Анализы крови. Отклонения от нормы
Добрый день! Малышке 5 месяцев. В анализах много отклонений от нормы. О чем это может сигнализировать? В моче также повышены лейкоциты, хотя тщательно подмыла ребенка перед сдачей. Самочувствие у ребенка хорошее. Прикорм постепенно начинаю, очень интересуется едой, хотя пока не сидит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вариант нормы.
На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.
Подскажите, мочу через мочеприемник собирали?
Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Мочу собирали в стерильную баночку для сбора мочи
А подмывали с мылом или просто водой?
Принятый ответ
Добрый день.
Тщательно ребёнка подмыли с мылом или бес?
Собирали сразу в контейнер или через мочеприемник?
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 17 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи рекомендуется пересдать , предварительно подмыть малыша хорошо и собирать в стерильную емкость сразу , собирали через мочеприемник ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, анализ мочи собирали через мочеприемник?
По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 600-700)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Лейкоциты в данном возрасте в норме до 17.5
Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали анализы? Какие жалобы?
Татьяна Андреевна, анализ мочи в стерильную баночку для сбора мочи. Второй раз анализ с повышенными лейкоцитами. Каждый раз тщательно подмыла ребенка водой.
Сдавали анализы в рамках диспансеризации в поликлинике. Жалоб нет
В таком случае нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы
рекомендую выполнит узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи, обсудить с педиатром вопрос о приеме антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17,5
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма эритроцитов до 5,2
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Отмечается повышение лимфоцитов, ребёнок не болел недавно? Или может в семье кто то болел ОРВИ?
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
В общем анализе мочи без ярких признаков воспаления, рН в норме до 8
Лейкоциты повышены - но возможно всё таки неправильно собрали. Подмыли, а собирали именно струю или через мочеприемник? Так как такой анализ всё таки нельзя пока расценить как при инфекции мочевыводящих путей, лейкоциты не сильно повышены
Арсения Араиковна, собирали струю.
Старшая дочка простужена
А у ребёнка нет "жалоб"?
Капризность при мочеиспускании, неприятный запах от мочи, мутность, прерывистость струи?
В подобных случаях, при таком анализе, рекомендуют контроль анализа мочи. При сохранении лейкоцитов - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам
Повышение лимфоцитов часто возможно при контакте с вирусом, если в семье ребёнок болеет, то возможно и младший - проконтактировал, от этого и повышение лимфоцитов по абсолютным числам