Перепады АД

19 декабря была операция на шейном отделе позвоночника 5-6 позвонок. удаление диска, установка кейджа и пластины. После операции две недели почти лежала , ходила только в воротнике . Не замечала давления, были другие проблемы после операции, болела горло, мышцы и шов. Держалась температура. Примерно через две недели начало подниматься АД 90-100 на 150-160. Заметила что после ходьбы, 1-2 часа на ногах и становится плохо. Утром может быть 110*70 в середине дня 140-90. Иногда утром просыпаюсь от головной боли уже 140. Обращалась к терапевту выписали Лизиноприл принимаю почти месяц. Ничего не меняется. Сегодня три месяца после операции . Что это может быть?

Остеохондроз и гастрит.
49 лет
19 Марта ·Просмотров: 58·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Связи с операцией на шейном отделе нет: хирургическая зона не влияет на системное артериальное давление.
Картина соответствует формированию артериальной гипертензии с вегетативными колебаниями после периода иммобилизации и стресса.
Рост давления при нагрузке и нестабильность в течение дня типичны для некомпенсированной гипертензии, а не для нейрохирургической патологии.
Тактика: суточное мониторирование АД, коррекция антигипертензивной терапии у терапевта/кардиолога (подбор комбинации), постепенное увеличение физической активности; срочности нет, но контроль обязателен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После операции на шейном отделе позвоночника, особенно на уровне C5–C6, возможно временное раздражение симпатических нервных волокон, что приводит к вегетативной дисфункции и колебаниям артериального давления. Ваш профиль: повышение АД после ходьбы, утренние головные боли, суточные перепады и слабый ответ на лизиноприл больше соответствует дисавтономии, чем классической гипертонии. Дополнительный фактор декондиционирование после двух недель постельного режима: сердечно-сосудистая система хуже справляется с вертикальной нагрузкой.
Что делать: начните с суточного мониторирования АД, чтобы понять реальный паттерн давления; проконсультируйтесь с неврологом для оценки вегетативного статуса (ортостатическая проба, вариабельность ритма); подключите дозированную реабилитацию — плавное увеличение активности, избегание резких подъёмов, при необходимости компрессионный трикотаж. Если гипертензия подтвердится как первичная, лизиноприл в монотерапии может быть недостаточен, обсудите с врачом комбинацию с диуретиком или блокатором кальциевых каналов.

Принятый ответ

Здравствуйте
После операции на шейном отделе позвоночника повышение артериального давления и головные боли могут быть связаны с несколькими факторами: стрессом и болевым синдромом, нарушением кровообращения из-за сужения сосудов или реакцией организма на операцию. Также возможно влияние на вегетативную нервную систему, которая регулирует давление. Лизиноприл хороший выбор, но если давление не стабилизируется, рекомендуют обсудить с врачом корректировку лечения или дополнительные обследования (например, УЗИ сосудов шеи).

Важно сообщить врачу о симптомах ухудшения после ходьбы и головных болях, чтобы исключить осложнения. Возможно, нужна консультация кардиолога или невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это миф, что состояние шейного отдела отдела позвоночника влияет на артериальное давление.
Более вероятен дебют и/или декомпенсация гипертонической болезни на фоне перенесенной операции, стресса и длительного постельного режима.

В данном случае рекомендуется консультация грамотного кардиолога, дообследование по кардиологическому профилю (СМАД, УЗИ почек с сосудами, ЭХО-КГ, общеклинические анализы, по необходимости консультация эндокринолога) и подбор адекватной гипотензивной терапии, которая будет работать в Вашем случае.