Отмена Ликватирол
Здравствуйте! Изначальные анализы 08.25 ТТГ 4.46 Т4 свободный 1.24 Как мне сказал врач ТТГ повышен надо пить Л тироксин! Мне был назначен Л Тироксин в дозировке 50, я его пил 1,5 месяца переездал ТТГ он был 4.21 Повысили дозировку до 75 опять через 1,5 месяца 4,25 После этого назначают жидкий Ликватирол 5 мл что эквивалентно 100 л тироксину и ТТГ стал 1.79. Потом понижаем до 4 мл , ТТГ стал 2,4. Вопрос могу ли я отменить резко Ликватирол? Мне сказал другой врач что мне вообще не надо было начинать ГЗТ На фоне этого ЗГТ самочувствие ухудшилось, тревожность зашкаливает, зрение стало хуже. Хочу отменить препарат этот.
Здравствуйте. Да второй врач прав, лечение не назначают до ТТГ 10 обычно. Поэтому терапию можно отменить и пересдать ТТГ через 2 месяца. Также необходимо сдать анализ крови на ферритин, если он ниже 40 восполнить его и добавить в рацион йодированную соль.
Дина спасибо большое! Я могу его уже утром не принимать сразу одномоментно? Или понижать постепенно?
Феритин у меня повышен из за жирового гепатоза.
Можно не понижать, отменить одномоментно, только может немного подрасти ТТГ, но это не страшно, надо наблюдать. Что касается ферритина, тогда только йодированную соль в рацион добавить.
Понял, скажите а соль морская пойдойдет крупная? Сколько мне ее употреблять в день?
Да я понял что подрастет до того кровная как и был 7 месяцев назад. Он у меня и 10 лет назад был 4,7 по-моему. Антитела кстати 9 по-моему . ТОЕСТЬ аутоиммунного тоже нет
Тем более смысла приема нет. Крупная морская подойдет, если написано что йодированная на упаковке. Нормой считается до 3 гр соли в день. Но обычно люди солят больше, поэтому просто как добавляете соль, она должна быть йодированная, так восполните недостаток.
Принято ! Спасибо большое
Принятый ответ
Не за что!
Скажите пожалуйста как эндокринолог я еще глюкофаж принимаю , назначили из за высоко уровня сахара на тощая 6,7 и высокий уровень был инсулин по-моему 40
Сечас сахар на тощак 5,1 инсулин 10,5. Вес 100 мой , я его снижаю постепенно за год 25 кг.
Принимаю глбклфаж Лонг 1000. Нужно ли корректировать лечение?
Нет, оставьте данный препарат как есть, пока масса тела не дойдёт до желаемого результата, а вот потом можно будет пробовать отменить и проконтролировать глюкозу крови после отмены через месяц, вместе с гликированным гемоглобином. Инсулин можете не контролировать: анализ крайне лабильный и никакой клинической значимости не несёт.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации соглашусь с мнением второго специалиста. Терапия на сегодняшний день не требуется. Необходимо отменить препараты и проконтролировать ттг, через 8 недель.
Рекомендовано дообследование: ферритин и витамин д.
Спасибо за ответ большое!
Здравствуйте. Изначально уровень ттг был повышен не значительно, в таких случаях терапия не назначается, доктор прав.
Вы можете отменить препарат одномоментно и пересдать анализ на ттг через 2 месяца.
В случае если ттг будет повышен более 10, то вернуться обратно к терапии
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы