Результаты колоноскопии
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ,что с моим кишечником и как это лечить. Сдавал уже уйму анализов, в том числе анализ кала на калпроектин и тд. Есть все результаты, при необходимости их приложу. Из сопутствующих заболеваний был эрозианый гастрит, его я пролечил . В заключении по КОЛОНОСКОПИИ написано: эндоскопическая картина фолликулярного илеита и сегменатрного атрофического колита? Брали биопсиюус двух участков.результаты биопсии " Морфологическая картина колита и Морфологическая картина илеита. Так же есть фотофиксация с исследования колоноскопии
Здравствуйте, Никита! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам гистологического исследования выявлен воспалительный процесс слизистой толстой кишки и терминального отдела тонкой кишки. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Что Вас сейчас беспокоит касательно кишечника? Какие еще анализы, кроме кала на фекальный кальпротектин, выполняли? УЗИ брюшной полости, ФГДС делали? Прикрепите протоколы обследований и анализов, сам протокол колоноскопии..
Марина Юрьевна, да, все эти анализы проходил.Приложу все документы. Читал, что это чаще всего картина болезни Крона, это так?. По поводу кишечника и из-за чего я вообще сделал колоноскопию: режущие, но уже редкие боли под правым ребром, форма стула чаще всего не оформлена, то каша, то сплюснутый, то обычный. Была кровь в кале "слабоположитешьная" в самом начале кала будто от геморроидальных узлов, на них и скидываю её. По УЗИ всё хорошо, но диффузные изменения поджелудочной были
Признаков ВЗК (болезнь Крона, язвенный колит) по результатам гистологического исследования не обнаружено. ВЫ определяли хеликобатер пилори (инфекция на слизистой желука? По результатам ФГДС Вам рекомендовано выполнить С13 дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. Выполняли ли Вы клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови, кала (кровь) на исключение простейших и паразитарных заболеваний, обследование на микрофлору кишечника? Какое лечение получали по поводу проблем со стулом, болей в правом боку?
Марина Юрьевна, по поводу Хеликс, то да, он был и я его пролечил. На повторном дыхательном анализе хеликобактер не обнаружен. По поводу остальных анализов были анализы крови, глюкозы,холестерин, анализ на простейших показал Blastocystis hominis в небольшом количестве и про них гастроэнтеролог вообще почти ничего не сказал, мол это норма. Кал на микробиоту тоже сдавал и тоже была норма, калпроектин был - 19. Анализы крови все достаточно хорошие
Какой именно анализ выполняли на микробиоту кишечника. Бластоцисты нуждаются в терапии, если вызывают такие симптомы как боли в животе, нарушение стула. газообразование. В подобны ситуациях рекомендуется обратиться к инфекционисту - специалисту для лечения инфекционных и паразитарных заболеваний с целью консультации по поводу необходимости назначения терапии.
Марина Юрьевна, а по поводу колита и илеита что мне делать? Как это лечить? Насколько это опасно? По поводу анализа на микробиоту не помню какой именно, но с уверенностью могу сказать,что все по всем федеральным анализам все хорошо, кроме бластоцистов в маленьком количестве, и 2 гастроэнтеролога мне сказали,что дело не в них, мол не могут они вызывать такие боли и метеоризм. В общем я вот прошёл колоноскопию, есть диагноз и заключение, но понимания как это лечить нету( подскажите, пожалуйста
По результатам колоноскопии выявлен неспецифический воспалительный процесс. Тк ка по данным гистологического исследования, данных за ВЗК нет, необходимо дообследование с целью уточнения характера патологии. Поэтому, необходима консультация гастроэнтеролога и инфекциониста с предоставлением всех анализов и обследований, которые Вы выполняли. Какой диагноз и рекомендации дали врачи, к которым Вы ранее обращались?
Марина Юрьевна, рекомендации дали только по поводу желудка и лечение тоже только по нему было. А колоноскопию я прошёл буквально недавно и по ней ещё никуда не обращался. Вот решил обратиться тут , так как нет времени пока что сходить физически
В подобной ситуации обычно рекомендуют с целью дообследования кишечника выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп (исключаем простейшие и паразитарные заболевания), дыхательный водородно-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике), консультация проктолога (учитывая имеющиеся геморроидальные узлы),консультация инфекциониста при выявлении изменений по результатам анализа методом Парасеп (в том числе бластоцисты). При болевом синдроме на фоне вздутия живота обычно эффективны Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды или Дюспаталин ДУО по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды до 10-14 дней.
Марина Юрьевна, а сам по себе колит и илеит из-за этого может возникнуть получается?
Принятый ответ
Добрый вечер, Никита! Да , каждая из этих патологий. либо отдельно ибо совместно, может привести к воспалительному процессу в тонком и (или) толстом кишечнике.