Ребенок жидкий стул

Здравствуйте у моего сына ему 3,8 лет сегодня что жидко сходил в туалет можно ли дать смету и сколько раз и доза

Нет
3 года
19 Марта ·Просмотров: 58·Анна, Лахденпохья

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть еще связано с прорезыванием Зубов (если выходят задние в таком возрасте) . На фоне дентации стул может стать более жидкий.
Так же стул может участиться и стать более жидким при употреблении в рационе большого количества фруктов, сырых овощей, овощных пюре и тд.
Если вдруг присоединится рвота и температура - нужно исключать кишечную инфекцию.
Баксет бэби можно начать, но коротким курсом, так как он может в конечном итоге закрепить стул сильно. 10 дней будет достаточно.
Обильное теплое питье.
Если совсем зажидит - неосмектин 1 пакетик в день до закрепления стула .

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

А баксеп есть его можно в молоко

Анна
Клиент

Есть Смекта ,неосмектина нет

Желательно пока исключить молочные/кисломолочные продукты, так как они только усилят жидкий стул.
Смекта - это то же самое, тогда по 1 пакетику смекты в день. Если стул более 5 раз в сутки и днём, и вечером, то можно и 2 пакетика в день.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.

При однократном разжижении стула обычно рекомендуют наблюдательную тактику, но если стул будет учащаться, но без воды, в таких случаях рекомендуют приём энтерола 1-2 раза в сутки ( есть в виде капсул и в виде пакетиков, допустимы оба варианта).

Смекту рекомендует при очень частом жидком стуле, более 6-8 раз в сутки до 2 пак в сутки.

Анна
Клиент

Поняла но есть баксет еще

Бак сет также допустим до 2 пак в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стул жидкий однократно, то возможно понаблюдать, необходимости в препаратах при однократном жидком стуле не отмечается
Если стул уже часто жидкий, то действительно может применяться смекта, с двух лет
Её назначают по 1 пакетику два раза в день
Так же хорошо себя зарекомендовали энтерол и бак сет

Анна
Клиент

Есть баксет его можно в молоко

Да, бак сет возможно разводить в любом напитке

Принятый ответ

Здравствуйте!
В случае разового жидкого стула обычно рекомендуется прием энтерола по 1 пакетику 250 мг 2 раза в сутки.

Так как смекта, если нет профузной диареи, может сильно крепить стул, формируя каловые камни.

У ребенка животик не болит? Рвоты нет?

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты, свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день
Смекту рекомендуют при частом жилки стуле по 1 пакетику 2 раза в день