Бехтерев или нет?
Белее 10 лет болит спина (переход грудного отдела к поясничному), сама поясница не беспокоит . Спина болит по разному , часто под утро (именно переход) … Соэ и срб в последнее время повышен (у меня был тиреодит де Кервена /воспалительный ) и я это связывал именно с тиреодитом ! Делала МРТ илеоскакральных сочленений в конце 2023 года , там все хорошо. Но боль в спине меня беспокоила и я решила сделать и сейчас МРТ .возраст -35 , было кесарево 4 месяца назад . Hla -27 -положителен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наверное вы имели ввиду тендинит де Кервена? Это воспаление сухожилий на запястье. Оно не дает повышение ни соэ ни срб обычно.
Тиреоидит -это воспаление щитовидной железы.
Боль в спине может быть обусловлена нагрузками,усилившимися после беременности и родов,на фоне лишнего веса,неврологическими проблемами.
Наличие HLA-B27 это не равно болезнь Бехтерева,это ген,с которым вы родились,который просто говорит о том,что вероятность заболеть спондилоартритом и болезнью Бехтерева в том числе,выше,чем у тех людей,к которых этого гена нет.
Соэ и срб показатели неспецифические и могут отреагировать на любое воспаление в организме.
Поэтому,давайте разбираться.
Псориаза нет у вас? Какой рост и вес? Кормите ли вы грудью?
Боль в спине усиливается при движениях,разминке,зарядке? Или наоборот легче после движений? Ночью болит сильней,чем днем? Суставы припухают? Нет ли болей в пятках? Прикрепите результаты анализов пожалуйста
Ольга Леонидовна, здравствуйте . Именно Тиреодит де Кервена (это очень редкое воспаление щитовидной железы) ! Результат МРТ открылся ? Я могу приложить МРТ всех отделов .
В 2024 году данных за Сакроиелит не было , сейчас появились … хотя, род болт не изменился . Болит с 2016 года .
Боль часто бывает под утро (болит переход грудного отдела в поясничный) . Расхаживаюсь и за минут 15-20 боль активная уходит. Вялая боль присутствует все -же всегда
Подострый тиреоидит вы имели ввиду,поняла. Прикрепите мрт всех отделов,да.
Вы можете на все мои вопросы ответить?
Ольга Леонидовна, как -то были боли в пятках , давно и длились примерно неделю . Суставы НЕ припухают… рост 168, вес 100 . Грудью не кормлю .
Ольга Леонидовна, срб всегда был слегка повышен 6-9 и так далее . В сентябре 2024 года я заболела Тиреодитом и мне назначили преднизолон , до февраля 2025 года я его пила и в марте я забеременела (в этот период адекватно оценить возможность правильности срб не было , он «скакал» ) ! Беременность наступила в марте и до 21 ноября 2025 года срб был 17-24 . Сейчас то 7, то 27 … соэ умеренно повышено -28 (референс 20) .
Еще факт ,может поможет, у моего дедушки всю его жизнь болела спина , в 29-30 лет его даже направляли в санаторий , умер в 80 и до последнего работал и вел активный образ жизни.
Малыш крупный родился у вас?
Псориаза нет?
Скажите,утром боль облегчается,когда вы встаете с постели и делаете домашние дела?
Если днем ложитесь -хуже?
Мне важно понять облегчает ли движение боль? Или наоборот усиливает.
И важно понять в покое хуже вам или нет?
Ольга Леонидовна, облегчается с утра , за минут 15-20 хождения .
Днем практически особо не болит. Если ложусь днем , то боли в спине нет. Ночью , примерно с 4-5 утра боль умеренная присутствует , до 2024 года была сильной , после умеренная , могу с ней спокойно спать . Боль строго в переходе грудного отдела в поясничный . Сама по себе поясница особо не болит
Ольга Леонидовна, днем хоть в покое , хоть в движении боли практически нет. Малыш -3450 был . Так -же был гистационный сд . Псориаза нет . Но сейчас жду анализ HLA и на него. Аццп отприцательный , рф -отрицательный . Только срб и соэ. Мочевая кислота в норме . С3и с4 комплимент в норме , в с3 по верхней границе
Грудной отдел на МРТ смотрели? В прикрепленных файлах несколько одинаковых,может не прикрепилось? Или не делали?
