Биохимическая беременность?
Здравствуйте. Мне 28 лет. КС 10 мес назад. Грудью не кормлю. В 2023 г была апоплексия слева с кровотечением, лапароскопия. Ушивание. Вторичная атрофия левого яичника. 2024г-непроходима правая труба ( правый яичник единственный)( узи метод). Диагноз бесплодие. Естественная беременность в цикле эхо-гсг, окончившаяся родами. Мальчик,здоров. Перед предыдущей беременностью в июле была бхб: хгч 10-17-5 на фоне утрожестана. После падения отменила утрожестан-начались месячные. На сегодняшний момент 18.03.26 хгч 27,8, сегодня 20.03.26. Хгч 59,6. Утрожестан не ставлю 2 месяца. Ничего не беспокоит, выделений нет. Подскажите,пожалуйста, с какой вероятностью это внематочная? Какая дальнейшая тактика?
Здравствуйте, по 2 показателям ХГЧ сложно сказать какая это беременность, в таких ситуациях рекомендуется дальнейший контроль уровня ХГЧ через 48 часов. Уточните пожалуйста на данный момент что то беспокоит?
Елена Федоровна, нет, не беспокоит
Принятый ответ
Ксения, это может быть и прогрессирующей маточной беременностью, поэтому рекомендуется дальнейшая динамика прироста ХГЧ.
Елена Федоровна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?
Принятый ответ
Добрый день.
Внематочная - с вероятностью примерно 0,5%, то есть с общепопуляционной вероятностью. такова доля ВМБ среди всех беременностей.
Пока, кроме роста ХГЧ, о наступившей беременности раннего срока ничего не известно.
ХОрошо будет пройти УЗИ недели через полторы-две и увидеть беременность в матке.
Здравствуйте
Учитывая динамику ХГЧ на данный момент, нельзя говорить о внематочной беременности, ХГЧ за 48ч прирос
в два раза, что теоретически может говорить о благоприятном развитии беременности
Просто учитывая показатели ХГЧ, ещё очень маленький срок
В таком случае обычно при отсутствии жалоб рекомендуется контроль ХГЧ каждые 48ч
По достижению ХГЧ выше 1000, можно будет записаться на узи, поскольку раньше маловероятно, что плодное яйцо будет визуализироваться
Евгения Эдуардовна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?
Принятый ответ
Как правило, это вариант нормы на самых ранних сроках
Если нет кровянистых выделений из половых путей - все хорошо
Евгения Эдуардовна, спасибо большое!
Добрый день, Ксения.
Прирост ХГЧ есть, беременность у вас совсем малого срока. Сейчас необходимо продолжить контролировать прирост ХГЧ каждые 48 часов. Если он увеличивается в 1, 5-2 раза значит беременность хорошо развивается. Как вы себя чувствуете?
Евгения Ивановна, нормально. Выделений,боли нет
Продолжайте контролировать динамику ХГЧ. Есть все шансы на развитие маточной беременности.
Евгения Ивановна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?
Незначительные тянущие боли внизу живота на малых сроках беремености считаются вариантом нормы, организма адаптируется к новому состоянию. Вот если боли будут усиливаться то это повод обратиться в стационар.
Евгения Ивановна, спасибо! Поняла
Принятый ответ
Всего доброго Вам❤️
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но по двум данным ХГЧ прирост неплохой. В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать прирост ХГЧ строго в одной и той же лаборатории каждые 48 часов , если прирост будет продолжаться увеличиваться также в полтора – два раза, то можно предположить что это нормальная маточная беременность, если ХГЧ будет снижаться, то произошла биохимическая беременность, если же прирост ХГЧ будет менее чем в полтора – два раза то значит нужно быть осторожны в плане внематочной беременности
На узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность
На сегодняшний день данных внематочную беременность нет. Уточните пожалуйста нет ли у вас кровянистых выделений из половых путей? Схваткообразных болей внизу живота?
Арпине Артуровна, нет, ничего такого нет
Тогда по поводов для переживания нет, рекомендуют сдавать ХГЧ в одной и той же лаборатории и следить за приростом
Арпине Артуровна, поняла Вас, хорошо. Подскажите, вот есть небольшие, еле заметные ощущения внизу живота как перед месячными, не латерализованно, выделений нет, стоит обратиться в стационар?
Обычно рекомендуют обращаться в стационар в тех случаях когда боли схваткообразные, не купируются никакими препаратами, также не проходят при смене положения тела . Но если дискомфорт несильный тогда рекомендуют поставить свечи ректально с папаверином и наблюдать
Арпине Артуровна, спасибо, нет,дискомфорт минимальный
Принятый ответ
Не переживайте тогда поводов для переживаний нет