Расшифровка анализов ( гематологические исследования, биохимия ,гормоны щитовидной железы, белковые фракции)
18.03.2026 мальчик 6 лет сдавал кровь. Сдавали в этом году готовый чекап. Общий анализ крови с повышенными и пониженными показателями, Т3 повышен ( каждый год проверяем щитовидку и все было хорошо), пониженный показатель в белковых фракциях. Также в 2023 году у ребенка была установлена аллергия на молоко. В большей степени выражалось кишечными расстройствами , газами. Ринит под вопросом, так как часто болел и не понятно от чего они были. 3 года без молочных продуктов в любом проявлении. А сейчас анализ показывает отсутствие аллергии. Нужны ли дополнительные обследования ребенку в связи с полученными анализами,Узи? На что обратить внимание ?19.03.2026 ставили не живую прививку от полиомиелита.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно здоровому ребенку без жалоб не требуется такой большой перечень исследований, так как какие-то показатели обязательно будут несколько отклонены от лабораторных референсных значений, что может вызвать тревогу и дополнительные обследования, необоснованную терапию. При этом в указанных исследованиях отклонения незначимы, не требуют контроля и добследования. Как правило, если ТТГ в норме, незначительно отклонение фракций диагностически незначимо, так же фракция белка снижена только в процентах, в абсолютных значениях она в норме.
Аллергия - диагноз в большей степени клинический, нежели лабораторный. То есть даже при повышенном IgE употребление молока может не давать проявлений. При этом если употребление молока вызывало вздутие и диарею, это говорит не об аллергии, а о непереносимости лактозы. Это важно, так как во втором случае можно есть всю молочную продукцию, просто безлактзную, а вот при аллергии все молочные продукты убираются. Так как ребенок уже длительное время вообще не ест молочные продукты, их повторное введение рекомендовано осуществлять под наблюдением аллерголога по принципу молочной лестницы.
Здравствуйте, поняла , спасибо. А отклонения в общем анализе крови не страшно? И Т3 можно не пересдавать ? Просто перел сдачей крови ребенок до больницы быстро шел , немного бежал иногда , около минут 7-10 дорога заняла . Могло ли повлиять?
Так как отклонение все же было найдено, может быть рекомендовано наблюдать за показателями раз в год.
В общем анализе крови несколько повышен объем эритроцита, но при этом признаком анемии нет. В этом случае повторное исследование крови рекомендовано через 6 месяцев. При сохранении увеличенного объема эритроцитов (MCV), особенно при появлении признаков анемии, рекомендовано исследование крови на уровень фолиевой кислоты и витамина B12.
Принятый ответ
Здравствуйте. ОАК: есть изменение эритроцитарных показателей которые указывают на возможный недостаток железа и его депо ферритин и кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат. В таких случаях актуально посмотреть анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, В12 и В9.
Незначительно повышен Т3 при нормальных ТТГ и Т4 - обычно в таких случаях рекомендуем УЗИ щитовидной железы и консультацию эндокринолога. Снижение альфа1 глобулина в % , но в абсолютных значениях -норма. Связываю это с тем, что ребёнок не кушает молоко и молочные продукты, а это легкоусваиваемый белок, но критичного нет ничего - абсолютные значения норма.
Иммуноглобулин Е к молоку коровьему 16 соответствует высокому уровню сенсибилизации, это указывает на то что есть реакция на молоко и молочные продукты.
Аллергических проявления на сегодня нет потому что ребёнок не кушает молоко - нет аллергена, нет реакции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышенный Т3 при нормальной щитовидной функции может быть вариантом нормы или реакцией организма, но стоит обсудить это с эндокринологом для оценки динамики и возможных причин.
Пониженные белковые фракции могут указывать на питание или обмен веществ, особенно учитывая аллергию на молоко и длительное исключение молочных продуктов важно следить за полноценностью рациона.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, дополнительных срочных обследований может не потребоваться
Прививка от полиомиелита не связана с этими показателями.
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Здравствуйте, поняла , спасибо. А ОАК там ничего серьезного ? Просто показатели изменены многие
Обычно при наличие таких отклонений рекомендуется дополнительно проверить уровень фолиевой кислоты и Вит В12