Ранняя менопауза или гормональный сбой?

Девушка, 23 года. Переодические задержки на 2 недели и более. Первичная дисменорея. Сдала на 3 день анализ крови и УЗИ. Т4 - свободный 1.40 ТТГ 2.270 Тестостерон 0.591 ЛГ 9.91 ФСГ 6.27 Пролактин 11.2 Эстрадиол 55.7 17-ОН-прогестерон 0.90 По УЗИ заключение: признаки обеднённого фолликулярного аппарата. Правый яичник 3-4 фолликула в срезе; левый яичник 5-6 фолликулов в срезе. Это решаемо или это ранняя менопауза и бесплодие?

23 года
20 Марта ·Просмотров: 66·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте
Количество фолликулов достаточно , ни о каком истощении овариального резерва, менопаузе, нет и речи.
По данным исследования функция надпочечников и функция щитовидной железы не нарушена.
Отмечено преобладание ЛГ над Фсг , что указывает на нарушение менструального цикла и отсутствие овуляции в прошлом цикле.
Поводов для беспокойства нет. Прием витаминов, например, тайм фактор с 1 дня менструального цикла.

Светлана Николаевна, АМГ 4.40

Уровень Амг достаточный, говорит о хорошем овариальном резерве

Принятый ответ

Гормоны щитовидной железы, пролактин, андрогены и эстрадиол находятся в пределах значений, при которых обычно не ожидается выраженного гормонального сбоя. Соотношение ЛГ и ФСГ без типичных признаков синдрома поликистозных яичников. Такие показатели чаще не объясняют задержки сами по себе.

По УЗИ снижение числа фолликулов может описываться как «обеднённый фолликулярный аппарат», но у женщин 23 лет это не равно диагнозу раннего истощения яичников. В подобных случаях ориентируются не на одно УЗИ, а на более точные маркеры овариального резерва. Наиболее информативным считается антимюллеров гормон (АМГ), а также повторная оценка фолликулов в динамике.

Задержки менструаций на 2 недели и более чаще связаны с нерегулярной овуляцией. В подобных ситуациях обычно предполагаются функциональные нарушения регуляции цикла, стрессовые факторы, колебания массы тела, иногда - скрытая овуляторная дисфункция, даже при нормальных анализах.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

сдать АМГ для оценки овариального резерва

при необходимости повторить УЗИ у опытного специалиста

оценить овуляцию (например, по прогестерону во второй фазе цикла или по фолликулометрии)

отслеживать регулярность цикла 3-6 месяцев

Ара Леонидович, завтра на тощак пойду сдавать АМГ. Но если он будет не очень хороший мне в поликлинике предложили обратиться к репродуктологу и подумать о заморозке яйцеклеток.

Даже если АМГ окажется сниженным, это не означает срочной необходимости заморозки яйцеклеток - решение принимается только после комплексной оценки.

АМГ отражает запас фолликулов, но не равен фертильности «здесь и сейчас». У женщин 23 лет даже при сниженных значениях часто сохраняется овуляция и возможность естественного зачатия. В подобных случаях ориентируются не только на АМГ, но и на ФСГ, данные УЗИ (число фолликулов) и наличие овуляции.

Если АМГ будет ниже возрастной нормы, обычно рассматриваются два сценария: наблюдение в динамике или консультация репродуктолога для оценки овариального резерва. Криоконсервация яйцеклеток в подобных ситуациях обсуждается, но чаще рекомендуется при подтверждённом снижении резерва и при отсутствии планов на беременность в ближайшие годы.

Ара Леонидович, АМГ 4,40

Такой уровень АМГ в 23 года обычно расценивается как нормальный или даже выше среднего овариальный резерв. В подобных случаях запас фолликулов считается достаточным, и оснований говорить о «истощении яичников» нет. Ранняя менопауза при подобных значениях, очевидно, исключена.

Несоответствие с УЗИ («мало фолликулов») может быть связано с вариабельностью метода или оценкой в одном цикле. В клинической практике более надёжным маркером резерва считается именно АМГ, а УЗИ оценивается в динамике.

Задержки цикла при нормальном АМГ чаще связаны не с дефицитом яйцеклеток, а с нерегулярной овуляцией. В подобных ситуациях обычно предполагаются функциональные причины - стресс, колебания веса, особенности регуляции гормонов, иногда скрытая овуляторная дисфункция.

