Расшифровка анализов ( гематологические исследования, биохимия ,гормоны щитовидной железы, белковые фракции)

18.03.2026 мальчик 6 лет сдавал кровь. Сдавали в этом году готовый чекап. Общий анализ крови с повышенными и пониженными показателями, Т3 повышен ( каждый год проверяем щитовидку и все было хорошо), пониженный показатель в белковых фракциях. Также в 2023 году у ребенка была установлена аллергия на молоко. В большей степени выражалось кишечными расстройствами , газами. Ринит под вопросом, так как часто болел и не понятно от чего они были. 3 года без молочных продуктов в любом проявлении. А сейчас анализ показывает отсутствие аллергии. Нужны ли дополнительные обследования ребенку в связи с полученными анализами,Узи? На что обратить внимание ?19.03.2026 ставили не живую прививку от полиомиелита.

АБКМ, полионоз
6 лет
20 Марта ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно здоровому ребенку без жалоб не требуется такой большой перечень исследований, так как какие-то показатели обязательно будут несколько отклонены от лабораторных референсных значений, что может вызвать тревогу и дополнительные обследования, необоснованную терапию. При этом в указанных исследованиях отклонения незначимы, не требуют контроля и добследования. Как правило, если ТТГ в норме, незначительно отклонение фракций диагностически незначимо, так же фракция белка снижена только в процентах, в абсолютных значениях она в норме.

Аллергия - диагноз в большей степени клинический, нежели лабораторный. То есть даже при повышенном IgE употребление молока может не давать проявлений. При этом если употребление молока вызывало вздутие и диарею, это говорит не об аллергии, а о непереносимости лактозы. Это важно, так как во втором случае можно есть всю молочную продукцию, просто безлактзную, а вот при аллергии все молочные продукты убираются. Так как ребенок уже длительное время вообще не ест молочные продукты, их повторное введение рекомендовано осуществлять под наблюдением аллерголога по принципу молочной лестницы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла , спасибо. А отклонения в общем анализе крови не страшно? И Т3 можно не пересдавать ? Просто перел сдачей крови ребенок до больницы быстро шел , немного бежал иногда , около минут 7-10 дорога заняла . Могло ли повлиять?

Так как отклонение все же было найдено, может быть рекомендовано наблюдать за показателями раз в год.

В общем анализе крови несколько повышен объем эритроцита, но при этом признаком анемии нет. В этом случае повторное исследование крови рекомендовано через 6 месяцев. При сохранении увеличенного объема эритроцитов (MCV), особенно при появлении признаков анемии, рекомендовано исследование крови на уровень фолиевой кислоты и витамина B12.

Принятый ответ

Здравствуйте. ОАК: есть изменение эритроцитарных показателей которые указывают на возможный недостаток железа и его депо ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат. В таких случаях актуально посмотреть анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12 и В9.

Незначительно повышен Т3 при нормальных ТТГ и Т4 - обычно в таких случаях рекомендуем УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога. Снижение альфа1 глобулина в % , но в абсолютных значениях -норма. Связываю это с тем, что ребёнок не кушает молоко и молочные продукты, а это легкоусваиваемый белок, но критичного нет ничего - абсолютные значения норма.

Иммуноглобулин Е к молоку коровьему 16 соответствует высокому уровню сенсибилизации, это указывает на то что есть реакция на молоко и молочные продукты.

Аллергических проявления на сегодня нет потому что ребёнок не кушает молоко - нет аллергена, нет реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Повышенный Т3 при нормальной щитовидной функции может быть вариантом нормы или реакцией организма, но стоит обсудить это с эндокринологом для оценки динамики и возможных причин.

Пониженные белковые фракции могут указывать на питание или обмен веществ, особенно учитывая аллергию на молоко и длительное исключение молочных продуктов важно следить за полноценностью рациона.

Если ребёнок чувствует себя хорошо, дополнительных срочных обследований может не потребоваться

Прививка от полиомиелита не связана с этими показателями.

Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, поняла , спасибо. А ОАК там ничего серьезного ? Просто показатели изменены многие

Обычно при наличие таких отклонений рекомендуется дополнительно проверить уровень фолиевой кислоты и Вит В12