Нарушение плацентарного кровотока

Здравствуйте, была на приеме УЗДГ Врач поставил диагноз: на момент осмотра регистрируется нарушение маточно-плацентарного кровотока при сохраненном плодово-плвцентраном. Гемодинамика плода не изменена. В конце врач сказал у малыша все хорошо, а вот у вас все плохо, не объяснив что делать, есть ли срочность бежать к своему гинекологу, переживаю все ли в порядке

Нет
22 года
20 Марта ·Просмотров: 52·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, при нарушении маточно-плацентарного кровотоке кровотоки у плода не страдают, гипоксии у плода нет. Это преходящее состояние. Никакое лечение не требует. Рекомендовано проведение по узи, допплерометрии и КТГ 1 раз в 2 недели.
при риске ПЭ , рекомендован прием Кардиомагнил 150мг до 36 недель беременности и Кальцемин адванс со срока16-40 недель беременности. Уточните, пожалуйста, Вы принимаете препараты?
А также рекомендовано контроль за АД*3 раза в день, за уровнем белка в моче, норма при беременности до 0,3г/л

Алина Наурузовна, до этого принимала кардиомагнил, но далее врач отменил

Почему врач сказал что у меня все плохо, стоит ли перепроверить и сходить повторно к другому врачу на уздг?

Можете повторно пройти Ктг через неделю и узи через 10 дней. Все не так плохо, не переживайте . Это все требует просто динамического контроля

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна . Нарушение маточного кровотока как правило не считают опасным , данное состояние может быть преходящим, а рекомендуют обычно только наблюдение в динамике ультразвуковой контроль . Как то повлиять на маточный кровоток не можем . Могут рекомендовать больше времени находится на сведем воздухе , прогулки. Ребенок при это обычно чувствует себя хорошо.Важнее кровоток в пуповине плода.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
По данным допплерометрии нарушен кровоток в сосудах, идущих от матки к плаценте, маточно - плацентарный.
Чаще всего это компенсаторная реакция. Кровоток в этих сосудах повышается для того, что бы обеспечить нормальный кровоток в сосудах пуповины и у плода.
Эти кровотоки на данный момент в норме
В такой ситуации требуется тщательный контроль за состоянием беременной - измерение АД, контроль анализа мочи
Для наблюдения за самочувствием плода выполняют КТГ один раз в неделю.
УЗИ и допплерометрию рекомендуется повторить через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле нарушение кровотока в маточных артериях считается одним из самых безопасных нарушений, которые могут быть

К примеру, нарушение кровотока в артерии пуповины как правило требуют госпитализации в стационар

Такое нарушение, которое есть в представленном исследовании, как правило требует динамического наблюдения, контроля доплерометрии через две недели, а также контроля узи (фетометрии плода), с целью оценки достаточного развития плода (нет ли задержки роста плода)

Скорость кровотока это непостоянная величина, она может меняться, если под результату узи не будет задержки роста плода, всё не так критично

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!