После химии диарея
5 й день диарея на фоне первой химии, есть небольшое снижение тромбоцитов выписали , лопедиум ,Полисорб и Регидрон , Креон . Очень боимся обезвоживания , все что пьется выходит практически сразу, нам сказал онколог что жто перистальтика работает . Что можно добавить или убавить ?
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации обычно рекомендуют прием лоперамида по схеме 2 таблетки сразу, через 2 часа еще 2 таблетки далее по 1 таблетке после каждого эпизода в сутки до 8 таблеток. Также рекомендуется прием жидкости и консультация лечащего врача
Рустам Гамирович, спасибо за ответ.
Пожалуйста. Всего вам хорошего
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диарея на фоне химии это конечно частая ситуация, но при 5 днях и риске обезвоживания это уже требует более активного контроля. Если всё выпитое сразу выходит, нужно не только продолжать противодиарейные препараты, но и оценить состояние очно, иногда требуется внутривенное восполнение жидкости.
Обычно в таких случаях усиливают противодиарейную терапию, контролируют электролиты и исключают инфекцию (в том числе кишечные), особенно если есть слабость или снижение тромбоцитов. Если диарея не уменьшается или нарастает, лучше обратиться в стационар или к лечащему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для коррекции диареи обычно рекомендуют Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи, Регидрон по 1 пакетику 2-3 раза в день
Обязательно употребляют до 2 литров жидкости в сутки
Если эффекта от проводимого лечения нет - обязателен очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Регидрон — правильный выбор для коррекции водно-электролитного баланса, то есть для профилактики обезвоживания. При частом стуле и быстрой элиминации жидкости важно продолжать регулярный приём, даже если эффект кажется минимальным. Рекомендуется пить маленькими порциями, но часто (по 1–2 ст. ложки каждые 5–10 минут), чтобы минимизировать потерю жидкости.
При выраженной диарее и высокой потере жидкости можно рассмотреть добавление раствора с более высокой осмолярностью или с добавлением натрия и калия, если стандартный Регидрон недостаточно эффективен.
Полисорб (кремния диоксид коллоидный) — допустим в дозе до 12 г/сут (3–4 раза в день), но его эффективность при диарее, вызванной химиотерапией, ограничена, так как он не влияет на моторику кишечника и не уменьшает секрецию.
Лопедиум (диосмектит) — препарат выбора при химиотерапевтической диарее: 1 пакет 3 раза в день. Он обладает адсорбирующим и защитным действием на слизистую кишечника, снижает проницаемость и частоту стула. Продолжайте приём согласно схеме.
При неэффективности стандартных адсорбентов и диарее, не поддающейся контролю, можно рассмотреть октреотид — синтетический аналог соматостатина, который уменьшает секрецию в кишечнике и ускоряет реабсорбцию воды. Назначается п/к по 0,1 мг 3 раза в день, через неделю дозу можно увеличить до 0,25 мг 3 раза в день. Однако это препарат для рефрактерных случаев и его применение обязательно должно быть согласована с лечащим врачом!
Рацекадотрил — ингибитор энкефалиназы, снижает секрецию в кишечнике. Назначается по 100 мг 3 раза в день только дополнительно к регидратации и этиотропной терапии.
Так же может быть добавлен лоперамид.
При появлении симптомов обезвоживания очная консультация врача!
Юлия Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ .
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В текущей ситуации возможно применение Лоперамида в таблетках, 1 порция в новых сутках 4 мг, далее по 2 мг после каждого акта диареи (максимальная дозировка 16 мг), дополнительно применение Смекты, в качестве регидратации обязателен регидрон с обильным употреблением воды (по логике - сколько теряем столько и пьем) но не менее 2,5 литров в сутки; полисорб или его аналог 2 раза в сутки. Это все что вы можете сделать в домашних условиях. При неэффективности рекомендуется госпитализация в стационарные условия для проведения регидратации, а также детоксикационной терапии.
Виктор, здравствуйте. Диарея на фоне химиотерапии требует активных действий, чтобы не допустить обезвоживания. Лоперамид нужно принимать по схеме: сразу 2 таблетки (4 мг), затем по 1 таблетке после каждого жидкого стула, но не больше 8 таблеток в сутки.
Регидрон пейте маленькими глотками, буквально по чайной ложке каждые 5-10 минут, даже если кажется, что он не задерживается. Если за сутки не станет легче или начнётся сильная слабость, сухость во рту, нужно ехать в стационар для капельниц. Перерыв в химии до улучшения состояния правильное решение.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич