Отечность век

Здравствуйте,беспокоит отечность век и под глазами ,раньше отечность можно было снять массажем ,теплой водой или гимнастикой ,где то месяца 3 уже ничего не помогает ,была у офтальмолога ,сказала что отечность эта не по ее части ,у терапевта сдала анализы все норма ,поставили остеохондроз 2 степени (болела шея и отдавала в виски),пропила противовоспалительные ,миорелаксанты и ходила на массаж шейно воротниковой зоны ,боль в шее прошла отечность осталась Бывает когда долго сижу или лежу отечность начинает нарастать ,и когда поворачиваю голову вправо и держу ее в так положении чувствую как начинает отекать левый глаз как тяжесть и сухость Делала узи сосудов шеи и головы ,прикрепила результаты Сейчас бывает слабость тянущие боли в шее ,затылке ,на висках и на лбу Думала аллергия на никотин ,курила 6 месяцев ,сейчас бросаю ,но по анализу крови сказали что аллергии нет Подскажите что это может быть так как устала от этой отечности ,сейчас жду записи к неврологу

Поликистоз
29 лет
20 Марта ·Просмотров: 172·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте! отечность лица может быть связана в нарушением венозного оттока из полости черепа.
Когда мы стоим, то отток крови осуществляется по позвоночным венам, а когда лежим- по яремным.На УЗИ сосудов описано расширение правой яремной вены и асимметрия провотока по Позвоночным артериям.
В таких случаях проводят МРТ венография и ангиография, рентгенография с функциональными пробами.
Лечнеи заключается в препаратах улучшающий венозный отток, например, детралекс.
Хорошо зарекомендования остеопатические методики в кранио-вертебральной области (голова-шея).
Также следует сдать анализ крови на липидный профиль, поскольку повышен Холестерин, что не характерно для возраста 20-30 лет.
После анализа ипидограммы и толщине сосудистой стенки (КИМ- нет описания в УЗИ сосудов)) обсудить вопрос о диете или приеме БАД снижающих ХС.

Вера Вячеславовна, спасибо за ответ!
Возможно холестерин повышен из за длительного приема Диане -35 так как имеется поликистоз
По поводу венозного оттока тоже думала что дело в нем ,потому что когда мазала шею троксевазином то отек с лица немного уходил и становилось легче

Да, повышение ХС и триглециридов может повышаться на фоне приема данного препарата

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не связываю отек с венозным застоем, это не логично. Как давно вы принимаете Диане-35? Диане-35 может вызывать отек век и общую задержку жидкости в организме как побочный эффект. Это связано с влиянием эстрогенов на водно-солевой обмен.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отечность век может быть связана с нарушением венозного оттока или побочным эффектом Диане-35. В таких случаях рекомендуют исключить прием препарата на 1-2 цикла для оценки динамики. Ультразвуковое исследование показывает расширение яремной вены что подтверждает венозный застой. Венотоники и остеопатические методики улучшают отток жидкости. МРТ венография уточнит состояние венозной системы. Контролируйте уровень холестерина и липидный профиль.
Исключите длительное положение с наклоненной головой.
Очная консультация невролога и гинеколога нужна для коррекции терапии. При сохранении отечности после отмены препарата потребуется углубленное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это из-за нарушения венозного оттока и лимфооттока от лица
Модно использовать постизометрическую релаксацию (ПИР), но ее должен делать врач ЛФК или невролог, владеющий мануальными техниками.
Лимфодренажный массаж также эффективен может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях следует также отслеживать побочные эффекты связанные с приемом лекарств, например, диане-35 гормональный контрацептив. Хотя обычно он хорошо переносится, в редких случаях гормональные изменения могут влиять на водно-солевой баланс и склонность к отекам.
Старайтесь избегать длительного пребывания в одной позе, особенно при сидении за компьютером или в положении лежа. Регулярно делайте перерывы, меняйте положение, выполняйте легкие упражнения для шеи. Также легкий самомассаж области шеи, плеч и верхней части спины может помочь улучшить кровоток.