Кашель длительностью полгода

Добрый день! Прошу помощи, раздел выбрала Терапевт, т.к. не понимаю, куда двигаться. С августа 2025 года сильно и часто кашляю, кашель сухой. Были консультации у двух лоров, вердикт одинаковый: кашель от ГЭРБ/проблем желудка и/или пищевода. Второй момент: почти каждый день побаливает левая гланда, иногда насморк в левой ноздре...странно как-то. На вопрос почему болит одна гланда: на каком боку спите, та и болит (кислота желудка обжигает), сплю и правда на левом боку почти всегда. Гастроэнтеролог направила на ФГС, изжога беспокоит редко. В 2023 году уже лечилась от эрозий пищевода, от хелика (кратко так называю). После лечения еле слезла с омеза, отменяла его год почти (постепенно отсыпала гранулы из капсул), при резкой отмене наступал кислотный рикошет. Омез отменила с 01.2026, кашель беспокоить начал 08.2025 Изжога бывает, болей в желудке не бывает. Креплю фгс от 19.03.26, анализ на экб и токсокароз, мазок из горла Я не аллергик (изредка аллергия на весенние цветения, но стоит пролечить паразитоз и аллергии как не бывало, исчезла после бельтрицида в 19 году) На всякий случай сдала ЭКБ и иммуноглобулин Е, ОАК (высоковат гемоглобин и эритроциты) Анализ на токсокароз отрицательный (сама придумала сдать кровь) Подскажите, куда копать? Кашель бывает и ночью, и натощак,и на полный желудок, и во сне, а иногда несколько суток вообще нет кашля Кашель замучал, сухой, непродуктивный

Гипертония
40 лет
20 Марта ·Просмотров: 390·Валентина, Новосибирск

Здравсвуйте! Наиболее частые причины хронического кашля это астма, ГЭРБ, психогенный кашель, до 8 недель это постинфекционный кашель и хронический постназальный затек.

Учитывая жалобы, данные анамнеза, данные обследования не исключается причина кащля из за гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть воспаления в нижней части пищевода вследствие обратного заброса желудочного содержимого в пищевод. При этом заболевании обычно рекомендуют: нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз.

Скажите пожалуйста, на фоне приема ингибиторов протонной помпы (Омепразол, Разо и т.д.) вам становилось лучше или нет?

Назначали вам прокинетики, например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед).

Также по данным обследованиям не вижу, что исключили астму. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, чтоби исключить ее полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, здравствуйте!
Омез пила по 10-15 мг в августе 2025 года, когда кашель появился, т.е. ингибитор не помогал и как будто не связан с кашлем. Получается, кашель возник на фоне приема ингибитора омез
Ганатон еще не назначали, вчера только фгс сделала. Еще не была у лечащего врача и нет схемы лечения по заключению (фгс приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, про астму и спирографию врач упоминала, что будем её делать после фгс

По ФГДС была выявлена палочка хелико бактерпилори, ее надо пролечить, терапия при выявлении инфекции H.pylori может в себя включать Эзомепразол 40 мг х 2 р / день + Кларитромицин 500 мг х2 р в день + Амоксициллин 1000 мг х 2 р / день + Де-нол 120 мг по 2 т х 2 р / день.

Курс терапии обычно составляет 14 дней. Через месяц после окончания лечения обычно проводится контрольный тест - кал на АГ H.pylori или дыхательный тест на H.pylori c C13.

Да, вам нужно также исключать астму, при ней также может быть постоянный кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Екатерина, спасибо, поняла, буду просить отправить на спирографию

