Как лечить МКБ у кота?
У кота мочекаменная болезнь, пропили антибиотики и растительные капли, посоветовали также сдать анализы крови и мочи. Можно пожалуйста расшифровать результаты и подсказать дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований в общем анализе крови следует отметить признакии гемоконцентрации (повышение показателей краснной крови -эритроциты, гемоглобин, гематокрит), такое часто наблюдается при недостаточном потреблении жидкости питомцем, снижение уровня лейкоцитов может указавать на наличие хронической вирусной инфекции. Целесообразно исключить лейкемию и иммунодефицит (ПЦР исследование).
А мочки обнаружены струвиты и немного высоковато уровень рН мочи при таких состояниях.
Какой вес питомца и сколько пьёт он жидкости? Чем кормитн питомца?
В подобных случаях важно соблюдение питьевого режима (ориентировочная норма 40-50 мл/кг веса в сутки), может быть актуальных приём родеисляющих мочу препарата и/или временный переход на струвитный корм.
Алексей, здравствуйте. Вес кота 5500г, воду часто пьёт, но сколько выпивает непонятно. До обострения МКБ кушал ярви для чувствительного пищеварения, сейчас перешли на альфапет уринари
При болезненном или затруднëнном мочеиспускании могут применяться ветеринарные НПВС (вемелкам, петкам, онсиор) по весу 1 раз в день коротким кврсом до 3-5 дней или спазмолитик теразозин/доксизазин 2 мг по 1/4 таблетки 2 раза в день курсом до 10-14 дней.
Через пару недель диеты целесообразно переслать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Алексей, подскажите ещё, этот корм подходит или есть что-то лучше?
Корм альфапет уринари не плохой и если он подошёл питомцу - стоит продолжать использовать его.
Если до этого Вы давали корм для чувствительного пищеварения - можно предположить, что не каждый корм может пожойти, по этому не стоит менять корм, если альфапет уринари подошёл.
Алексей, спасибо
Рад был подсказать!
Будут вопросы - обращайтесь.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!