Анализ мочи

Здравствуйте. Ребенку 7 месяцев. В январе перенес пиелонефрит. Контролируем мочу каждую неделю. 11-12 марта был жидкий стул и однократное повышение температуры до 37.5. Пошли сдавать сразу мочу фото прикрепляю. Сейчас пришел посев. Что делать? Насколько опасное состояние? Симптомов вроде нет у ребенка сейчас. Еще из банки отливала на общий анализ мочи. Подмывала с мылом перед сбором мочи. В тот же день сдавали общий анализ, там чисто.

Нет
7 лет
19 Марта ·Просмотров: 68·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По общим анализам мочи без признаков воспаления, так как не отмечается повышения лейкоцитов
Бактерии незначительно присутствуют, но если собирали правильно и исключается дефект сбора, то тогда возможно расценивать как бессимптомную бактериурию
Выделенная флора - в небольшом титре, в норме присутствует на коже.
Без жалоб и без изменения анализа мочи (если нет признаков воспаления) - лечение обычно не назначают, только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, имеет смысл пересдать анализ?
То есть пичкать ребенка антибиотиками сейчас не надо?
Клебсиелла опасна для грудничков?

Посев? Не обязательно, так как анализ последний - без признаков отклонения

Мы не лечим анализы, антибиотики назначают только при наличии жалоб - капризность, мутная моча, неприятный запах, повышение температуры и тд, и при изменении в общем анализе мочи

Сейчас, по анализам, показаний к приёму препаратов не отмечается

Клебсиела в норме присутствует в организме, как правило успешно лечится если является причиной обострения и воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна,
Подскажите пожалуйста у ребенка запор и я ему глицериновую свечку поставила, а на попе был судокрем намазан и со свечкой могло немного крепа попасть вовнутрь, сильно критично?

Нет, ничего страшного, судокрем безопасен для слизистых

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо
Попали мы в нефрологию с пиелонефритом и колят амикацин. Насколько антибиотик вреден малышу? В интернете пишут что влияет сильно на слух.

Здравствуйте
А как диагностировали?
Ведь анализы были без признаков воспаления

Амикацин используется, хоть и и есть риск побочного эффекта есть, но это очень редко

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, собрали снова мочу и пожалуйста 500 лейкоциты и сплошь в поле зрения
То есть антибиотик можно оставить или лучше сменить? Я беспокоюсь что он ото токсичный

Разовыми курсами он применяется у детей

А посев ещё не брали? Если всё таки предполагать ту чувствительность, которая была, то возможно использовать цефалоспорины
Но уже аб не будут сменять, если есть положительная динамика по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Арсения Араиковна, посев не брали еще. Выходные.
После двух инъекций по состоянию малыша как-то «зависать» стал
Смотрит в одну точку долго и даже не реагирует не отзывается

Вряд ли такое поведение связано с препаратом, возможно на фоне незнакомой обстановки и стресса

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило, данное количество бактерий при бак посеве не является диагностически значимым. При отсутствии каких либо симптомов и изменений в общем анализе мочи терапия обычно не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Анатольевна, имеет смысл пересдать анализ?
То есть пичкать ребенка антибиотиками сейчас не надо? Клебсиелла же опасна для грудничков?

Клебсиелла - Условно-патологенная. То есть она постоянно живёт у нас в организме. Но при снижении иммунитета может начинать усиленно размножаться, уже становясь причиной заболевания. В данный момент нет показаний к антибактериальной терапии. Так как при неоправданном приёме антибиотиков они убивают наши полезные бактерии, которые защищают от болезнетворных микроорганизмов, чем ослабляют нашу защиту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Анатольевна,

Запор обязательно следует лечить. Терапия долгая, ни один месяц.
Не страшно, если попал крем

Мария, следует контролировать, чтоб ребёнок мочился каждые 1,5-2 часа. Много пил. Клюква по исследованиям также профилактирует рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Анатольевна, спасибо
Попали мы в нефрологию с пиелонефритом и колят амикацин. Насколько антибиотик вреден малышу? В интернете пишут что влияет сильно на слух

Здравствуйте, Мария. Частота осложнения со стороны слуха очень редко встречается - примерно 1 случай на 10 000.
Почему в стационаре? Развилась клиника?

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, обнаружение двух бактерий свидетельствует обычно о загрязнении биоматериала, то есть мог произойти дефект сбора, бактерии попали с кожи.

В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Так же бессимптомная бактериурия может отмечаться в норме, если определяется опять бактерия, но лейкоциты, эритроциты, нитриты в норме, жалоб нет, это не будет требовать лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, то есть пичкать антибиотиками ребенка сейчас не надо?
Мочится вроде нормально, без признаков беспокойства, температура в норме.

Да, все верно, до повторных результатов это не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна,

Нет, не волнуйтесь, особой негативной реакции это вызвать не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Препарат действительно применяется с осторожностью, только в стационаре под контролем врача. Он не является препаратом выбора, но может быть использован в зависимости от посева, хотя и не часто.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По приложенным анализам можно предположить, что сейчас это больше похоже не на активную инфекцию мочевых путей, а на контаминацию при сборе. В общем анализе мочи от 12-16.03 нет лейкоцитурии, белка и нитритов, а в посеве выросли сразу две бактерии. Для подтверждения ИМП обычно ждут воспалительные изменения в моче и рост одного типичного микроба в значимом количестве, смешанный рост чаще бывает именно при загрязнении образца.

В подобных случаях обычно не начинают антибиотик только по такому посеву, если жалоб нет и ребенок чувствует себя хорошо. У детей бессимптомную бактериурию, как правило, не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно такой результат анализа мочи свидетельствует об отсутствии воспалительного процесса
Показаний для приема антибиотика ,без симптомов заболевания не рекомендуется
Главное оценивать состояние ребёнка ,если все в норме ,то лечение не показано