Длительные сопли

Здравствуйте! Ребенок 5 лет заболел повторно через неделю после выздоровления. Сначала кашель, будто стекает слизь по задней стенке, через день сопли зелёные, желтые, сильная задолженность. Подъемы температуры не высокие, но то есть, то нет. Из лечения промывание, сосудосуживающие 5 дней Назонекс. Улучшения есть, но не значительные. Кашель, будто сопли откашливает, отходит желтоеу. Болеет с пятницы. Нужен ли прием антибиотиков на основе анализов?

Нет
5 лет
19 Марта ·Просмотров: 34·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат общего анализа крови интерпретируют в подобных случаях как отсутствие убедительных признаков бактериальной инфекции учитывая нормальное общее количество лейкоцитов, нейтрофилов и соэ. Результат прикреплённого общего анализа крови в подобных случаях чаще всего соответствует проявлениям вирусной инфекции и принимать антибиотик внутрь в подобных случаях на очном приеме не рекомендуют.

В таких ситуациях рекомендуют продолжать использовать солевой раствор и назонекс в чистый нос курсом не менее 2-3 недель, так как препарат обладает накопительным эффектом

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Зуда не замечали, чихания бывают перед заболеваниями, пару дней, потом появляются сопли, температура и прочее.

Как правило подобные проявления чаще всего являются признаком течения вирусной инфекции -орви и рекомендуют продолжать в таких случаях местное противовоспалительное лечение носоглотки и наблюдение в динамике

Принятый ответ

Добрый день!
По представленному анализу крови, можно предположить о течении вирусной инфекции.
Присоединения бактериальной инфекции нет

В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Називин по 1 дозе 2 раза в день 5-7 дн
Промывание полости носа морской водой и на чистый носик назонекс по 1 дозе 2 раза в день
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺

Ханум Тофиковна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Кашель обычно возникает от стекания слизи по задней стенке. В таких случаях используется спрей на основе Мометазона, например Назонекс или Дезринит 2 раза в день, эффективнее, чем 1 раз в день. Применяется обычно 3-4 недели. Он постепенно уменьшает аденоиды, убирает слизь. Еще, могут добавляться ингаляции с флуимуцил-антибиотиком. По оак показаний нет к системному приему антибиотиков, нужно смотреть в динамике самочувствие

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному ОАК признаки перенесенной ОРВИ, нет данных за бактериальный процесс
По описанию симптомов можем предположить течение риноаденоидита-воспаление слизистой носа и аденоидов
В такой ситуации Назонекс рекомендуют использовать до 1 мес для оценки эффективности так как препарат накопительный и сразу эффекта не даст
Рекомендуется , учитывая, что сосудосуживающие использовали уже 5 дней, перейти на гипертонический раствор Аквамарис Стронг по 2 впрыск 2 раза в день
Через 5 мин аккуратно высморкать все из носа, закрывая одну ноздрю
В чистый нос спрей Назонекс по 1 впрыск 2 раза в день, до 1 мес

Марина Гергардовна, спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотиков
Такие проявления скорее всего на фоне вирусной инфекции

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты