Фиброаденомы 4а и 3а
Добрый день! Лет 6 назад обнаружила 3 фиброаденомы . 2 маленькие и одна 1.3 мм , за это время она выросла до 2 см . Вторая выросла до 1.7 мм . Сделала биопсию той что 2 см ( результат прикрепила ) Так же узи прикрепила на всякий случай. У меня вопрос , планирую беременность , нужно ли ее перед этим удалять ? Если удалять то каким способом , чтобы я смогла кормить грудью? Т.к мне сказали , что не каждый подходит способ. (Возможно это не правда) вырезать все три , или только 2 большие или одну 2 см . Может ли она стать злокачественной? Или их оставить и наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи описываются доброкачественные изменения молочных желез. Фиброаденомы - это доброкачественные образования, не опасные. В рак они не перерождаются.
Если они подтверждены, небольших размеров, не беспокоят, то можно их не трогать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фиброаденомы более 2 см подлежат плановому удалению даже без планирования беременности. Фиброаденомы - это гормонально зависимые образования, и во время беременности могут (не всегда, но могут) дать рост.
Удалять фиброаденому такого размера нужно секторальной резекцией, проводят ее под местной анестезией, около 30-40 минут, далее ее полностью направляют на гистологию и ставят окончательный диагноз.
Все остальные образования требуют динамического наблюдения в конце первого триместра, далее по результатам определяется тактика. Чаще всего в беременность это динамической контроль, образования не удаляют, но могут взять биопсию, если что-то смутит по УЗИ.
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ м/ж и по гистологии действительно выявлено фиброаденома немаленьких размеров.Фиброаденомы -доброкачественные образования,но под действием колебаний гормонального фона во время беременности могут значительно увеличиваться в размерах. Если фа стала стремительно расти во время беременности ее удалят.Поэтому в данной ситуации рекомендовано на этапе планирования беременности оперативное лечение под внутривенным наркозом в виде иссечения фиброаденомы,зачастую делается параареолярный разрез ( полулунный) для уменьшения травматизации и достижения наибольшего косметического эффекта.Рубец минимальный,протоки млечные не затрагиваются.Здоровья ВАМ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Истинный рост в целом считаем от 5 мм.
Или же если образование выросло вдвое.
В вашем случае изменения размеров скорее погрешность измерения.
По гистологии доброкачественное оборудование, без вопросов
удалять не нужно перед беременностью
Мешать кормлению не будет
Принятый ответ
Здравствуйте
По результату биопсии выявлена доброкачественная фиброаденома, признаков рака и клеточной атипии нет. По УЗИ также фиброаденомы, срочной опасности по этим данным нет. Перед беременностью удаление не является обязательным но из-за роста узлов можно обсудить с маммологом удаление именно тех, которые увеличиваются. Обычно такая операция не мешает в дальнейшем грудному вскармливанию.
Здравствуйте. Фиброаденомы сами по себе являются абсолютно доброкачественными образованиями, которые не имеют потенциала к озлокачествлению, при верификации гистологической переживать не стоит.
Возможно плановое хирургическое иссечение крупных из фиброаденом , пока - достаточно динамического наблюдать:узи молочных желез через 3,6,12 месяцев. Фиброаденомы не становятся преградой для грудного вскармливания.
Мария, здравствуйте. По биопсии и УЗИ это доброкачественные фиброаденомы, они не перерождаются в рак. Вопрос с удалением решается не из-за страха онкологии, а из-за того, что во время беременности на фоне гормональных скачков они могут начать расти. Удалять одну фиброаденому 2 см (которая растёт) имеет смысл на этапе планирования, чтобы потом не было сюрпризов. Операцию делают под местной анестезией или внутривенным наркозом, через разрез по краю ареолы, это не повреждает протоки и не мешает грудному вскармливанию. Остальные узлы можно просто наблюдать.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Спасибо Вам за такой открытый ответ !🙏🏻