Клостридии токсин А

Добрый день! У ребенка 4 года ( почти 5) обнаружили кллостридии. Попали сначала в больницу с болью в животе и кровью в стуле . Про лечились метродидазолом ( все выписки прикладываю ) + на 3 день в инфекционке подхватила сильный ротовирус . Выписали 7 марта . После выписки : Периодами ( ни как раньше может чуть чуть болеть живот ) . Сегодня вот утром болел сильно , дала смекту , полегчало , уже бегает и играет. Периодически может жаловаться на тошноту В связи с этим вопрос : 1. После лечения вообще могут сохраняться такие симптомы или нужно сдать повторно на кллостридии ? ( нам при выписке сказали что не нужно сдавать ) 2. Что нужно еще обследовать и к какому врачу обратиться ? 3. Возможно нужно более долгое время определеную диету сейчас держать ? 4. И возможно глупый вопрос )) но все же , сейчас весна и начинается сезонная аллергия у ребенка , пока слабо выраженая , это как то на кишечник итд неблагоприятно может влиять ? Прикладываю выписки с больницы

35 лет
20 Марта ·Просмотров: 105·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации можно ответить так:
-После перенесённой клостридиоза и кишечной инфекции возможны редкие остаточные жалобы (редкие боли в животе, тошнота) они как правило могут сохраняться в течении нескольких недель.Если стул сейчас без крови, без сильной диареи, без температуры и ребёнок активно играет, повторно сдавать анализ на клостридии обычно не нужно, важнее самочувствие, а не цифры в кале.
-Если боли продолжаются ещё 2–3 недели или усиливаются, то станлартно рекомендуют очно обратиться к педиатру (сдать ОАК, кал на копрологию, бак посев кала), по результатам анализов в случае необходимости возможна коррекция лечения.
- На данный момент стандартно рекомендуют
ещё 2–3 недели щадящее питание: без фастфуда, жареного, копчёного, избытка сладкого и газировки.Обычная домашняя еда: каши, овощи, супы, отварное, запечённое мясо, кисломолочные (если переносит), важно постепенно возвращать обычный рацион.
- Сезонная аллергия сама по себе на кишечник обычно напрямую не влияет.

Петр Николаевич,
Ну вот сейчас она в туалет сходила чуть чуть слизь с кровью была
Значит на клостридии лучше сдать ? И обратиться к инфекционисту , верно ?

И еще вопрос , возможно ли , что метронидазол полностью не помог так как параллельно была сильная кишечная инфекция?
И если снова клостридии будут , то лечение также метронидазолом ?
Знаю , что другой препарат еще какой-то есть , но он очень горький и детям его не совсем реально давать …

Здравствуйте! После острой инфекции и антибиотиков микрофлора кишечника ещё нестабильна, слизистая раздражена , это само по себе может давать слизь и прожилки крови, даже если клостридии уже подавлены.
Без дополнительного очного осмотра педиатра дополнительно метронидазол лучше не начинать.Даже наличие клостридий в анализе без явных симптомов не всегда значит, что их надо снова бомбить антибиотиками. Иногда требуется: щадящая диета,пробиотики, наблюдение.Смотрит доктор ,и определяется с дальнейшей тактикой.

Петр Николаевич, да, мы на завтра уже записались к инфекционисту .
Спасибо большое за ответ

Это правильно, доктор посмотрит, оценит клинику и примет решение о дальнейшей тактике.

Петр Николаевич, подскажите , пожалуйста .
Нам прописали энтерол 2 раза в день
Смекта 2 раза в день
необутин 3 раза в день
Бак-сет форте 1 раз
Я не уточнила какой должен быть интервал приема между этими всеми лекарствами, чтобы не снизилась их эффективность. Не могли бы подсказать по этому вопросу?

Здравствуйте! Стандартно рекомендуют соблюдать интервал между приёмом смекты и других препаратов 1,5-2 часа, так как она обволакивает желудок и может мешать всасыванию других лекарств, поэтому её лучше принимать отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что:

1. Если жалобы сохраняются, то контроль сделать можно, так же стоит сказать, что кишечнику ещё нужно восстановиться после воспаления, поэтому обязательно соблюдение диеты
2. Очно можно обратиться к гастроэнтерологу
3. Все верно, минимум 10 дней после того как проходят острые симптомы
4. Если аллергия не пищевая, то на влияет

Ирина Владимировна, добрый вечер!
добрый вечер!
Сегодня она в туалет сходила чуть чуть слизь с кровью была
Значит на клостридии лучше сдать ? Или ранее чем через месяц после приема метронидазола все таки смысла нет?

Знаю , что еще назначают препарат Ванкомицин. Но он вроде очень тяжелый препарат или я ошибаюсь?

В подобной ситуации можно сказать, что стоит проверить клостнидий и при положительном результате решать вопрос о перелечивании метронидозол + ванкомицин
Кишечная инфекция безусловно могла усугубить ситуацию

Ирина Владимировна, подскажите , пожалуйста .
Нам прописали энтерол 2 раза в день
Смекта 2 раза в день
необутин 3 раза в день
Бак-сет форте 1 раз

Энтерол за 30-60 мин до еды
Смекту отдельно от всех препаратов, часа через 2 после еды
Необутин перед едой, бак-сет во время еды

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации повторяют кал на токсины клостридий и кал на дисбактериоз.
Диету следует соблюдать до полного исчезновения всех симптомов и еще несколько дней.
Из препаратов к лечению добавляют Энтерол, Максилак, Креон во время еды. Креон поддерживает кишечник, улучшает пищеварение. Принимают его в возрастной дозировке 5 дней три раза, 5 дней два раза, потом один раз в день.
Аллергические проявления даже со стороны дыхательных путей могут сказываться на работе кишечника.

Нина Владиславовна, добрый день!
Подскажите , пожалуйста, при положительном анализа на клостридии заново могут назначить метронидазол ?
Или уже только поможет ванкомицин?
И на самом ли деле ванкомицин только в стационарных условиях применяется ?

Ванкомицин можно принимать дома.
Метронидазол применяют в сочетании с Энтеролом.

Нина Владиславовна, подскажите , пожалуйста .
Нам прописали энтерол 2 раза в день
Смекта 2 раза в день
необутин 3 раза в день
Боксит форте 1 раз
Я не уточнила какой должен быть интервал приема между этими всеми лекарствами, что не снизилась их эффективность. Не могли бы подсказать по этому вопросу?

Эти препараты не оказывают друг на друга воздействия, принимать их можно так: Энтерол независимо от приема пищи, Смекта между приемами пищи, Необутин независимо от приемв пищи, Баксет во время приема пищи.