Ппосле ээг прошу назначить лечение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ: Умеренные диффузные изменения БЭА мозга, основной корковый ритм в рамках возрастных вариаций. Признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур. За время обследования типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано. Прошу назначить лечение
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). По какой причине делали исследование, что именно беспокоит, сколько длилось исследование?
У ребенка частые головные боли и быстрая утомляемость на фоне высокой эмоциональности
Какое то ещё дообследование проходили? Тревогу не ощущает? Опишите более подробно характер головной боли.
Головные боли возникают на фоне перегрузок во время учебы и общественной деятельности. Ребенок часто выступает перед аудиторией ( хорошо умеет говорить и профессиональный вокалист) + интенсивная учеба и стремление к хорошим оценкам. Спит достаточно времени, старается ложиться в 22.00 иногда немного позже. Но присутствует фоновое напряжение даже при общении с друзьями. В итоге периодически заболевает орви обычно после каких то значимых концертов. Головная боль обычно в височной области сдавливающая или просто тяжесть в всем теле
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности.
По данному исследованию эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы.Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно.
Лечение при описанных изменениях ЭЭГ не назначается
Спасибо Екатерина!
В связи с чем делали обследование ?
Частые головные боли и быстрая утомляемость на фоне высокой эмоциональности
Данные жалобы не являются показанием к ЭЭГ.
При подобных жалобах диагноз обычно ставится клинически( на основание жалоб
Как часто возникают головные боли?
Нет ли нарушения режима дня? Присутствует полноценный сон ?
Консультировались с психотерапевтом ?
Головные боли возникают на фоне перегрузок во время учебы и общественной деятельности. Ребенок часто выступает перед аудиторией ( хорошо умеет говорить и профессиональный вокалист) + интенсивная учеба и стремление к хорошим оценкам. Спит достаточно времени, старается ложиться в 22.00 иногда немного позже. Но присутствует фоновое напряжение даже при общении с друзьями. В итоге периодически заболевает орви обычно после каких то значимых концертов.
Принятый ответ
При головной боли обычно рекомендован прием НПВС (например ибупрофен)
Обязательно полноценный сон, можно заниматься лечебной физкультурой.
Для борьбы с нервным напряжением можно самостоятельно изучить методы релаксации по Джекобсону, дыхательные техники для расслабления, медитацию
Можно работать с психотерапевтом (можно онлайн), чтобы научиться бороться со стрессом
По необходимости психотерапевт может назначить препараты от тревоги
Екатерина Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Добрый вечер! Самое главное, что эпилептиформная активность не зарегистрирована.
Все остальные слова в описании не несут в себе значения, а отражают лишь колебания потенциалов от нейронов.
Подводя итог, по ЭЭГ - без патологии, соответственно и лечения по данном результату не назначается.
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают. Лечение в таких случаях не назначается по ээг.
По описанию критериев головной боли больше данных за головную боль напряженного типа, купируют ее либо нурофеном, либо парацетамолом не более 2х, максимум 3х раз в неделю, 14 дней в месяц (при частом приеме нпвс формируется лекарственно индуцированная головная боль, другой вид головной боли).
Очень важны немедикаментозные методы - соблюдение режима дня, сон, полноценное питание, физическая активность.
В качестве профилактики обычно назначается амитриптилин.
Если есть повышенная тревога, то рекомендуется консультация психолога.