Грязно коричневые выделения в овуляцию

Добрый вечер, у меня сейчас 15- ый день цикла, по календарю показывает 3-ий день овуляции, месячные через 13 дней, длина предыдущего цикла была 27 дней, ранее никогда никаких выделений в овуляцию не было, сейчас второй день мажет грязью, и идут грязно коричневые капли, не сказала бы , что их мало, не много конечно не как в месячные но все же, месяц назад делала узи все было норм, подскажите пожалуйста, фото приложила, такие выделения могут быть?

38 лет
19 Марта ·Просмотров: 244·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!
Если есть возможность, приложите пожалуйста, протокол ультразвукового исследования малого таза, для ознакомления. Были ли ранее полипы эндометрия, эндометриоз? Накануне принимали ли какие-либо препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, к сожалению потеряла протокол, в октябре у меня был полип, и я забеременела, потом произошла замершая, и полип вместе с мед абортом ушел, после этого три раза проходила узи полипа не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, проделывала лечение грибка флуконазол, клотримазрл свечи 6 дней, и в понедельник на накануне овестин свечу вставляла

Татьяна, проходили обследование перед лечением? Сдавали обычный мазок, или Фемофлор? Накануне отмечались боли в середину цикла, или дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, да сдавала, мазок вот такой , прилагаю фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, болей не было, месячные прошли нормально

Татьяна, в такой ситуации, можно предположить, что данные выделения связаны с овуляцией, или же кистой на яичнике, которые нередко могут образовываться у молодых женщин, часто проходят самостоятельно, не требуя лечения, но могут вызывать вышеуказанные жалобы.

Рекомендуется выполнить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, для исключения патологии эндометрия и яичников ( полипы эндометрия, цервикального канала, кисты яичников), если УЗИ ранее проводилось не в эти дни. Так как в 1 фазу, когда только прошли менструации, по узи доступна хорошая визуализация, для исключения патологии эндометрия. В середину же цикла, не всегда предоставляется возможным эндометрий оценить.

Здравствуйте, описанные выделения могут быть связаны с генитальной инфекцией , в таких случая для уточнения диагноза рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1, 2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , как будут готовы результаты анализов, присылайте дам рекомендации.

Здравствуйте! Да, так может проявлять себя овуляторное кровотечение (разрывается доминантный фолликул,происходит микро кровотечение, при медленном выходе из полости матке приобретает такой оттенок). Нет жалоб на боли и наличия неприятного запаха у выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Алексеевна, нет ничего не тянет пока, ничего не болит, единственное слабость только и всё

Вероятно овульторное кровотечение. Слабость может быть связана с дефицитом микроэлементов(вит д), ферритина (давно гемоглобин и ферритин проверяли)?

Здравствуйте!
В вашем случае, наиболее вероятно развитие овуляторного синдрома. Овуляторный синдром моно исключить по характерным жалобам на боль и/или мажущие кровяные выделения в средине менструального цикла, как правило такая боль совпадает с овуляцией и проходит через 2-3 дня. Это не опасно и как правило проходит самостоятельно.
Но если такие выделения будут длится более 3х дней, боль усилится, повысится температура тела, то тогда будет необходим очный осмотр.

Татьяна, здравствуйте!

В первую очередь следует сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла, чтобы исключить патологию эндометрия и другие возможные причины выделений.
С кровоостанавливающей целью можно использовать препарат типа тоанексама.
Если выделения будут усиливаться — сделать УЗИ, не дожидаясь очередных месячных. Очно показаться специалисту.

Татьяна, здравствуйте.
Это могут быть овуляторные выделения. Показывают, что овуляция была. Но продолжительность этих выделений должна быть 1-3 дня, они должны быть скудными.
Обычно это вариант нормы, вызванный разрывом фолликула или кратковременным падением уровня эстрогенов.
Когда Вы последний раз делали УЗИ? Есть ли у вас эндометриальная патология ( полипы, эндометриоз, эндометрит хронический)?
Эти выделения пахнут ( резкий запах)?
Сделайте УЗИ ОМТ на 5-7 день мкнструального цикла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте да у меня был полип, в октябре , но с замершей беременностью при медикаментозном аборте он ушел, три раза после этого проходила узи, его не было, месяц назад ровно делала его не было, все было хорошо по узи, могло ли так резко за месяц все изменится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, запахов ничего такого нет, только пахнет запеченной кровью

Это очень хорошо, что следите за собой и делайте так часто УЗИ!прикрепите последнее.
Надеюсь , Ваши выделения-это овуляция.
Скорее всего полип за месяц не вырос! Но помните, что полипы рецидивируют, т.е. в будущем может вырастить еще.

Боли резкие внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, немогу прикрепить к сожалению потеряла, спасибо большое за ответ, буду наблюдать тогда, и в следующие месячные пойду посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владимировна, нету

Принятый ответ

Тогда наблюдайте.
Будьте здоровы!