Принятый ответ

Здравствуйте , Дарья .
По гормонам видно, что у Вас не было овуляции…
Я б порекомендовала сдать прогестерон за 7 дней до месячных ( в Вашем случае, примерно на 26 день цикла).
Так же повторите УЗИ в следующем менструальном цикле. Обратите внимание на количество фолликулов в яичнике.
Сдайте АМГ. Тогда точно будем знать, какой овариальный резерв у Вас.
Какой у Вас рост и вес? есть ли рост волос по мужскому типу?
Расстраиваться пока по этому поводу не стоит!

Анастасия Владимировна, у меня рост 157, вес 57.
Рост волос по мужскому типу есть в незначительном количестве. Над верхней губой и внизу живота. Волосы светлые, меня не смущает

Тогда рекомендую еще сдать глюкозу и инсулин, для определения инсулинорезистентности.
И еще ДГЭА-С, Андростендион

Анастасия Владимировна, у меня есть ещё надежда, что в этом месяце из-за стресса была задержка и фолликулов было мало. Думаю, что возможно в следующем цикле у меня их может быть другое количество. И это был какой-то временный сбой. Ещё допускаю, что могло быть неудачное УЗИ. Делаю только абдоминальное. В прошлые разы у меня писали около 7 в срезе, но это было УЗИ от медкомиссии на работе, где никто особенно ничего не рассматривает. А сейчас я не смогла полностью наполнить мочевой пузырь и у меня может быть ещё из-за этого в срезе мало фоликулов получилось

Да, конечно!
Повторите УЗИ в следующем цикле.
И сдайте прогестерон за 7 дней до месячных.

Анастасия Владимировна, АМГ 4,40

Молодцы, что сдали так быстро!
Теперь ДГЭА-С, Андростендион
Инсулин и глюкоза еще нужно

У Вас не преждевременное истощение яичников.
Хочу на СПКЯ Вас проверить.

Анастасия Владимировна, инсулин 7,4
Индекс инсулинорезистентности 1,7
Глюкоза 5,24

Это хорошо 👌
Умница

Принятый ответ

Здравствуйте!

По гормонам, и описанию узи речи о менопаузе сейчас у вас нет! На срезе яичников хотелось бы бОльшее количество фолликулов, но они есть, значит менопаузы сейчас быть не может .

Очень хорошо овариальный резерв помогает оценить гормон АМГ, сдайте его. По его уровню будет понятно нужно вам сейчас планировать беременность или решать вопрос с забором яйцеклеток и их заморозкой , или вообще делать ничего не надо.

Нарушение цикла же может быть связано со стрессом, физическими нагрузками, снижением/ набором веса, сменой климата и тд.

Марина Сергеевна, в последнее время у меня перелёты 3 раза в год (в другой город и обратно = 6 полётов в год). + у меня сейчас две работы, подработка днём во время обеда и учёба в магистратуре + курсы повышения квалификации заочные необходимо пройти. Собираюсь менять работу. Стресс конечно же присутствует.
Но в зал я тоже успеваю ходить вечером.

Марина Сергеевна, нарушение цикла может быть и из-за стресса. А малое количество фолликулов - это же не изменить

Поняла.
Малое количество фолликулов , к сожалению, нельзя увеличить.

Нужно сдать Амг , чтобы понять критично это или нет.

Марина Сергеевна, АМГ 4,40

Это шикарный показатель АМГ! Никакой менопаузы вам не грозит!!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Данных за раннюю менопаузу нет. ФСГ и ЛГ в пределах нормы, при истощении яичников они были бы повышены. Это ключевой критерий. Снижение числа фолликулов по УЗИ - вариабельный показатель и сам по себе диагноз не ставит. Задержки цикла чаще связаны с нерегулярной овуляцией. В таких ситуациях рекомендуют дополнительно сдать АМГ, оценить овуляцию (фолликулометрия/тесты), при необходимости: коррекция цикла (прогестерон/КОК). С большой вероятностью, случилось функциональное нарушение,которое случается даже у самых здоровых женщин.

Анна Николаевна, недавно ходила к врачу. Мне в первую очередь рекомендовали сдать АМГ и если с показателями не всё в порядке, то обратиться к репродуктологу по вопросам заморозки яйцеклеток. Ещё сказали, что мало фоликулов на УЗИ в срезе. Хорошо бы посмотреть в объеме. УЗИ мне делают только абдоминальным датчиком. Думаю, что стоит сделать трансвагинальное, чтобы было лучше видно. Вдруг просто у меня фолликулы так располагаются, что не все видно. Такое возможно?

Дарья, АМГ-основной показатель овариального резерва, его обязательно стоит сдать. Количество фолликулов на УЗИ субъективная оценка смотрящего, к тому же исследование было проведено абдоминально, а это менее точный метод. Трансвагинальное УЗИ даёт более точную картину, поэтому лучше повторить его и у опытного специалиста.