Апатия на а.д Феварин

Дочь 21 год студентка меда 3 курс.Лечит депрессию ,было нарушение сна сильное, апатия ,слёзы постоянные,отсутствие аппетита,похудела сильно,грусть и т.д.Училась всегда на отлично в 11 классе уже начинались перепады настроения. Потом мед институт ,нагрузка и т.д.Первый курс были тоже проблемы с настроением но продолжала учиться на повышеную степедию. Ревела конечно говорит в тихоря регулярно. Второй курс начался ад съехала сильно , настроение ужасное, проблемы по здоровью начались. Уговаривали уйти или взять академ, но полный отказ. С горем попалам закончили .Летом всё было хорошо. Начался 3 курс и с октября опять всё заново. Стала постоянно брать больничный, рассталась с мол.чел.м по его инициативе. Слегла совсем в конце декабря. Дальше сама сказала надо к доктору уже. Сессия началась а она совсем плохая. Уговоры уйти бесполезно. Периодически с подругами всё таки общалась. Первый врач сказала без таблеток в декабре только кпт.Вторая назначила Анафронил Ламектал, Атаракс...но я немного подкованна в а.д пошли за 3 мнением.С 28 января 12.5 феварин 7 дней,потом 7 дней 25,потом 7 дней 50 и так 4 недели на 50 мг. Был до а.д грандаксин и призаходе Атаракс. Сессия зимняя закрыла,было немного сил.Переносит вроде более менее ,голова иногда ехала,кушать более менее стала,сон вроде тоже более менее .С той недели началась сильная апатия, сонная говорит очень. Написала врачу,подняли до 100 мг. И атарак опять 0.25 на ночь.Вопрос ? Это нормально что такая сильная апатия и как долго она может быть.Или всё таки надо было сразу Анафранил пить.

45 лет
19 Марта ·Просмотров: 171·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной рабочей дозировкой феварина является доза в 100мг, после ее достижения эффект начинает развиваться ко 2-3 неделе приема, а достигает своего максимума к 4-6 неделе. До достижения терапевтической дозы состояния может меняться волнообразно, симптомы обостряться. Эффект от приема феварина целесообразно оценивать к окончанию месяца приема дозы в 100мг.
Конечно, нельзя также исключить такой побочный эффект, как СИОЗС-индуцированная апатия, однако , он встречается достаточно редко и чаще - на более высоких дозах антидепрессанта. В большинстве случае апатия является симптомом депрессии и требует коррекции дозы препарата.

Ирина Вячеславовна, подскажите пожалуйста ничего страшного что мы самостоятельно решили добавить 0.25 атаракс на ночь при повышение дозы

Если атаракс помогает в данном случае - его использовать не противопоказано. Однако , следует учесть , что комбинация феварина с атараксом может вызвать побочный эффект в виде артериальной гипотензии.

Ирина Вячеславовна, даже 1 раз в день 0.25.на ночь

Если переносимость хорошая - дозу можно использовать любую в пределах терапевтического диапазона.

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению пока рано выводы делать, так как минимальная рабочая доза у этого ад от 100 мг и выше, чаще на 150 мг выходим и ждём эффект к 4-8 неделе, затем уже решаем дальше по тактике. Апатия сейчас может был в рамках депресии из-за недостаточно эффективной дозы или же в рамках побочного эффекта ад, но сейчас трудно сказать, если на фоне увеличения дозы апатия будет нарастать, то тогда уже меняем ад.
Анафранил препарат отличный, но в плане переносимости не лучший вариант, по этому как препарат первого выбора обычно не рассматриваем, это скорее 3 линия , резервный вариант.

Екатерина Дмитриевна, а то что добавили 0.25 пока атаракс не страшно

Они могут быть совместно использованы, если он нужен, то по моему мнению можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Как я понял апатия - основной симптом в состоянии вашей дочери. Флувоксамин (Феварин) преимущественно вечерний препарат, принимается на ночь, из-за возможного седативного побочного эффекта. Иногда бывают парадоксальные реакции, и вечерний приём вызывает наоборот сонливость утром и днём, поэтому пациентам советую пробовать индивидуально как подходит именно им, под каждый случай отдельно. Подскажите пожалуйста в какое время дочь принимает Феварин и когда сонливость больше всего?
Эффективная доза препарата составляет от 100 до 300 мг. Дозы до 150 мг можно принимать однократно в сутки вечером. Дозы свыше 150 мг можно распределять на 2-3 приема. Из моего личного опыта, 100 мг флувоксамина - это дозировка, которая работает на депрессивные состояния лёгкой/средней степени, поэтому для достижения лучшего эффекта, возможно потребуется повышение до 150-200 мг. Эффект развивается спустя 2-4 недели от начала приёма эффективной для купирования симптоматики дозы.
Атаракс, к сожалению, тоже даёт снотворный побочный эффект. В случаях, когда нет усиления тревоги, не отмечаются другие побочные эффекты на повышение дозировки антидепрессанта, рекомендую пациентам принимать Атаракс ситуационно, при появлении симптомов тревоги или бессонницы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Минимальной эффективной дозой феварина считается 100 мг, поэтому повышение оправдано. Феварин самый сонный из своей группы. Апатия и сонливость его типичные проявления в начале лечения и при повышении дозы. При повышении дозировки до лечебной 100 мг состояние часто временно ухудшается. Адаптация к дозе 100 мг занимает около 2-3 недель. Реальный же эффект нужно ждать через 4-6 недель стабильного приема именно этой дозировки. Начинать с анафранила в 21 год при первой серьезной терапии неоправданный риск из-за тяжелых побочных эффектов. Схема с Феварином более современный и бережный вариант. Возможно оставить Атаракс на ночь для коррекции сна и прикрытия тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте,минимальная рабочая дозировка Феварина начинается от 100мг,если препарат принимают в дозировке меньше 100мг,то состояние будет не стабильным и волнообразным,по факту препарат просто не дает нужного эффекта.
Теперь когда вы перешли на 100мг,терапевтический эффект нужно оценивать через 5-6 недель,после выхода на эту дозировку,далее при необходимости можно повышать дозировку до 150мг и 200мг,в зависимости от динамики состояния.
Анафранил можно использовать,но первой линией терапии являются СИОЗС если они не эффективны ,тогда уже уходят в другие группы препаратов.
Менять АД и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно.