Нет прироста хгч , а наоборот упал
Врач узд в 6 недель 1 день назначил сдать хгч, так как увидела чсс 68 , написала что эмбрион отстает в размерах . Сдала хгч в первый раз и он уже был маленький 4600, а во второй раз уже стал 4400 . Нет прироста . Что это значит ?
Принятый ответ
Олеся, добрый день
Теоретически отсутствие прироста ХГЧ может говорить о том, что беременность не развивается, к сожалению
Но есть одна особенность: при визуализации плодного яйца на узи, обычно не рекомендуют уже контролировать ХГЧ, дальнейшее оценка развития беременности осуществляется по узи в динамике
Поэтому в данном случае рекомендуется повторить узи через семь дней, желательно у другого специалиста, чтобы получить два экспертных мнения
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, в любом случае на таком сроке уже стараемся не ориентироваться на показатели хгч, оцениваем динамику беременности по ультразвуковому исследованию. Да, чсс эмбриончика снижена, но заранее не паникуем, возможно сердцебиение ещё участится по мере созревания сердечно-сосудистой системы и доберет до нормы, такое бывает и довольно часто. Рекомендую проведение ультразвукового исследования при беременности через 7-10 дней, где в динамике уже будет ясно как прогрессирует беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олеся.
Возможны два варианта развития событий.
Либо это погрешность лаборатории, что тоже нередко бывает.
Либо беременность не развивается.
В таких случаях рекомендуется сдать хгч через 48 часов в динамике в той же клинике.
Если хгч снизится, то, к сожалению, это будет свидетельствовать о замершей беременности и тогда необходимо повторить узи, чтобы оценить динамику роста плодного яйца
Принятый ответ
Снижение ЧСС плода по узи(брадикардия) и снижение результата ХГЧ, к сожалению, с высокой вероятностью указывает на неразвивающуюся беременность . На ранних сроках такое бывает, чаще всего из-за хромосомных аномалий.
Принятый ответ
Добрый день, Олеся. После того как маточная беременость подтверждена методом узи, далее динамику ХГЧ обычно не отслеживаем.
Возможно это погрешность лаборатории, необходимо сдать через 48 часов в динамике. Если уровень падает то к сожалению это признак неразвиваюшейся беремености.
Здравствуйте.
В подобной ситуации основным признаком благополучия является наличие сердцебиения, при этом не важно конкретное число обычно, на малых сроках вовсе необязательно измерять ЧСС, то есть в большинстве случаев мы видим просто «+» и не знаем цифр, нам достаточно определения наличия сердцебиения. На уровень ХГЧ обычно уже не ориентируемся, так как он может ввести в заблуждение в связи с физиологическим замедлением роста, иногда действительно может быть небольшое падение, это не всегда значит, что что-то не так, поэтому лучше повторить узи позднее (через 5-7 дней, например) и убедиться, что все в порядке.
Олеся, здравствуйте!
Прирост ХГЧ на данном сроке уже не оценивается. Представленные цифры равнозначны.
Следить за состоянием эмбриона по УЗИ.