, но от еды не отказывался,а тут прям очень сложно с ним

Поняла Вас, возможно малыш в ближайшее время уже самостоятельно пойдёт, учитывая что давно ходит у опоры.

Но нельзя исключать, что и период дентации и новая умелка совпали и поэтому возник отказ.

Всё-таки прохладная смесь охлаждает десна, поэтому возможно в течение некоторого времени можно попробовать предлагать более прохладную смесь, которая немного постоит.

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вашей ситуацией.
Нередко малыши начинают откатываться от питания во время активного прорезывания зубов, так как при дентации часто может возникать дискомфорт в полости рта.
Учитывая что ребёнок ест прикормы, вес в пределах нормальных значений- можно предположить что ничего критичного нет.
Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Конечно, на фоне прорезывания зубов малыши могут отказываться от еды.

В таких случаях рекомендуют использовать холодные грызунки, силиконовые щеточки, чтобы снимать боль.

Принятый ответ

Добрый вечер. Пожалуйста, смотрите всю полость рта. Нет ли стоматита?

Если отказ просто на фоне дентации , то, обычно эти жалобы проходят в течение нескольких недель.
Кормить дробно, малыми порциями. Если отказывается от смеси-предлагать прикорм.

Можно попытаться облегчить симптомы при дентации: охлажденные прорезыватели,массаж десен чистым пальцем
при сильной боли-гели на десна или нурофен внутрь .