Зуб реагирует на горячее
Здравствуйте. Зуб(4 справа верхний) депульпирован в июне и запломбирован. Рядом 5 тоже депульпирован и сейчас с кальцием. Когда пью чай или ем, 4-ка реагирует и сразу проходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Изабела Ваховна, почему-то не загружается фото прицельного снимка
Попробуйте еще раз, если не получится, то напишите, расскажу , как сделать по другому
Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/qPnW/95FKEZp8i это кто. Делала в сентябре, 5-ка еще не лечена
Это кт?
Изабела Ваховна, да, кт
Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/home/ это в облако снимок прицельный загрузила
Ссылка на прицельный снимок неправильная
Изабела Ваховна, https://cloud.mail.ru/public/Zw5g/5Pvvxwx4V а эта?
Ничего криминального нет в 4 зубе, скорее всего, боль идет в области 5 зуба и иррадирует (отдает ) в соседнюю 4.
В течение 2 недель такое в норме может быть, ничего страшного 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , имеются ли у вас на руках какие то рентгеновские снимки? Сколько ходите с кальцием в 5 зубе ?
Боли при накусывании имеются ?
Виктория Николаевна, с кальцием хожу уже неделю, на накусывание не реагирует
Смотрите , так как два зуба рядом , это может быть и боль в пятерке, так как там каналы еще не с плотной пломбировкой, просто отдает в 4 зуб.
Если что касается 4 зуба , то причина болей может быть либо в появлении воспаления на верхушке , либо в пропущенном канале, то есть здесь надо смотреть снимок 4 и проверять что там с каналами происходит. Но пока идет этап лечения, и боли беспокоят не острые, то делать какие то выводы пока рано.
Снимков с лечения 5 зуба нет на руках?
Виктория Николаевна, не загружается
Можете написать в тех поддержку сайта , чтобы помогли в этой проблеме . Либо загрузить на Яндекс диск/облако мейл фотографии и ссылку сюда прислать .
Виктория Николаевна, https://cloud.mail.ru/home/
Еще раз попробуйте скопировать ссылку, это немного не та ссылка
Это общая ссылка идет просто на главную страницу облака
Виктория Николаевна, https://cloud.mail.ru/public/Zw5g/5Pvvxwx4V
Открыла, спасибо, смотрите по снимку у 4 зуба воспаления нет , каналы пройдены не плохо, не совсем понятно до конца ли пройдены, но так как костная ткань в хорошем состоянии, значит инфекции там быть не должно .
Скорее всего вас беспокоит 5 зуб в котором лекарство, просто ощущения как в 4 . Если боли не острые , то страшного ничего в этом нет , с лекарством зуб может давать небольшую реакцию .
Принятый ответ
Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото рентген снимков. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите имеющиеся рентгеновские снимки, пожалуйста, к вопросу.
Сколько по времени находится кальций в зубе? Боли начались только сейчас? До этого не беспокоило ничего?
Ирина Николаевна, почему-то не загружается
Попробуйте еще раз. Если не получится, то можно загрузить фото на Яндекс диск и прислать ссылку в ответном смс.
Ирина Николаевна, не загружается снимок, раньше не беспокоило ничего
Ирина Николаевна, не загружается снимок
А на Яндекс диск не сможете загрузить?
Ирина Николаевна, никогда не делала этого
https://cloud.mail.ru/public/qPnW/95FKEZp8i это ссылка на кт с сентября, здесь 5-ка еще не лечена
Хорошо. Посмотрю и отпишусь Вам.
Ирина Николаевна, удалось посмотреть?
По КТ- 4 зуб- канал запломбирован немного не до верхушки корня, так же можно предположить расширение периодонтальной щели. Если в той части канала, где зуб недопломбировали осталась инфекция, это может вызывать болезненость.
Сейчас конечно сложно дифференцировать откуда исходит боль. Воспаление в 5 зубе может «отдавать» в соседний 4 зуб. Также возможно, что при лечении 5 зуба инструмент или лекарство вызвало временное раздражение тканей, которое иррадиирует в сторону уже пролеченного 4 зуба. Тут важно проверить 4 зуб очно у стоматолога. Когда записаны на прием к врачу?
Ирина Николаевна, 27.03 на прием. Врач смотрела, говорит, что всё хорошо. На счет инфекции не уверена. В нем с июня лекарство меняли раза 4
Ирина Николаевна, а что значит периодонтальная щель и как это лечить?
Если меняли лекарство и лечили зуб, то возможно там был очаг воспаления, какое-то время периодонтальная щель может быть расширена( это за корнем зуба), с учетом, что зуб лечили недавно, такое возможно. И если нет симптомов, болей при накусывании, то обычно рекомендуется наблюдать за зубом.
А боль вполне может иррадировать от 5 зуба, а ощущаться в 4.
Но все же рекомендуется на очном приеме рассказать об этом врачу, чтобы врач проверил зуб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию зуба или рентген снимок)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/public/qPnW/95FKEZp8i
Благодарю, посмотрю и отпишусь)
Как будто общая ссылка, проверьте пожалуйста)
Наталья Александровна, https://cloud.mail.ru/public/Zw5g/5Pvvxwx4V
Евгения, воспаления вокруг корня у 4 нет)
Скажите , а 5 когда депульпировали?
Наталья Александровна, 5-ку начали лечить в феврале. Сначала кальций, потом с йодом( 2 дня ужасной боли) убрали его, поставили другое на 3 недели, потом убрали и снова кальций на 2 недели
При лечении каналов воздействует много «негативных» факторов, и инструменты, и химические взаимодействия между препаратами, которыми обрабатывается канал.
Все это может сыграть роль в возникновении чувствительности, дискомфорта.
Поэтому вероятно от 5 немного отдает)
Сколько дней уже беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста пришлите в ответном сообщении ссылку на КТ исследование, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Резеда Рустямовна, https://cloud.mail.ru/public/qPnW/95FKEZp8i