Риск инфекции при примерке украшений

Добрый день. На днях заказала на маркетплейсе серьги. Принесла домой. Решила их помыть с обычным мылом, обсушить салфеткой и потом протереть спиртовой салфеткой ( для инъекций). Все сделала. Но когда мыла серьги с мылом, поняла, что на руке есть трещинка от сухости кожи, которая появилась сегодня, не за долго до манипуляции с серьгами. ( я просто мыла до этого раковину агрессивным средством и моя сухая кожа сказала до свидания). Очень переживаю, что во время мытья сережек с мылом в свежую трещинку могла попасть инфекция. Вич/гепатит с не боюсь, знаю, что они не долго живут. А вот гепатит В....может 100 лет ждать своего хозяина. Короче...расстроилась и распереживалась. Понимаю, что уже ничего не поделать...но вопрос задам! Если-ли риск заразиться гепатитом В при таких условиях?

42 года
19 Марта ·Просмотров: 192·Ирина

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо! Даже если предположить, что серьги до меня мог примерить больной человек ( как часто бывает при примерке травмируется ухо) и наличие свежей трещины не влечет опасности?

А еще вопрос! Как правильно подготовить серьги к примерке и дальнейшему использованию? Достаточно протереть спиртовой 70% салфеткой? Или этого мало? Нужен еще какой-то антисептик?

Принятый ответ

Не переживайте, в подобной ситуации риска нет, достаточно обработать спиртом. Верно

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
При таких условиях нельзя заразиться гепатитом В, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Здравствуйте!
В описанной ситуации риска заражения ВИЧ и вирусными гепатитами В, С не было.
Эти микроорганизмы не передаются подобным образом. Объясню почему так.

Чтобы заразиться ВИЧ, гепатитом С необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной или слизистой.
Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.

Для заражения гепатитом В кровь не обязательно должна быть свежей, может и сухой быть, но она в любом случае должна быть видимой. Не видимые частицы (микрочастицы) не приводят к развитию болезни.

Причем контакт должен быть длительным (не просто касание ранки), должен быть обильный обмен биологическими жидкостями (трение/втирание).

В таких случаях как описан передача возбудителей не может реализоваться. Можно по данному поводу не волноваться. Обследования проходить не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо! Даже если предположить, что серьги до меня мог примерить больной человек ( как часто бывает при примерке травмируется ухо) и наличие свежей трещины не влечет опасности? Про наличие остатков крови на сережке ничего не могу сказать, тк не разглядывала!

Принятый ответ

Даже если предположить, что серьги до Вас мог примерить больной человек опасности заразиться гемоконтактными инфекциями не было.

Да, достаточно протереть спиртом украшения. При контакте с с антисептиками данные вирусы погибают практически мгновенно.

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вирус гепатита В тоже не вечен, он редко выживает на поверхностях больше недели. В любом случае, если Вы это й серёжкой не уколись глубоко до крови, то опасности даже теоретической нет.
Стоит подумать о вакцинации против гепатита В, чтобы не переживать об этом в дальнейшем.

Здравствуйте! По описанной ситуации риска по ВИЧ инфекции и гепатитам В и С нет. Описанным способом данными инфекциями заразиться нельзя .Данные вирусы не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,в данной ситуации ничего не угрожает.