Почки анализы отеки сд1

Здравствуйте, много лет болею сд 1 , сейчас мучают отеки под глазами над глазами преимущественно , лицо в общем. Сдала кровь , посмотрите анализы пожалуйста, хотела уточнить , я читала что бы полностью оценить функцию почек , не только по креатин ну мочевой кислоте и мочивине, мне кажется что все таки что то не так с почками раз отеки появляются , подскажите какой анализ еще можно сдать чтобы понять хорошо ли работаю почки? Помимо МАУ , нет возможности сутки собирать её.

Сд1
31 год
20 Марта ·Просмотров: 104·Алиса, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Когда отеки из-за почек и как это понять:
-когда мочи за сутки сильно меньше, чем выпито, поскольку собирать мочу за сутки сложно, смотрим по весу, если вес растет, возможно есть задержка жидкости
- можно посмотреть не альбумин в моче за сутки, а просто ОАМ с белком и альбумин-креатининовое отношение разовой порции мочи. Если почки теряют белок, это будет видно, тогда белок в крови снижается и из-за них.
- можно посмотреть калий натрий хлор, если натрия много, возможно почки его задерживают, за счет этого возникают отеки.

Если все в порядке, отеки не почечные, а могут быть связаны с циклом, потреблением соли, пониженным потреблением белка или печень вырабатывает мало белка. Могут быть сердечные проблемы, но они как правило симптомные - рост давления, одышка, отеки и ног тоже.
Потом исключаем хронические воспалительные процессы в области головы - хронический синусит, кариес, но это сложно тоже пропустить.

Как правило все же отеки под глазами не патологические и носят скорее косметический характер и достаточно легко убираются местными средствами.

Уточните, пожалуйста, отеки стойкие или проходят? Нет ли при этом покраснения глаз?
Какие Вы принимаете обычно препараты, возможно БАДы? Есть ли что-то, что усиливает отеки?

Дарья Владимировна, глаза не красные , отеки сходят ближе к обеду но не до конца все равно, с утра прям сильно отекшее лицо.
А если натрий задерживает как это лечить?
Получается надо сдать альбумино-креатиновое соотношение в моче и хлор натрий калий?
Соотношение если в норме будет это значит что хорошо работают почки? Скф надо сдавать?
Сердце давление в норме в проверяла
Щитовидка тоже
Единственное немного был Сахар повышен некоторое время , сейчас привела в порядок и заметила что когда привела Сахар в крови норму отеки стали больше чем на повышенных ..

Если утром лицо отекает сильнее, я обычно предлагаю простые немедикаментозные действия, чтобы попробовать хотя бы немного убрать отек и чувствовать себя комфортнее, пока ищем причины отеков:
- ограничение питья на ночь, последняя порция питья за час до сна
- ограничение соли во второй половине дня, а за сутки не более 3-5 граммов
- по возможности: прогулка перед сном, разминка плечевого пояса
- понижение температуры в комнате до 18-20 градусов, возвышенное положение подушки
- не использовать косметические средства тяжелые, гигроскопичные, набирающие влагу
- легкий лимфодренажный массаж лица утром и вечером по увлажненной коже
- возможно патчи от отеков, холодные маски.

Если задерживается натрий, в первую очередь ограничиваем соль. Если этого мало, назначаем травяные мочегонные. Если и этого мало, тогда уже мочегонные, которые выводят натрий, в маленьких дозах.

Да, не хватает альбумино-креатиновое соотношение в моче и хлор натрий калий.
Если АКС в норме, креатинин в норме, то почки работают хорошо по этим параметрам (есть же еще объем мочи и выведение калия-натрия-хлора).
СКФ мы считаем по креатинину, Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 123 мл/мин/1,73м2 – на возраст 31 год и креатинин 51. Это может быть и гиперфильтрация, что не есть хорошо, связанное с диабетом, а может быть из-за низкой мышечной массы тела (в идеале перепроверяем по цистатину С, а АКС тоже даст информацию)

На повышение доз инсулина как правило отеки нарастают, это есть такой эффект. Проходит самостоятельно.

Дарья Владимировна, а что почему может быть гиперфильтрация? Как её убрать

Ее связывают с диабетом некомпенсированным и с давлением. Убирают нормализацией сахара, давления, специальными препаратами (иАПФ, Сартаны)

Дарья Владимировна, а такой скф может быть уже признаком почечной недостаточности?

Почечную недостаточность ставим, когда СКФ снижена меньше 60 3 месяца или белок в моче 3 месяца.Такие изменения чаще всего необратимы.
До этого изменения чаще обратимы или стабильны.

По хорошему стоит перепроверить СКФ по цистатину С, тк на него не влияет масса тела и степень белка в питании.
Также повышение СКФ бывает при беременности.

Дарья Владимировна, и как мне поднять скф тогда ? Переживаю

Поднимать СКФ не нужно, по креатинину она и так высокая.
Для оценки работы почек следует оценить АКС(и / или ОАМ) , калий, натрий, хлор, цистатин-С. Если СКФ и по цистатину повышена, тогда уже на очном приёме с дневником давления, сахара, анализом на гликированный гемоглобин, УЗИ почек проводится подбор терапии.

Я поняла , тогда сдам соотношение , хлор натрий калий и цистотин с правильно?

Да, набор такой, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам ваших анализов можно сказать, что нарушения почечной функции нет.
Учитывая, что патологии со стороны сердца и щитовидной железы нет, можно предположить, что они связаны с временными факторами, которые можно проконтролировать.
- контроль соли и жидкости перед сном
- удержание головы в приподнятом положении во время сна
- используйте холодные компрессы или маски для лица
- легкий массаж области вокруг глаз для улучшения лимфооттока.
Для точной диагностики работы почек рекомендовано:
- альбумин/креатининовое соотношение
- электролиты крови
- цистатин С.