Выпадают волосы у дочери,9 лет
Здравствуйте, были у дерматолога,выписали таблетки селенцин, в инструкции написано с 18 лет, дочери только 9 лет? Очень сильно выпадают волосы, 3 месяца назад переболела гриппом Сделали узи внутренних органов- все хорошо, щитовидки- объем 9, рост 146,вес 38, ждём результат гормонов, появилось акне на лице, развитие молочных желез началось в 8 лет.
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста подробнее про выпа волос. Они выпадают очагами ? Диффузно ? Есть участки полностью лишенные волос ?
Брови и ресницы не выпадают ?
Волосы выпадают одной длины или разной ?
Екатерина Андреевна, выпадают по всей голове, во всю длину,очагов нет, ресницы и брови без изменений.
В таком случае можно рассмотреть состояние как диффузное телогеновое выпадение на фоне снижения иммунитета.
В таких случаях рекомендуют досдать ферритин и витамин д3, наружно рекомендуют использовать лосьон для укрепления и восстановления роста волос у детей тайм ту гроу дважды в день длительно
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Будьте здоровы
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- посетить Трихолога
Выполнить
- трихоскопию
Определиться с типом выпадения волос
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
- анализ крови на гормоны Щж и надпочечников
- поискать хронические очаги инфекции, а именно, лор органов, зубы, жкт!!!!!
Да, это может быть причиной
Если ребенок нервничает - получить консультацию психолога
Исключить трихотилломанию
Пока обследуетесь, наружно Селенцин линия для детей
Курс на 4 мес
Виктория Николаевна, спасибо за ответ!
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию следует думать о диффузном телогеновом выпадении волос. Часто провоцирующим фактором служат инфекции, сопровождающиеся высокой температурой, что действует на волосяные луковицы.
После действия причинного фактора волос переходит в фазу покоя и выпадает через 2-3 месяца, по срокам так же совпадает.
Постепенно через 3-6 месяцев рост волос восстанавливается.
Можно дополнительно пообследовать на дефициты: цинк, медь, витамин Д, ферритин.
Селенцин в таблетках можно заменить на любой поливитаминный комплекс.
Для наружного применения можно рассмотреть линейки Селенцин кидс, Ринфонтил кидс, Тайм ту гроу для детей.
Марина, здравствуйте!
Препарат действительно согласно инструкции рекомендуют с 18 лет , но важно отметить, что обычно рекомендуют витамины при выявленном дефиците
Дополнительно в подобных случаях обычно рекомендуют исследовать ферритин, общий белок, витамин Д, В12, кальций, магний, цинк.
В подобных случаях для диагностики обычно золотым стандартом является очный осмотр с проведением трихоскопии. По описанию похоже на диффузное телогеновое выпадение волос
Также обычно отмечается хороший эффект от наружных средств, в подобных случаях возможно рассмотреть использование лосьонов для роста волос (не только стимулируют рост волос, но и уменьшают выпадение), например, детский Лосьон для укрепления и восстановления роста волос (Тайм ту гроу)
Здравствуйте!
В целом, в такой ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии, осмотр с помощью лампы Вуда, также можно рекомендовать контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также, в случае наличия очагов облысения (алопеции), обычно рекомендуют консультацию трихолога.
Консультация эндокринолога.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Причины выпадения волос могут быть разные. Это может происходить на фоне дефицитов в организме, аутоиммунных и гормональных заболеваний и др. Во всём нужно разбираться очно.
Полноценный сон, отдых.
Избегать стрессов.
Полноценное питание.