Ольга Леонидовна, прикрепила . Делали все отделы
Все,увидела. Видимо грузит ещё файлы не сразу.
Сакроилиит может быть как следствие беременности,ещё очень мало времени прошло. Плюс есть лишний вес,который так же мог усугубить ситуацию.
В пояснично-крестцовом,шейном и грудном отделах нет изменений,характерных для болезни Бехтерева,а есть изменения,характерные для неврологических проблем ( протрузии,грыжи).
По описанию вы описываете боль,которая частично соответствует критериям воспалительной боли ( ночная боль,под утро),но в дневные часы указываете,что в покое не болит.
Диагноз выставляется только очно,но пока я бы повременила с выводами о ББ.
В таких случаях рекомендуют курс нпвс в течение 8 недель + ежедневно лфк. И в динамике затем смотрят мрт кпс.
Ольга Леонидовна, а если не Бехтерев , то что ? У моего дедушки болела спина всю жизнь и сопровождалось это дело диареей . У меня был эпизод постоянной диареи в течении 3-х лет … я делала гастро и колоноскопию - там было все чисто и мне сказали что это возможно холагенная Истрия (у меня нет желчного) .
Ольга Леонидовна, после родов может быть двусторонний Сакроиелит с эррозованием и тробекулярным отеком ? И чтобы причиной этому была беременность
Ваш дедушка тут абсолютно не при чем. Эпизод диареи 3 года? То есть три года у вас диарея? Колоноскопию делали когда последний раз? Исключали ли у гастроэнтеролога воспалительные заболевания кишечника?
Да,после беременности и родов может быть сакроилиит. Это не исключено. Плюс имеется лишний вес -что тоже может давать сакроилиит.
Однозначно говорить о ББ на данном этапе нельзя,после родов слишком мало времени прошло.
Вам необходимо очно обратиться к ревматологу,начать терапию и в динамике уже смотреть. Если это послеродовая проблема,то она «уйдет» с течением времени. Лечение в принципе на старте любого сакроилиита одинаковое. И при ББ это будет нпвс+ лфк и при послеродовом тоже. Так как на КПС только такая точка приложения
Ольга Леонидовна, да , была диарея 3 года . Меня гоняли от инфекциониста к терапевту и обратно. Делали колоноскопию и гастроскопию по моему настоянию (болезнь Крона мне исключили) … на этом все . Сказали хологнная у вас диарея, учитесь жить с этим. Далее , я не поняла как , но у меня улучшилось состояние . Возможно , когда пролечилась преднизолоном от Тиреодита .
Сейчас нет таких проблем?
Ольга Леонидовна, вы про диарею . Нет , прекратилась , теперь наоборот.
Может ли двусторонний сакроиелит быть просто реактивным послеродовым ?? Поясница не болит … и еще , может -ли 3 тесловый аппарат быть гипердиагностичным по отношению к 1,5 тсл ? У меня после кесарево прошло 3 месяца и 3 недели (на момент МРТ) -это могло как -то исказить картину ?
Я вам выше уже на этот вопрос ответила -да,может. Времени прошло не так много,чтобы эту причину исключить. И роды и беременность сама по себе очень частые причины сакроилиита как раз. Конечно же это и могло повлиять.
Нет,такого понятия нет «гипердиагностичный аппарат». Описывает снимки врач (человек),а не аппарат. Это наоборот хорошее разрешение очень 3 тсл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает? Если да, то сколько минут?
4) Псориазом не страдаете?
5) аллергии нет на медицинские препараты?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
8) В покое боль усиливается?
