Крыса хрипит и чихает
Здравствуйте. У меня живут три крысы, самцы. Один взрослый, к нему месяц назад подселил двух маленьких. Через некоторое время малыши начали чихать, довольно часто. Сейчас к чиханию добавились хрипы при дыхании, у одного мелкого - почти постоянно, у второго мелкого - реже. Со взрослым все хорошо. Поведение у крысят обычное: дерутся, дурачаться , иногда бывают стычки со взрослым крысом, но ниче серьезного. Дышат носом, выделений нет, аппетит в норме. Клетка большая, наполнитель был древесный, сегодня поменял на кукурузный. Питаются кормом "Little one", ежедневно даю овощи/фрукты. В квартире тепло.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптомов можно предположить начальные признаки хронического респираторного синдрома, достаточно частой проблемы у крыс, связанной обычно с хронической микоплазменной инфекцией.
Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения рекомендуется очный осмотр специалистом.
При подтверждении диагноза обычно назначается антибиотикотерапия, препарат первого выбора -энрофлоксацин 10 мг/ кг веса 2 р сутки курс от 14 дней. Для облегчения респираторных симптомов проводят ингаляции с физраствором 5 минут 2 р/ сутки.
К сожалению, часто не удается добиться полного выздоровления, могут возникать рецидивы. В этих случаях проводят повторные курсы антибиотиков, желательно со сменой препарата ( например, энрофлоксацин на доксициклин), особенно если интервал между курсами меньше 3-4 месяцев.