Помогите с расшифровка ЭКГ сына ,11 лет
Заключение: Диспозиция V3-V4. Дрейф изолинии. Синусовая аритмия с ЧСС 63-94 уд/мин ,средняя ЧСС 78 уд/мин . Горизонтальное положение ЭОС .Сглаженность зубца Т в V5-V6. Ювенильный тип ЭКГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый ритм;
частота пульса в норме , согласно возрасту;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено и проводимости не выявлено ;
дрейф изолинии - это значит незначительные помехи;
слаженность з Т - это вариант нормы у детей;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет (нормальную
ЭКГ называют - ювенильный тип ЭКГ )
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна,благодарю за ответ!
Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте! Ритм синусовый, это хорошо, так и должно быть.
Норма ЧСС в 11 лет 75-95 ударов в минуту.
Аритмия носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.
Ювенильный тип ЭКГ часто встречается у детей подростков, особенно у худощавого телосложения. Опасности для жизни никакой не несёт.
Диспозиция - это автоматическое заключение аппарата, внимание на это не обращаем. Дрейф изолинии - значит не совсем качественно была записана пленка.
В целом, подобное заключение ЭКГ не вызывает никаких опасений 🙏
Наталья Сергеевна, благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю обеспокоенность за здоровье вашего сына. Давайте разбираться.
Синусовая аритмия это вариант нормы, часто наблюдается у спортсменов, пульс в пределах возрастной нормы (75-95 ударов в минуту). Дрейф изолинии и диспозиция указывают на возможно не совсем точнее расположение электродов при регистрации ЭКГ, а также, возможно, ребенок немного пошевелился в ходе обследования, в любом случае это не патология.
Блокад, нарушений ритма сердца и питания не зафиксировано, это хорошо. Ювенильный тип ЭКГ это нормальная ЭКГ для подросткового возраста.
Исходя из выше сказанного, ЭКГ без патологии.
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ!
Будьте здоровы вы и ваш сын. Хорошего вечера!
Буду благодарна за отзыв.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленному описанию электрокардиограммы норма, синусовая аритмия для детей и подростков это вариант нормы, диспозиция электродов и дрейф говорят о не совсем корректном наложении электродов, ювенильный тип-это совокупность особенностей детской электрокардиограммы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможно на фоне психоэмоционального состояния волнения.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Сглаженность зубца т возможно на фоне метаболических изменений.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Регина Рафагатовна, спасибо большое! Да,действительно, у него есть дефицит железа,магния и Б12
Необходимо восполнять, здоровья вашей семье!