Пневмония

Добрый день, пневмония левосторонняя s9 нижнедолевая болею 4й день, рентген сделан вчера, лечусь с понедельника, Амоксиклав 1000, ингаляции с беродуалом т.к плохо отходит мокрота, флуимуцил 600, температура спала вчера, добавилась сегодня головная боль, температура не поднимается, что можно выпить от головной боли и есть ли смысл госпитализироваться (врач сегодня настаивала) я категорически не хочу. Сатурация 95, кровь не сдавала, беспокоит только головная боль и плохо отходящая мокрота, боли в шее и в левом ребре при кашле, плюс когда слева ребро трогаешь прямо больно.

Бронхиальная астма
38 лет
19 Марта ·Просмотров: 110·Лика

Здравствуйте, Анжелика Геннадьевна!

Согласно клиническим рекомендациям лечение пневмонии назначено адекватно (антибиотик широкого спектра действия - Амоксиклава, муколитик для лучшего отхождения мокроты - Флуимуцил)
Оценка эффективности антибиотикотерапии проводится через 72 часа от начала приёма антибиотика. Поскольку на фоне приема Амоксиклава произошло снижение температуры тела - терапия считается эффективной. Обычно длительность лечения составляет 7-10 дней.

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (оценить эффективность лечения)

Показания для госпитализации при пневмонии: снижение сатурации (ниже 94%), снижение давления (ниже 90/60), нарушение сознания, наличие сопуствующих заболеваний (особенно при их обострении), возраст старше 65 лет

С учетом наличия бронхиальной астмы нужно учитывать, что при любых воспалительных процессах в дыхательных путях возможно обострение астмы (даже если она длительное время была контролируемая).

Описанные симптомы (болезненность в шее, усиление боли при кашле и при надавливании на грудную клетку) наиболее характерны для межреберной невралгии на фоне обострения остеохондроза в шейно-грудном отделе позвоночника, поскольку в легких нет болевых рецепторов и они болеть не могут.
Головная боль может быть обусловлена интоксикацией организма при пневмонии. Для купирования головной боли, как правило, рекомендуется прием НПВС (например, Ибупрофен по 400 мг максимальная дозировка 1200 мг в сутки с минимальными промежутками по 8 часов), также выведению токсинов из организма помогает обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки

Для лучшего выведения мокроты обычно рекомендуется ингаляции через небулайзер Беродуал 15 капель+2 мл Лазолвана (Амбробене)+2 мл физ. р-ра 2 раза в сутки

Здравствуйте, Лика. Если нет уже температуры, выраженной слабости, одышки, снижения сатурации, тогда госпитализация не требуется. Лечение назначено верно.
От головной боли в таких случаях рекомендуют Ибупрофен 200 мг после еды 1-2 раза в день до 5 дней, если нет аллергии на аспирин и другие обезболивающие средства.

Здравствуйте.
Если на рентгене описано воспаление лёгких,а таких случаях лечение назначено хорошее, антибиотик назначен обосновано.
Амоксиклав - антибиотик широкого спектра, применяют при лечении пневмонии. Оценивают эффективность антибиотика через 72ч от начала приема по снижению температуры тела,судя по жалобам, лечение эффективно, температура тела на фоне приема антибиотика нормализовалась.
От головной боли рекомендуют обычно Ибупрофен принять, можно до 3х раз в сутки, если нет аллергии на него.
Врач настаивает на госпитализации,так как на фоне бронхиальной астмы действительно из-за бронхообструкции мокрота может плохо отходить.
Базисную терапию астмы при воспалении лёгких не отменяют.
Флуимуцил помогает сделать мокроту более жидкой,она легче выходит.
Дополнительно, если есть хрипы в лёгких, к базисной терапии врач может назначить ингаляции Беродуала и физ.раствора через небулайзер.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика для оценки динамики.
Болевой синдром связан может быть с перенапряжением мышц из-за кашля, так как в самих лёгких нет болевых рецепторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Виктория Викторовна, врач терапевт назначила Пульмикорт еще плюсом, есть сомнения, т.к он же гормональный и подавляет иммунитет, не станет ли хуже после него? Есть ли смысл сдать кровь? Если Диклофенак от спины пару дней пропью вреда не будет? (Имею ввиду на лечение не повлияет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Виктория Викторовна, просто свистит все так и не откашливается с флуимуцила.

При астме обычно получают базисную терапию (дозированный ингалятор, например Симбикорт или Серетид), они содержат гормон, если возникает воспаление лёгких, то базисную терапию не отменяют, так как астма - это воспаление в стенке бронха, и при пневмонии тоже воспаление может усугублять обструкцию.
Уточните, пожалуйста, получаете ли базисную терапию по астме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Виктория Викторовна, 2 года без препаратов. Отменили.

Принятый ответ

Если хрипы в лёгких свистящие врач услышал, то может назначить ингаляции Пульмикорта для профилактики обструкции во время воспаления лёгких.

Добрый день.

Амоксиклав- это хороший препарат с широким противомикробным спектром действия, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает.

Остальные назначения по лечению пневмонии также адекватные. Улучшение отхождения мокроты может возникнуть по мере улучшения состояния, но кашель может оставаться сухим и на всем протяжении болезни (это не показатель неэффективности лечения).
Показаниями для госпитализации при пневмонии являются:
- возраст старше 65 лет
- наличие тяжелых хронических заболеваний (особенно в стадии обострения или декомпенсации)
- тяжелое течение пневмонии (в том числе наличие дыхательной недостаточности- снижение сатурации кислорода до 93% и ниже)
- неэффективность лечения на амбулаторном этапе.

Головная боль может возникать из за интоксикации и перенапряжения (любой инфекционный процесс- это стрессовая ситуация для организма). Обычно для купирования болевого синдрома используют препараты из группы НПВС (например, Ибупрофен, Парацетамол).

Если головные боли сохраняются несколько дней, то в таких ситуациях обычно назначают рентген пазух носа для исключения синусита.