Стерилизация собаки
Здравствуйте, решили купить собаку, девочку самоеда. Щенку сейчас только неделя и он находится с мамой и другими щенками. Планируем забрать в 2 месяца. Но такой вопрос, знаю, что кошек советуют стерилизовать 100 процентов, если она не для разведения. Это сокращает риск онкологии почти до нуля. У нас, кстати, стерилизованная кошка 7 лет. Но, что касается стерилизауии собаки, мнения расходятся. Наша собака не для разведения, щенков не планируем точно. Как лучше для её здоровья , стерилизовать или нет. И если да, то каким методом менее опасно и травматично?
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень хорошо, что вы задались данным вопросом. Однозначно, большинство врачей рекомендуют стерилизовать/кастрировать собачку, если она не будет использоваться в разведении. Это увеличит качество жизни и количество прожитых лет, снизив риск возникновения онкологии, гормональных нарушений, а также, что самое частое- исключит заболевания полового аппарата ( воспаления матки гнойное, например, также кисты яичников и тд). У собачки будет спокойная размеренная жизнь без скачков гормонов. Если рассматривать вид операции, то предпочтительнее кастрация, так как удаляют и матку, и яичники. Что в последующем избавит от проблем, описанных выше. Если же все таки стерилизовать, то яичники сохранятся и собачка будет приходить в половую охоту, будет меняться гормональный фон, беспокойства и стресс, матка перевязывается и при желании, можно при повторной операции снова вернуть питомцу репродуктивную функцию.
Анастасия Станиславовна, спасибо, я имела ввиду, для самоеда возможна ли такая операция, например лапараскопическим методом? Эту породу можно отнести к крупным. Ну девочка будет от 15 до 20 кг. Лапараскопическим возможно?
И у меня возникли сомнения насчет стерилизации после того, как ч нашла на форумах информацию о том, что у крупных пород после стерилизации возможно подтекание мочи, тк сильно снижается какой-то гормон и мочевой как бы .. Не совсем держит мочу. Большой риск, что это произойдет и если такое будет, никак это невозможно исправить. Просто это как собака будет жить, не в памперсе же. Я не представляю
Да, возможна операция лапароскопическим методом у крупных собачек. Но, здесь все зависит от ветеринарной клиники и опыта врача. Это достаточно сложная манипуляция. А вообще, здесь все по усмотрению хирурга. Любой из методом имеет свои плюсы и минусы. Но, как правило, крупным собакам выбирают кастрацию обычным способом ✨
Что касается подтекания мочи-да, Вы действительно верно прочитали информацию. У некоторых собачек бывает такое из-за недостатка эстрогена в организме и появляется не сразу после операции. Это не значит, что собачка будет жить в памперсе😊 все регулируется определенными препаратами. Ещё некоторые врачи связывают данную проблему с первой течкой. Если до первой течки стерилизовать, то выше риск возникновения. Но, это не доказано научно исследованиями, поэтому, здесь все индивидуально.