Анализы крови. Отклонения от нормы

Добрый день! Малышке 5 месяцев. В анализах много отклонений от нормы. О чем это может сигнализировать? В моче также повышены лейкоциты, хотя тщательно подмыла ребенка перед сдачей. Самочувствие у ребенка хорошее. Прикорм постепенно начинаю, очень интересуется едой, хотя пока не сидит.

Нет
36 лет
20 Марта ·Просмотров: 53·Малена

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Подскажите, мочу через мочеприемник собирали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малена
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ! Мочу собирали в стерильную баночку для сбора мочи

А подмывали с мылом или просто водой?

Принятый ответ

Добрый день.

Тщательно ребёнка подмыли с мылом или бес?
Собирали сразу в контейнер или через мочеприемник?

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты норма до 5, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 17 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 600, эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи рекомендуется пересдать , предварительно подмыть малыша хорошо и собирать в стерильную емкость сразу , собирали через мочеприемник ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, анализ мочи собирали через мочеприемник?

По анализу крови:
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты, эритроцитарные индексы в нормы)
Кровь нормальной консистенции (тромбоциты в норме до 600-700)
Аллергии нет (эозинофилы в норме)
Лейкоциты в данном возрасте в норме до 17.5

Подскажите, пожалуйста, для чего сдавали анализы? Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Малена
Клиент

Татьяна Андреевна, анализ мочи в стерильную баночку для сбора мочи. Второй раз анализ с повышенными лейкоцитами. Каждый раз тщательно подмыла ребенка водой.

Сдавали анализы в рамках диспансеризации в поликлинике. Жалоб нет

В таком случае нельзя исключить инфекцию мочевыделительной системы

рекомендую выполнит узи почек, мочевого пузыря, сдать бак посев мочи, обсудить с педиатром вопрос о приеме антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме. Норма лейкоцитов до 17,5

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Норма эритроцитов до 5,2

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Отмечается повышение лимфоцитов, ребёнок не болел недавно? Или может в семье кто то болел ОРВИ?

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без ярких признаков воспаления, рН в норме до 8
Лейкоциты повышены - но возможно всё таки неправильно собрали. Подмыли, а собирали именно струю или через мочеприемник? Так как такой анализ всё таки нельзя пока расценить как при инфекции мочевыводящих путей, лейкоциты не сильно повышены

 - отвечает  СпросиВрача –
Малена
Клиент

Арсения Араиковна, собирали струю.
Старшая дочка простужена

А у ребёнка нет "жалоб"?
Капризность при мочеиспускании, неприятный запах от мочи, мутность, прерывистость струи?
В подобных случаях, при таком анализе, рекомендуют контроль анализа мочи. При сохранении лейкоцитов - посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам

Повышение лимфоцитов часто возможно при контакте с вирусом, если в семье ребёнок болеет, то возможно и младший - проконтактировал, от этого и повышение лимфоцитов по абсолютным числам