Биохимическая беременность?

Здравствуйте. Мне 28 лет. КС 10 мес назад. Грудью не кормлю. В 2023 г была апоплексия слева с кровотечением, лапароскопия. Ушивание. Вторичная атрофия левого яичника. 2024г-непроходима правая труба ( правый яичник единственный)( узи метод). Диагноз бесплодие. Естественная беременность в цикле эхо-гсг, окончившаяся родами. Мальчик,здоров. Перед предыдущей беременностью в июле была бхб: хгч 10-17-5 на фоне утрожестана. После падения отменила утрожестан-начались месячные. На сегодняшний момент 18.03.26 хгч 27,8, сегодня 20.03.26. Хгч 59,6. Утрожестан не ставлю 2 месяца. Ничего не беспокоит, выделений нет. Подскажите,пожалуйста, с какой вероятностью это внематочная? Какая дальнейшая тактика?

28 лет
20 Марта ·Просмотров: 109·Ксения, Челябинск

Здравствуйте, по 2 показателям ХГЧ сложно сказать какая это беременность, в таких ситуациях рекомендуется дальнейший контроль уровня ХГЧ через 48 часов. Уточните пожалуйста на данный момент что то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, нет, не беспокоит

Принятый ответ

Ксения, это может быть и прогрессирующей маточной беременностью, поэтому рекомендуется дальнейшая динамика прироста ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?

Принятый ответ

Добрый день.
Внематочная - с вероятностью примерно 0,5%, то есть с общепопуляционной вероятностью. такова доля ВМБ среди всех беременностей.
Пока, кроме роста ХГЧ, о наступившей беременности раннего срока ничего не известно.
ХОрошо будет пройти УЗИ недели через полторы-две и увидеть беременность в матке.

Здравствуйте
Учитывая динамику ХГЧ на данный момент, нельзя говорить о внематочной беременности, ХГЧ за 48ч прирос
в два раза, что теоретически может говорить о благоприятном развитии беременности

Просто учитывая показатели ХГЧ, ещё очень маленький срок

В таком случае обычно при отсутствии жалоб рекомендуется контроль ХГЧ каждые 48ч
По достижению ХГЧ выше 1000, можно будет записаться на узи, поскольку раньше маловероятно, что плодное яйцо будет визуализироваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Эдуардовна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?

Принятый ответ

Как правило, это вариант нормы на самых ранних сроках
Если нет кровянистых выделений из половых путей - все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо большое!

Добрый день, Ксения.
Прирост ХГЧ есть, беременность у вас совсем малого срока. Сейчас необходимо продолжить контролировать прирост ХГЧ каждые 48 часов. Если он увеличивается в 1, 5-2 раза значит беременность хорошо развивается. Как вы себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Ивановна, нормально. Выделений,боли нет

Продолжайте контролировать динамику ХГЧ. Есть все шансы на развитие маточной беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Ивановна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?

Незначительные тянущие боли внизу живота на малых сроках беремености считаются вариантом нормы, организма адаптируется к новому состоянию. Вот если боли будут усиливаться то это повод обратиться в стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгения Ивановна, спасибо! Поняла

Принятый ответ

Всего доброго Вам❤️

Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но по двум данным ХГЧ прирост неплохой. В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , если прирост будет продолжаться увеличиваться также в полтора – два раза, то можно предположить что это нормальная маточная беременность, если ХГЧ будет снижаться, то произошла биохимическая беременность, если же прирост ХГЧ будет менее чем в полтора – два раза то значит нужно быть осторожны в плане внематочной беременности

На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность

На сегодняшний день данных внематочную беременность нет. Уточните пожалуйста нет ли у вас кровянистых выделений из половых путей? Схваткообразных болей внизу живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, нет, ничего такого нет

Тогда по поводов для переживания нет, рекомендуют сдавать ХГЧ в одной и той же лаборатории и следить за приростом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?

Обычно рекомендуют обращаться в стационар в тех случаях когда боли схваткообразные, не купируются никакими препаратами, также не проходят при смене положения тела . Но если дискомфорт несильный тогда рекомендуют поставить свечи ректально с папаверином и наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Арпине Артуровна, спасибо, нет,дискомфорт минимальный

Принятый ответ

Не переживайте тогда поводов для переживаний нет