Применение судокрема

Здравствуйте Ребенку 7 месяцев. На фоне прикорма запор начался. Поставила глицериновую свечку, а попа была намазана судокремом. Соответственно судокрем на свечке попал вовнутрь. Насколько я могла навредить ребенку? Опасен ли судокрем если попал на слизистую?

Нет
7 лет
19 Марта ·Просмотров: 312·Мария, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Мария, доброго времени суток!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы успокоить.

Вреда малышу Вы точно не нанесли. Судокрем-это наружный защитный крем на основе оксида цинка, он практически не всасывается через кожу и слизистые. Минимальное количество, которое могло попасть внутрь вместе со свечкой, не опасно и не вызывает какого-либо вреда для организма.

Максимум, что может быть-это свечка могла подействовать чуть слабее или медленнее. В редких случаях возможно лёгкое раздражение, что маловероятно.

Ничего делать не нужно, просто наблюдайте за ребёнком. Если стул был, то вместе с каловыми массами возможное количество крема уйдет.

При следующем применении лучше лучше использовать влажные гигиенические салфетки или подмыть малыша, чтобы убрать излишки крема с области ануса или ставить свечу до нанесения крема🐣

Анастасия Евгеньевна, стула так и не было после свечки сильно ли это критично, что и свечка и крем остались там внутри?

Нет, не критично, как и написала выше, эффект от свечки может быть снижен.
Сейчас рекомендовано динамическое наблюдение и гигиена🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте,Мария , не беспокойтесь ,случайное попадание небольшого количества судокрема на слизистую прямой кишки вряд ли приведет к серьезным последствиям,так как вещества в его составе в небольших количествах не токсичны ,Но в дальнейшем конечно старайтесь избегать нанесения кремов непосредственно перед использованием свечей или других ректальных препаратов🌸

Елизавета Игоревна, спасибо. Но стула так и не случилось после свечки, сильно критично что свечка там и осталась вместе с этим кремом?

Нет ,не критично
Подскажите ребёночек сходил в туалет ?

Елизавета Игоревна, да сходил и не один раз.
Попали в нефрологию с пиелонефритом и колят амикацин. Насколько антибиотик вреден малышу? В интернете пишут что влияет сильно на слух

Согласно инструкции ,данный препарат по показаниям разрешен с периода новорожденности,чаще всего ототоксичный эффект может развиться если колят большие дозировки и длительно

Елизавета Игоревна, то есть антибиотик можно спокойно оставить или попросить сменить на цефтриаксон который получали ранее (при другой инфекции)
Я беспокоюсь что он ототоксичный, а мой малыш недоношенный и итак слабенький

Ототоксичкское действие действительно может быть ,как и заявлено в инструкции ,но оно бывает не у всех деток ,сказать проявится ли оно у вас или нет не могу
Но выбор антибиотика должен осуществляется лечащим врачом
Если в вашей ситуации возможно заменить антибиотик на альтернативный ,то конечно лучше это сделать ,но это зависит от состояния ребёнка ,диагноза ,течения заболевания и других факторов

Принятый ответ

Добрый вечер

С большой долей вероятности негативного воздействия на организм ребёнка не произошло, так как доза была незначительная.
Оксид цинка (составляющее вещество судокрема) не всасывается , а работает на поверхности

Возможно окажет подсушивающее действие на слизистой, то есть может быть местное раздражение, сухость или жжение, но так как количество незначительное, то такой эффект маловероятен

Часто использовать свечи и клизмы не рекомендуется, при введении прикорма, новых продуктов и консистенции возможно закрепление стула, в таких ситуациях обычно рекомендуется соблюдать питьевой режим 30-4 мл на кг веса, в рационе больше клетчатки.

Если эффекта нет, то в таких ситуациях производится коррекция препаратами, у детей чаще всего форлакс

Виктория Витальевна, стула так и не было после свечки сильно ли это критично, что и свечка и крем остались там внутри?

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваши переживания, но обычно в таких ситуациях повода для беспокойства нет.
Да, судокрем предназначен для наружного применения, но попав на слизистую не может вызывать какое то осложнение.
Останутся вопросы рада помочь🌸

Ханум Тофиковна, спасибо
Попали мы в нефрологию с пиелонефритом и колят амикацин. Насколько антибиотик вреден малышу? В интернете пишут что влияет сильно на слух

Мария, обычно врачи в стационаре просто так антибиотик не колят
Данный препарат по инструкции разрешен с периода младенчества

Принятый ответ

Добрый вечер, Мария.
Понимаю вашу обеспокоенность за малыша.
В данной ситуации, крем попал на слизистую кишки в небольшом количестве.
Это никак не скажется на общем состоянии малыша, доза совсем небольшая.

Здравствуйте!

Понимаю ваше переживание!

Действие судокрема в данной ситуации не является токсичным или опасным для жизни ребенка.

В дальнейшем перед использованием любых суппозиториев (свечей) убедитесь, что область ануса чистая и не содержит следов крема.

Анастасия Алексеевна, спасибо