Астигматизм

Когда ребёнку было 3 года проверяли зрение. В выписке такие данные Sph OD 0.0 Cyl 1.5, OS +0.25,Cyl - 1.0,острота 0.7.Циклоплегия OD sph+1.75 cyl 1,OS sph +1.75 cyl 0.75 ax 155. Через год проверка показала такой результат Sph OD+1,cyl - 1.5 Axis 5.OS sph +1,cyl - 1.25 Axis 155. Однократно Мидримакс ОD sph +0.25 cyl+1.75 ax 102.OS sph +.0.25 cyl +1.25 ax 70. Прописывают очки. Вопрос астигматизм может прогрессировать? И нужно ли одевать очки. Не будет ли в очках ухудшаться зрение?

Нет
4 года
19 Марта ·Просмотров: 120·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребёнок грамотно смотрен, на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. Цифры астигматизма увеличиваются. Т е. Глаз растет не равномерно.
Поэтому да, очковая коррекция здесь показана сейчас. Очки не на всю жизнь, а на период формирования глазок, обычно до средней школы плюс минус. Если сейчас не одеть вовремя очковую коррекцию, увеличение глазного яблока будет идти неравномерно и, соответственно, будет снижаться зрение. Может развиться и снижение зрения и амблиопия ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо), косоглазие и тп.
Поэтому назначение очковой коррекции оправдано.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с данными осмотров вашего ребенка.
Астигматизм, особенно врожденный, обычно остается стабильным или меняется незначительно с ростом глаза . По вашим данным, за год цилиндры практически не изменились (было 1,5 и 1,0, стало 1,5 и 1,25). Это не прогрессирование, а вариант возрастной динамики
Очки необходимы. Согласно клиническим рекомендациям, астигматизм 0,75 дптр и выше требует коррекции, особенно у детей
Глаз не получает четкой картинки. Это может привести к амблиопии («ленивый глаз») необратимому снижению зрения, когда мозг «отключает» глаз от работы . Очки это профилактика серьезных осложнений.
Ношение правильно подобранных очков не ухудшает зрение и не усиливает астигматизм.Если ребенок не будет носить очки, глаз будет «лениться», и зрение может упасть больше

Принятый ответ

Здравствуйте. Астигматизм у ребёнка может немного меняться до 7–8 лет, но выраженный сам «не уйдёт.Очки при таких величинах астигматизма носить нужно постоянно это снижает риск амблиопии и косоглазия, а не ухудшает зрение. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Осмотр проведён верно, на широкий зрачок.
При астигматизме есть особенности строения роговицы, когда изображение передается на сетчатку неравномерно. Это снижает остроту зрения, идет напряжение в глазах.
Астигматизм свыше 0,75 дптр нуждается в коррекции очками. Это является профилактикой развития амблиопии, улучшает зрение. Носить их нужно постоянно.
Очки не на всю жизнь. С возрастом глаз растет, к подростковому возрасту острота зрения обычно восстанавливается, очки можно будет снять.
Важно регулярно наблюдаться.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и данными обследования.
Обследование проведено верно на широкий зрачок
Астигматизм- это врождённая форма роговицы/ она не сферичная, как в норме, а вытянутая как эллипс.
Поэтому, чтоб увидеть четкую картинку, ребёнку необходимо напрягать круговую мышцу глаза- это большое напряжение, соответственно глаз устает и мозг получает не четкое изображение,
Астигматизм - это величина постоянная и с ростом глаза она не меняется/ меняется , только сферический компонент.
Астигматизм является показанием к очкам на постоянной основе. Для комфортного зрения и профилактики Амблиопии/ ленивый глаз и косоглазия/ это важно Амблиопия- это когда нет 100% коррекции в очках
Полностью убрать Астигматизм , можно в 21 год , сделав Лазерную коррекцию.
Всего вам доброго

здравствуйте
изучил вашу ситуацию и отвечу на вопросы
1. Астигматизм может прогрессировать?
Да, астигматизм может прогрессировать, особенно в детском возрасте. Глаз ребенка активно растет и развивается, и изменения в форме роговицы или хрусталика.
2. Нужно ли одевать очки?
Да, скорее всего, очки нужны. Наличие астигматизма более 1.0 диоптрии в детском возрасте является показанием для коррекции (это рекомендации Минздрав РФ), особенно если он сопровождается снижением остроты зрения,
3. Не будет ли в очках ухудшаться зрение?
Нет, в очках зрение не будет ухудшаться. Наоборот, очки помогут зрению развиваться правильно. таккак очки не "портят" глаза и не делают их "ленивыми". Они создают четкое изображение на сетчатке, что крайне важно для правильного развития зрительной системы ребенка.
Очки помогают предотвратить амблиопию. Предоставляя мозгу четкое изображение, очки стимулируют развитие зрительных путей и предотвращают "отключение" глаза.
Очки обеспечивают комфорт. Ребенок перестает напрягаться, чтобы увидеть мир четко, что снижает утомляемость и улучшает общее самочувствие.
Очки могут помочь стабилизировать астигматизм. Хотя они не "лечат" астигматизм в смысле его полного исчезновения, они обеспечивают правильную фокусировку, что может замедлить его прогрессирование или предотвратить дальнейшее ухудшение.
Очень важно регулярно посещать офтальмолога (как правило, каждые 6-12 месяцев в детском возрасте это тоже это рекомендации Минздрав РФ), чтобы отслеживать изменения в зрении и при необходимости корректировать рецепт на очки.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. У ребенка выявлен астигматизм слабой степени и действительно есть показания к очках, чтобы его степень не увеличивалась. Доказано, что нечеткое изображение перед глазом может приводить к напряжение зрения и астигматизма из неправильного роста глаза.
Очки нужны для коррекции изображения перед глазом. Ребёнок рождается с плюсовым зрением и по мере роста степень плюса уменьшается и глаз лучше видит.
Однако в ряде случаев идёт неравномерный рост глаза и появляется астигматизм. Астигматизм- это расфокусировка зрения из-за особенностей строения роговицы или хрусталика. Есть небольшая разница в цифрах астигматизма (-1.0 правый и - 1.5 левый). Из- за разницы в зрении картинки от каждого глаза отличаются по размеру, поэтому мозг подавляет одну из них и зрение становится монокулярным(одним глазом) , а второй глаз отходит в сторону. Таким образом, очки будут профилактировать косоглазие и амблиопию (слабое зрение не корректируемое очками).
Для развития зрения нужно,чтобы зрение было максимально четким и была максимальная стимуляция светочувствительных клеток. Этого можно достичь путем оптической коррекции зрения очками.
Для полноценное объёмного зрения нужно, чтобы мозг получил картинки от обоих глаз и соединил их в одно общее изображение.
Четкое зрение важно для формирования бинокулярного зрения.
Формирование бинокулярного зрения идёт до 10-14 лет, далее уже слабо помогает. Вы молодец, что так серьёзно подходите к лечению. От своевременной помощи зависит то , как ребёнок будет видеть в будущем.
Это лечебные очки и если выписали их сейчас, то это не означает, что ребёнок всегда будет носить очки. Обычно лечение очками продолжается 7-9 лет, а далее в начальной школе ребёнок уже обходится без них.