Здравствуйте, ознакомилась а результатами анализов и анамнеза. Наиболее вероятным в такой ситуации это ларингофарингеальный рефлюкс (заброс кислоты в верхние дыхательные пути)на фоне ГЭРБ, его внепищеводных проявлений, а именно вы описываете сухой, непродуктивный кашель, обостряющийся: ночью, после еды, при смене положения тела (особенно лежа на левом боку), периодичность кашля (бывает, что нет несколько дней), Почему так происходит: содержимое желудка попадает в пищевод, затем в ротоглотку и гортань, что раздражает рецепторы дыхательных путей и вызывает рефлекторный непродуктивный кашель, так же может ощущение «кома в горле». По ФГДС обнаружен H.Pilori. Анализ на ЭКБ - повышен, может указывать на аллергический компонент, или воспалительный процесс( на фоне раздражения слизистой)
В таких случаях рекомендовано обращение к гастроэнтерологу для назначения эрадикационной терапии (против «хелика»), лечения ГЭРБ ( обычно назначают ИПП по типу Омез, рабепрозол, прокинетики по типу итомед, ганатон, для улучшения моторики ЖКТ,курс 2–4 недели).
Для исключения кашля на фоне бронхиальной астмы (ЭКБ повышен может Быть из за аллергического компонента даже при нормальном IGE, не исключаем без подтверждения) обычно рекомендуют обращение к пульмонологу, назначается спирометрия + ренген/КТ легких.
Так же упоминаете хроническое заболевание Гипертония, какие препараты принимаете на постоянной основе? Так как у некоторых препаратов для антигипертензивной терапии есть побочный эффект непродуктивный кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! По гипертонии: назначали разное, пока не подходит (то заваливает давление, то наоборот держится высокое на фоне приема лекарств). Не подошли телмиста, арифон-ретард, давно пью по ситуации 1,2 или целую таблетку каптоприла. На днях назначили эдарби, еще не пробовала пить.
Каптоприл может вызвать кашель? Но пью его не каждый день
Мазок из зева нормальный, подскажите пожалуйста

А на препараты лизиноприл, периндоприл аллергия? Это препараты первой линии?
Подскажите вашу массу и рост, есть сахарный диабет?

Не замечали повышение давления после еды, по время изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, Эти два препарата не назначали, не сталкивалась.
СД нет, вроде...полгода назад сахар сдавала или меньше. В норме было.
Ожирение есть: рост 159 см, вес 93 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, этот момент не увязывала, изжога не часто случается, а давление почти каждый день

Если каждый день, то это не связано с ГЭРБ. До каких цифр поднимается АД? Каптоприл эффективно снижает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, каптоприл эффективно снижает, пью его если повышено АД. Повышено это обычно 130-140 верхнее и 90-95 нижнее, редко 150 верхнее

140/90 это верхняя граница нормы, какое рабочее давление,при котором хорошо себя чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, если честно, сложно сказать, иногда 130 норм, иногда голова побаливает. Чаще наверное нормально себя чувствую при 120.
Раньше вообще много лет была гипотоником, 110 или 100 был верхом, но и вес мой был значительно ниже, но постепенно набрался такой

Да, лишний вес может давать повышение АД, из за гормональной активности жировой ткани. Часто можем наблюдать картину, что при снижении веса до целевых значений АД стабилизируется.
каптоприл - препарат группы ингибиторов АПФ, у них есть побочное действие кашель. Проследите связь, если после приема препарата кашель появляется, обратите на это внимание лечащего врача, для рассмотрения другого препарата «скорой помощи». Если кашля нет, тогда, как писала выше требуются консультация пульмонолога и гастроэнтеролога. Так же в такой ситуации при неэффективности эдарби я бы порекомендовала обсудить с лечащим врачом назначение препаратов ингибиторов АПФ ( рамиприл, престариум)- данные препараты длительного действия. Эффективность терапии оценивается в течении 2х недель, при недостаточном снижении дозы титруются ( увеличиваются).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, я сегодня эдарби впервые приняла
Я правильно понимаю, что его нужно пить 2 недели, прежде чем решать что он подходит или нет?

Да, если нет выраженных побочных эффектов на фоне приема (тошнота, головная боль, головокружение, слишком сильное снижение, часто замечается диарея на фоне эдарби)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

сердцебиение сильное, пульс 100. Может быть побочкой? Уже не первый раз пульс такой на лекарства от гипертонии

Если есть связь с приемом препаратов, да, такая реакция возможна на препараты, из за компенсаторного действия, при падении артериального давления организм рефлекторно увеличивает частоту сердечных сокращений, чтобы поддерживать кровообращение. Ингибиторы АПФ работают мягко, и как правило такой компенсации у них нет. Кашель из их группы часто бывает у лизиноприла, поэтому я рекомендую именно престариум или рамиприл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, как думаете эдарби отменить или еще попить пару дней?

Принятый ответ

Посмотрите несколько дней, если вам от него становится плохо, то нужно препарат заменить. Ведите дневник давление и пульса, отмечайте свои ощущения после приема и в течении дня. Постарайтесь отмечать после чего, или что провоцирует кашель- поели, поговорили, легли на бок, это очень важно для того, чтобы было понятнее картина и было легче отддеференцировать кашель на фоне ГЭРБ, на фоне таблеток. И так же рекомендую пройти дообследование на наличие или отсутствие бронхиальной астмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо Вам большое!!!