Твердые образования в полости рта
Добрый вечер! Год точно, когда сдавливаю язык зубами чувствую внутри плотные шарики. Так же на десне с внутренней стороны и под уздечкой так же плотные шарики под кожей, что это может быть? И как можно посмотреть что это? Через МРТ? МРТ чего? Есть ли риск на рак?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, добрый вечер. Добавил, но фото их не видно.
по фото изменений не наблюдается, визуализируются выводные протоки слюнной железы. Это анатомическое образование.
Плотные образования на внутренней стороне могут являться костными выступами (экзостозами)- индивидуальной особенностью строения челюсти.
Данных за онкологический процесс нет
МРТ в подобной ситуации обычно не требуется. Для окончательного заключения достаточно очного осмотра стоматолога- хирурга.
Светлана Марсовна, а что насчет твердый Шариков в языке?
Отметьте, пожалуйста, на фото
Где именно ощущается?
Внутри языка самого ближе к окончанию
Фото подкрепил
Сейчас изучу
Твердые шарики в языке требуют очной консультации стоматолога-хирурга для клинической оценки, т.к. визуально по фото изменений не определяется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Шарики плотные, как кость? Или же более мягкие?
добрый вечер, фото прикрепил их не видно, а что насчет языка? Что это может быть?
Под языком ничего патологического не наблюдается, в данной области расположены протоки подчелюстных слюнных желез.
А на счёт самого языка. Сможете обвести место, которое Вас беспокоит. В данном месте наблюдается уплотнение? В виде шарика?
Да, именно, фото подкрепил
Оно смещается, подвижно, когда вы зубами проводите по нему?
Да
Вот внешне по фото не видно изменений. По описанию можно предположить фиброму(доброкачественное образование). Она может расти не в сторону поверхности (наружу), а вглубь мышц языка.
Для точной диагностики обычно рекомендуется очный осмотр стоматолога-хирурга, чтобы врач пропальпировал образование. Врач так же может назначить УЗИ мягких тканей, чтобы понять структуру образования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Увидела фотографии. Ничего патологического на них не визуализируется.
Что это может быть вероятнее всего:
1. Шарики в толще языка: возможно передние отростки подъязычных слюнных желез. Они мягкие, дольчатые и есть у всех, просто раньше не обращали на них внимания, а теперь зациклились.
2. На десне за зубами (с внутренней стороны): это часто экзостозы -небольшие костные выступы челюсти, покрытые слизистой. Они плотные как кость и абсолютно нормальны. Либо это выводные протоки слюнных желез.
3. Под уздечкой: там находятся выводные протоки подчелюстных слюнных желез (вартонов проток). Они выглядят как два маленьких бугорка или валика слева и справа от уздечки. Если железа активно работает, они могут казаться плотнее.
Для спокойствия в таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга, он пропальпирует образования)
А что насчет языка, внутри которого шарики?
Я написала выше в 1 пункте
Принятый ответ
Здравствуйте
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Шарики не твердые как кость?
Алексей, по фото данных за патологию нет.
Шарики под уздечкой являются выводными протоками подчелюстной слюнной железы.
Когда сдавливаете зубы, шарики в этой же области ощущаете или другом?
Наталья Александровна, твердые, как кость, но не прикреплены к челюсти. Он отдельно. А что насчет Шариков во рту? Что это может быть?
Вот под уздечкой это выводные протоки слюнной железы
Это не является патологией)
Шарики как кость твердые где ощущаете?
На десне с внутренней стороны, а в языке более мягче
Сможете добавить фото и обвести область, где ощущаете?
Загрузил
Если говорим о внутренней стороне десны, то твердые шарики могут быть экзостозами( костное образование)
А вот на языке это может быть результатом травмы.
Не было такого не помните?
Грубая пища, или ранее язык прокалывали?
Нет, грубой пищи не было и язык не прокалывал. Это уже год где-то, а то и больше
Тогда язык рекомендовано очно у хирурга пропальпировать, но скорее всего патологических изменений в нем нет.
А что можно сделать? УЗИ или МРТ?
Если хирурга что-то не устроит, да узи назначит)
Вся ткань языка будет просматриваться.
А как правильно узи называется?
Так и называется узи языка)
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Чтобы ответ был максимально точным, мне важно оценить картину в целом
Пожалуйста, прикрепите к вашему сообщению фото (желательно с качественным освещением)
Это поможет нам разобраться
Ознакомилась с фотографиями
Никаких патологий слизистой не наблюдаю
"Шарики" в толще языка - это отростки подъязычных слюнных желез
Они были всегда, возможно, от активной работы железы вы начали их ощущать немного по-другому
Можно также записаться на очный приём к стоматологу, чтобы он провёл пальпацию(прощупал) этот участок и также на снимках отмечаются зубы, которые нуждаются в лечении
Шарики не дают болевых ощущений?
Нет, не дают
Главное, что мы точно исключаем онкологические признаки ( незаживающие язвы, узелки, болезненность)
Рекомендуется отказ от вредных привычек — курение, алкоголь сужает выводные протоки и ухудшают питание тканей слюнных желёз
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Евгений?
Алексей, здравствуйте.
Подъязычная область без каких-либо патологических изменений. Может увидеть вены, подъязычные бахромки, подъязычные слюнные железы.
Если под языком определяются твердые образования, которые больше на теле нижней челюсти язычно и неподвижны, это экзостозы. Чаще они наследственны.
На языке можно определить белый участок. Определить по фото что это - налет, увеличенные сосочки, образование проблематично. Фото нечёткое и смазанное.
Можете прикрепить ещё одно фото при хорошем освещении с фокусом на язык.