Ппосле ээг прошу назначить лечение

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения БЭА мозга, основной корковый ритм в рамках возрастных вариаций. Признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур. За время обследования типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Прошу назначить лечение

Нет
16 лет
19 Марта ·Просмотров: 304·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У ребенка частые головные боли и быстрая утомляемость на фоне высокой эмоциональности

Какое то ещё дообследование проходили? Тревогу не ощущает? Опишите более подробно характер головной боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли возникают на фоне перегрузок во время учебы и общественной деятельности. Ребенок часто выступает перед аудиторией ( хорошо умеет говорить и профессиональный вокалист) + интенсивная учеба и стремление к хорошим оценкам. Спит достаточно времени, старается ложиться в 22.00 иногда немного позже. Но присутствует фоновое напряжение даже при общении с друзьями. В итоге периодически заболевает орви обычно после каких то значимых концертов. Головная боль обычно в височной области сдавливающая или просто тяжесть в всем теле

Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы.Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Лечение при описанных изменениях ЭЭГ не назначается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Екатерина!

В связи с чем делали обследование ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Частые головные боли и быстрая утомляемость на фоне высокой эмоциональности

Данные жалобы не являются показанием к ЭЭГ.
При подобных жалобах диагноз обычно ставится клинически( на основание жалоб

Как часто возникают головные боли?
Нет ли нарушения режима дня? Присутствует полноценный сон ?
Консультировались с психотерапевтом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головные боли возникают на фоне перегрузок во время учебы и общественной деятельности. Ребенок часто выступает перед аудиторией ( хорошо умеет говорить и профессиональный вокалист) + интенсивная учеба и стремление к хорошим оценкам. Спит достаточно времени, старается ложиться в 22.00 иногда немного позже. Но присутствует фоновое напряжение даже при общении с друзьями. В итоге периодически заболевает орви обычно после каких то значимых концертов.

Принятый ответ

При головной боли обычно рекомендован прием НПВС (например ибупрофен)
Обязательно полноценный сон, можно заниматься лечебной физкультурой.

Для борьбы с нервным напряжением можно самостоятельно изучить методы релаксации по Джекобсону, дыхательные техники для расслабления, медитацию
Можно работать с психотерапевтом (можно онлайн), чтобы научиться бороться со стрессом

По необходимости психотерапевт может назначить препараты от тревоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Спасибо за консультацию!

Принятый ответ

Добрый вечер! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии, соответственно и лечения по данном результату не назначается.

Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают. Лечение в таких случаях не назначается по ээг.

По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.