Положительный результат hla-b27 это всего лишь, генетическая предрасположенность к этому заболеванию, но не равно заболеванию, как и отрицательный результат не исключает заболевание, для постановки диагноза самое главное это критерии воспалительных болей в спине( уточняющие вопросы для этого и заданы, чтобы уточнить есть критерии или нет).
Также сакроилиит может быть на фоне перенесенных инфекции, проблем с жкт, гинекологические заболевания, после беременности/роды, травма/падение и тд., не только аутоиммунные заболевания.
Домуллоджон Абдухафизович, Здравствуйте!
Отвечаю на уточняющие вопросы:
-были постоянные . Я не связывала их с нагрузкой
-боль в переходном отделе от грудного к поясничному . Поясница не болела вообще никогда … сейчас встала поднывать. Еще интересный факт , как только я беременела у меня «закусывало» ногу . Боль отдавала в пах , была интенсивной, вплоть до невозможности пройти осмотр у гинеколога . 3 -я беременность стартовала с боли в ноге , когда еще тест «+» не показывал . После родов боль в ноге не возвращалась никогда . В жизни были 2 кесарево . Последнее 4 месяца назад
Как таковой скованности вообще не бывает , но боль может ограничивать движения ! Боль в переходном отделе (даже чихать бывает больно)
4) Псориазом не страдаете?
-нет и никто в семье не страдает .
-нет
6)Ночных болей не бывает?
Боли обычно только ночью, под утро, в часов 4-5 . Раньше были сильные боли , сейчас нет
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?
Выше писала. Что был эпизод 3 летней диареи …
8) В покое боль усиливается?
Днем -нет .
По описанным симптомам данных за Бехтерева не описываете, больше данных за механические боли ( встречаются при неврологических заболеваниях).
Сакроилиит выше написал, может от множество факторов быть, во время беременности и после ( самая частая причина сакроилиита у женщин).
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо . А как понять какой сакроиелит по итогу ? От беременности или аутоиммунный ?мог аппарат 3 тсл дать гипердиагностику ?
Только врач может , свое заболевание исключает/подтверждает по жалобам ( сакроилиит от чего вызвано), поэтому причин появления сакроилиита много , выше написал, в Вашем случае это не ревмазаболевании вызвали.
Пожалуйста.
Будьте здоровы 🙏🏻🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию жалоб действительно достаточно критериев для воспалительного характера боли в спине - усиление боли в ранние утренние часы, улучшение на фоне физической разминки, утренняя скованность, молодой возраст. Наличие МРТ признаков двустороннего сакроилеита, положительного HLAB-27 и воспалительной боли как раз характерно для аксиального спондилоартрита. Это более широкое понятие. Для уточнения структурных изменений выполняется еще и рентген таза. Если по данным рентгена двуторонний сакроилеит подтвердиться, тогда это уже может говорить о болезни Бехтерева.
Если эти изменения только по МРТ - это нерентгенологический аксиальный спондилоартрит (который не всегда "переходит" в ББ).
Повышение СОЭ и СРБ также могут быть следствием активности спондилоартрита.
В любом случае и для уточнения диагноза, и для назначения лечения необходим очный прием ревматолога. Обычно в таких случаях рекомендуется длительный прием НПВС и регулярная ЛФК.
Арина Игоревна, я параллельно у ревматолога очно, мне нужно еще собрать 2-3 мнения . Это не недоверие врачу , это про «скорую помощь» , пока не придут все результаты анализов и я не попаду к врачу на очный прием
Арина Игоревна, а если болей в пояснице вообще нет и не было. У меня болит только переход грудного отдела в поясничный . Я могу четко показать точку которая болит (от которой идет боль). Вперед я нагнуться могу спокойно , в стороны и назад сложнее .
Для сакроилеита характерна боль в области крестца, может иррадиировать в ягодицы. Там, где описываете, вероятно, не связано с сакроилеитом никак
Арина Игоревна, а на МРТ сакроиелит 👀 это могло быть реакцией на беременность 🤰?
Конечно. В связи с этим и не всегда информативно выполнять МРТ КПС в первые 3-6 месяцев после беременности