Преоральный дерматит
Здравствуйте! Беспокоит преоральный дерматит. Малышке 11 месяцев. Началось с 9 месяцев. Иногда угасает, иногда снова по-немногу, а периодически (Как сейчас) совсем сильно. Не могу понять, с чем связано. У аллерголога нашли только одну аллергию на белок куриного яйца. Раньше, когда давала желток переп.яйца- видела усиление дерматита и перестала давать. Советуют исключить еще и курицу. Сказано-сделаем. В целом, наш рацион несильно выходит за рамки аллергенов. Так как есть проблемы с рождения и с перевариванием пищи и набором веса. Родилась 2320 в срок. До 8 месяцев на смешенно вскармливании. Сейчас смесь перед сном/ночью нутрилон аминокислоты и прикорм. Кролик/индейка/минтай/судак Морковь/брокколи/цветная капуста/кабачок/капуста/брюс.капуста/стручк.фасоль Яблоко/банан/клубника/абрикос-только пюре в банках Каши кукурузн/гречн/рис/овсян Не могу выделить, чтобы подбородок менялся от конкретного продукта. мне кажется, что из-за контакта с едой,соской, водой -он постоянно воспаляется Назначали розамет утром. утром и на ночь Элидел. в острой фасе пимафукорт. Дерматолог очно назначил мазь урьяж с цинком и медью и бепантен. ухудшилось. отменила.. бренд ля рош липикар вызывает очень сильную аллергию. тоже назначали. Если первая схема с элиделом какое-то время помогала. то сейчас мне кажется, что "кожа" как будто устала и совсем не имеет барьера. есть пару точек.Которые уже не как прыщики, а прям пятна. красные и воспаленые. попробовала пимафукорт - прыщики убрал сразу, а пятно только ярче стало Помогите, пожалуйста, чем восстановить, как остановить и помочь малышке. Пару недель назад начались проблемы со стулом. в кале на дисбактериоз обнаружен 10*4 золот.стафилокок. пьем бактериофаг пиофаг. Она его плюет и эта жидкость тоже раздражает подбородок. мы весим 7000гр. фруктовые пюре помогают есть каши два раза в день. в целом, сужать рацион даже немного страшно. есть ли смысл посидеть на рисе и кабачках, чтобы заподозрить связь с едой?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, слюна, влажные салфетки, частое трение, остатки пищи и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
Рекомендации:
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.
Игорь Михайлович,Здравствуйте! Спасибо за ответ. на фирму лярош аллергическая реакция. Просто крем с пантенолом подойдет? стоит ли искать причину изнутри? в питании/пищевые непереносимости/стафилокок в кишечнике?
Нет, ничего искать не нужно
Можно Атопик крем успокаивающий 2 р в день в течение дня
Игорь Михайлович, здравствуйте! от элидела становится , к сожалению, хуже. если высыпания точечные, то последнего краснеет вся область как ожог. хотя наношу тонким слоем. появляется зуд. его точно отменяю
чем тогда мазать? на утро более менее кожа успокаивается. но стоит поесть/слюни/вода опять раздражение.
чем защищать кожу каждый раз перед едой и помогать ей заживляться после контактов?
В таком случае можно попробовать крем цинокап или неотанин или скинкап
Игорь Михайлович, спасибо! вчера была реакция на эдидео перед сном. на ночь дала зиртек. но на утро появилась аж такая картина.. чем снять такое острое течение или лучше уже совсем не трогать? :( фото загрузила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию похоже на периоральный дерматит.
Причинами могут быть: трение, слюнотечение при дентации, использование влажных салфеток, контакт с различными продуктами, использование наружных/ингаляционных гормональных средств . Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить, если они имеют место быть.
Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
Пимафукорт лучше не использовать, может вызвать привыкание и обострение на отмене.
Валерия Валерьевна, дравствуйте! от элидела становится , к сожалению, хуже. если высыпания точечные, то последнего краснеет вся область как ожог. хотя наношу тонким слоем. появляется зуд. его точно отменяю
В этом случае можно попробовать скин кап 2р/д.
Если использовать барьерные крема, важно не создавать окклюзию, чтобы не сделать хуже. Я бы рекомендовала пока придерживаться гигиенических мер.
Валерия Валерьевна, спасибо! вчера была реакция на эдидео перед сном. на ночь дала зиртек. но на утро появилась аж такая картина.. чем снять такое острое течение или лучше уже совсем не трогать? :( фото загрузила.
под прыщиками еще есть отек.
Чем то намазали сверху?
Валерия Валерьевна, нет. это слюна
Слюнки сами по себе могут тоже давать такую реакцию. У ребенка сейчас ведь ещё активный процесс дентации.
Есть еще понятие "нулевой терапии", когда на 2-4 недели отменяют любые наружные средства и дают коже самой восстановиться, смотрят динамику. Можно попробовать такой вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.
Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, пищи. Напрямую с аллергией обычно это не связано, это более контактная реакция.
Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность продолжения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 30 дней
Для увлажнения можно рассмотреть бальзам Atopic
Дарья Евгеньевна, дравствуйте! от элидела становится , к сожалению, хуже. если высыпания точечные, то последнего краснеет вся область как ожог. хотя наношу тонким слоем. появляется зуд. его точно отменяю
Здравствуйте
Можно рассмотреть крем Цикабио + от Биодерма
Бепантен для заживления мазь можно рассмотреть
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото имеются признаки , вероятно, периорального дерматита .
Причинами могут послужить влажность , обветривание , лекарственные препараты
В подобном случае рекомендуется наносить в Элидел тонким слоем 2 раза в день 10 дней ( в первое время может пощипывать , держать в холодильнике и наносить охлажденным) затем уже на оставшиеся элементы можно ЦИКа пласт б5 2 раза в день до 7 дней
Не чесать, не тереть , сушить промокательными движениями кожу
Зилия Галимовна, дравствуйте! от элидела становится , к сожалению, хуже. если высыпания точечные, то последнего краснеет вся область как ожог. хотя наношу тонким слоем. появляется зуд. его точно отменяю
Пока только увлажнение тогда , бепантен и придерживаться гигиены
Зилия Галимовна, спасибо! вчера была реакция на эдидео перед сном. на ночь дала зиртек. но на утро появилась аж такая картина.. чем снять такое острое течение или лучше уже совсем не трогать? :( фото загрузила. под прыщиками еще есть отек.. и местами корочки и как ожог(
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина характерна для раздражительный (периоральный) дерматит- он проявляется высыпания вокруг рта.
Причинами может быть: слюнотечение, сосание соски, пальцев, использование гормональных средств.
В таком случае рекомендуется:
•Вытирать слюны промакивающими движениями, чтобы не раздражало кожу
•Фенистил по весу 2 р/д 7-10 дней
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
•Использовать барьерные кремы с пантенолом или цинком для защиты от слюны.
Будьте здоровы!
Фирдовса Адамовна, дравствуйте! от элидела становится , к сожалению, хуже. если высыпания точечные, то последнего краснеет вся область как ожог. хотя наношу тонким слоем. появляется зуд. его точно отменяю
что скажете о неонатине?
Фирдовса Адамовна, спасибо! вчера была реакция на эдидео перед сном. на ночь дала зиртек. но на утро появилась аж такая картина.. чем снять такое острое течение или лучше уже совсем не трогать? :( фото загрузила