Грибок ногтей, грибок кожи
Здравствуйте! Имею проблему: на ногтях пальцев ног и кожи вокруг пальцев высеяли мицелий грибка. Брали ногти и чешуйки кожи на анализ. Зуда никакого нет, есть только не приятный кисловатый запах, потеют ступни ну конечно же эстетика ногтей. Начала обрабатывать обувь спрей Микостоп, сушилкой с ультрафиолетом ( Тимсон) ежедневно , кипячю носки и проглаживаю утюгом ежедневно. Капрон не ношу совсем. Кожу ног обрабатываю спреем Тербенофен. У Подолога прошла первую гигиеническую чистку ногтей с последующими , в дальнейшем, гигиеническими обработками. Вопрос к дерматологу, пожалуйста скажите что необходимо принимать во внутрь? Какими мазями необходимо пользоваться? И возможно ли избавиться от этой проблемы? P.S. Ногтевое ложе больших пальцев имеют большое поражение, примерно 2/3 ногтя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
При поражении до трёх ногтевых пластин, системные препараты не назначают.
Как правило достаточно наружной терапии.
Назначения АнтиМикотиков , обычно выполняется врачом очно и после сдачи анализа крови.
( Как правило рекомендуется Интроконазол)
По обработке, всё делаете правильно.
Что касается наружно , обычно рекомендуется использовать Акримиколь, втирать в ногтевую пластину
Клотримазолом крем между пальцами и на всю стопу как носочек
В целом ногтевая пластина обновляется 6-8-12 месяцев.
Оксана Александровна, дело в том, что активно поражены ногти больших пальцев, но остальные тоже уже вовлечены в «процесс»( при рассмотрение через лупу хорошо заметно, что цвет ногтей изменяется, есть на некоторых утолщение)Как вы считаете нужно ли пить что-то перорально?
К сожалению без очного приема сложно сказать .
Но всегда предпочитаю от меньшего к большому.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Приложите фото проблемы
Как выполните
Напишите мне
Посмотрю и дам рекомендации
Виктория Николаевна, прошу прощения за ответ в столь позднее время. Фотоснимки загрузила.
В подобной ситуации рекомендуют
Выполнить
- биохимический анализ крови
С результатом осмотр дерматолога очно для рекомендации для приема внутрь итроконазола
Схему приема стандартная или пульс терапия выбирать будет доктор
Наружно
- экзодерил раствор под ногти 2 раза в день
- тербинафин крем на ногти втирать 2 раза в день
- офломил лак 2 раза в неделю
Обработку обуви продолжить
Сушку тоже
Чистку проводить ногтей у подолога по графику, сио она составит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для микоза ногтей (онихомикоз)
В таком случае обычно рекомендуют:
Вычистить сначала ногти у подолога, а затем начать лечение.
Также каждый месяц посещать подолога.
По мере отрастания ногти коротко стричь
Обработка обуви (можно использовать спрей Дактарин, Микостоп) кипячение и глажка носков.
Внутрь Тербинафин 250мг по 1 таб. 1 р/д 6 месяцев (прием может быть продлен при необходимости).
Перед приемом обязательно нужно сдать биохимический анализ крови.
Наружно: на ногти Экзодерил р-р 2р/д 6 мес.
На стопы Тербинафин крем 2 р/д 4 недели
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
В подобных случаях обычно рекомендуется:
Наружно клотримазол 2р в сутки 3 недели
Во внутрь Тербинафин 250мг в сутки периорально после еды 3 недели
Через 3 недели сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, билирубин прямой, непрямой, общий) и контроль соскоба
Лечение обязательно очное под контролем врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
При онихомикозе назначают системные антимикотики внутрь в течение нескольких месяцев, под очным наблюдением дерматолога.
Например, Тербинафин по 1 таблетке (250 мг) 1 раз в день, в течение 4-х и более месяцев.
Носки из х\б ткани.
Удобная обувь.