Появилась шишка

Добрый день . Меня зовут Анжелика мне 24 года . Недели 2-3 назад у меня сильно болело ныло голень большого пальца на левой руке , боль прошла а теперь появилась шишечка 9 мм размер на мизинце левой руки . Может ли это быть связанно ? И может ли это быть связанно как то с эндокринной системой ? Просто прочитала в интернете что может быть связь . Шишечка безболезненная . Фото прикрепляю , скажите пожалуйста на что это похоже ? И какая причина её появления

Нет
24 года
20 Марта ·Просмотров: 58·Любовь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Видно плохо. Похоже, что на фоне эпизода острого артрита сустава появилась гигрома.
Внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава.
Больше ничего так быстро не вырастает. Уточнить можно на УЗИ.

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если артрита не будет или увеличиться при следующем эпизоде болей в суставе.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства. К опухолям гигрома не относится.
Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе. Это не Ваш случай.

При повторении случаев боли в суставах пальцев рук или ног рекомендуют сдать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Не болейте.
П.С. К гормонам данная ситуация отношения не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте УЗИ этого места, тогда все станет ясно. УЗИ (ультразвуковое исследование, сонография) — это безопасный, неинвазивный метод диагностики с использованием звуковых волн высокой частоты для получения изображений органов в реальном времени. Безболезненная процедура применяется для осмотра внутренних органов, мягких тканей, сосудов, а также при беременности. Современные аппараты обеспечивают 2D, 3D и 4D визуализацию. Рентген не показывает состояние мягких тканей, а проблема возможно в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть УЗИ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.