Повышен алат и билирубин

Здравствуйте. Возникла сильная боль а пояснице, поехала к врачу, сделали узи, по узи "полостная система почки расширена за счёт верхней группы чашек до 4мм,нижней и средней до 7 мм, лоханки до 13,5", в связи с этим сдавала анализы. Пришли результаты. Билирубин 28,8, алат 55. Подскажите, пожалуйста, что это может значить, к какому врачу обратиться и что делать. насколько я знаю алат и билирубин с почкой не сильно связаны. Рост 170, вес 80 кг. За последний год сильно поправилась на стрессе, постоянно принимаю магний и инозитол. 2 дня перед сдачей анализов принимала немиси и по рекомендации врача мелоксикам, чтобы снять болевой синдром с поясницы.

Нет
33 года
20 Марта ·Просмотров: 59·Алена

Алена, здравствуйте!
Расширение лоханки до 13,5 мм и чашечек до 7 мм называется гидронефрозом .
Это значит, что отток мочи из почки чем-то затруднен.
Это может быть камень, который вышел из почки и застрял в мочеточнике, или перегиб мочеточника на фоне недавнего набора веса.
В таких случаях рекомендуется сделать узи почек и проконсультироваться с урологом.

Повышение алт и общего билирубина может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
А также досдать прямой и непрямой билирубин. При повышении билирубина на очном приеме могут рекомендовать сдать прямой и непрямой билирубин.
При повышении билирубина за счет прямого может быть застой желчи, нарушение оттока.
А если билирубин повышен за счет непрямого , то необходимо исключить синдром Жильбера, сдать кровь на выявление гена UGT1A1. 🙏🏼

Афсана Ровшановна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Чтобы увидеть камень или перегиб мочеточника нужно отдельное узи пройти,при абдоминальном этого не увидеть?
Бады принимаю да, инозитол и магний. А также накануне анализа принимала немисил и мелоксикам, в один из дней ибупрофен чтобы снять болевой синдром с поясницы, так как больно было ходить.

Афсана Ровшановна, алкоголь не пью в больших количествах вообще, слабое шампанское крайне редко по особым праздникам. Но в питании есть погрешности, стресс заедала, поэтому и набрала много. Всегда весила не более 60-65 кг.

Прием сразу нескольких сильных противовоспалительных средств это удар по печени.
Эти лекарства обладают гепатотоксичностью. Печень просто не успевала их перерабатывать, пока боролась с воспалением в пояснице.
Это обратимый процесс. Если сейчас прекратить прием этих таблеток, показатели придут в норму через 2–3 недели.

Абдоминальное УЗИ видит саму почку и её расширение, но оно плохо видит мочеточник.
Обычное УЗИ может увидеть камень, только если он находится в самом начале или в самом конце. Если камень застрял посередине, УЗИ его просто не заметит, но зафиксирует расширение лоханки.

Чтобы точно понять, почему лоханка расширена до 13,5 мм золотым стандартом является не УЗИ, а КТ почек и мочевыводящих путей без контраста.

Если КТ сейчас сделать невозможно, урологи назначают экскреторную урографию.
Сейчас стоит прекратить пить обезболивающие,если боль терпимая. Они маскируют проблему.
Очно проконсультироваться с урологом обязательно 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо большое. Записалась к урологу через неделю, сразу после окончания менструации. Препараты принимать перестану, боль уже намного меньше, пока терпимо

Отлично, вы все сделали правильно 🙏🏼

Здравствуйте,
1️⃣ повышение алт обычно бывает при повышенной нагрузке на гепатоциты. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа (бад, антибиотики, обезболивающие)
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа

2️⃣ При увеличении общего билирубина, обычно рекомендуют сдать его фракции ( прямой и непрямой) и сделать узи обп, для выявления точной причины его повышения.

3️⃣ расширение лоханки, обычное происходит при нарушении оттока мочи, что вслелсвие и спосотсвует расширению полостей. Это состояние называется гидронефроз и причиной болей могут быть это состояние.

В таких случаях рекомендуют очный осмотр уролога для выявления причины и решения дальнейшей тактики лечения.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Да, накануне сдачи анализа принимала обезболивающее, чтобы снять боль с поясницы. Бады принимаю магний и инозитол регулярно. Узи органов брюшной полости и выявило расширение у левой почки. Печень по узи в норме. Дополнительные анализы сдам, спасибо. Насколько серьёзны такие отклонения по узи и анализам?

По узи дейсвительно патологий органов брюшной полости не наблюдается.

По узи почек же расширение 13 мм не является приговором, но это пограничное или умеренное расширение. Котрое требует внимания и до обследования.

Скорее всего небольшое колебание печеночных проб и билирубина возникло из-за приема препаратов. Поэтому в таких случаях рекомендуют оценить показатели ( аст алт билирубин общий и его фракции ) в динамике через 1-3 месяца.

Ксения Вячеславовна, большое спасибо. Пройду дополнительные обследования и буду наблюдать. Вы меня успокоили. Благодарю 🌸

Принятый ответ

Рада была помочь 🙏

Здравствуйте!

Повышение общего билирубина.
У этого лабораторного показателя есть две фракции: прямой билирубин и непрямой билирубин. Поэтому оценивают за счёт какой именно фракции отмечается повышение.

Повышение прямого билирубина встречается при нарушении желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.

Повышение непрямого билирубина встречается при синдроме Жильбера(доброкачественная гипербилирубинемия). Для подтверждения этого состояния сдают анализ крови на наличие мутации UGT1A1.
Как правило, это не опасное состояние и не требует медикаментозного лечения. В таких случаях рекомендуют соблюдение правильного питания, избегать тяжёлых физических нагрузок.

Повышение АЛТ незначительное

Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

Скажите, нет ли горечи во рту?

Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Горечи во рту нет. Анализы сдавала в период сильной боли в пояснице и чтобы облегчить состояние был приём НПВС