Срок годности вакцины
Здравствуйте! 20 января сделали первую прививку Инфанрикс Гекса, срок годности у нее до февраля этого года был. Следующая прививка 6 марта по плану, данной вакцины у нас в городе нет, только старая партия, но у ней уже срок как бы формально выходит за неделю до нашей прививки ... Можно ли ей привиться? Не хочется делать ребенку два укола по отдельности. Как нам лучше поступить?
Принятый ответ
Здравствуйте, вакциной с истёкшим сроком годности пользоваться нельзя!
Юлия, спасибо!
Здравствуйте. Нет, просроченной вакциной лучше не прививаться. Так как это может привести к недостаточной иммуннизации - попросту прививка не сработает. Это в лучшем случае. В худшем может нанести вред здоровью
Валерия, спасибо!
Будьте здоровы вы и ваш ребенок ?
Принятый ответ
Добрый день. После истечения срока годности вакцина списывается и утилизируется, её не колят. Никто не станет вакцинировать ребенка вакцинной с истекшем сроком годности.
Людмила, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! Просроченной нельзя вакцинировать ребенка.
Аида, спасибо!
Не за что). Будьте здоровы!
Здравствуйте. Нет, просроченной вакциной не стоит прививать ребёнка
Ирина, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте Юля. Юридически нельзя, в моей практике был случай (не заметили) поставили с просрочкой в месяц и все было нормально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо!
Здравствуйте!
Однозначно- нет
Странно, чтоттакой вариант вообще рассматривается
Елена, спасибо!
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, вакциной даже с близким исходом срока годности пользоваться нельзя
Артур, а близкий это сколько? Мы 20 января сделали, срок до конца февраля
Здравствуйте нет конечно нельзя
Елена, спасибо!
Здравствуйте,Юля. Если к дню вакцинации срок годности вакцины истекает - то ни в коем случае нельзя прививаться данной вакциной.
Здравствуйте! Не стоит использовать такую вакцину, лучше поищите или закажите уже новую, чтобы она успела прийти к сроку вакцинции. Будет здоровы!
Ну вообще конечно не желательно использовать любое ЛС с сисекшим сроком годности.
Ищите актуальну вакцину