Консультация педиатра /

Срок годности вакцины — вопрос №419881

Здравствуйте! 20 января сделали первую прививку Инфанрикс Гекса, срок годности у нее до февраля этого года был. Следующая прививка 6 марта по плану, данной вакцины у нас в городе нет, только старая партия, но у ней уже срок как бы формально выходит за неделю до нашей прививки ... Можно ли ей привиться? Не хочется делать ребенку два укола по отдельности. Как нам лучше поступить?

Педиатр
Здравствуйте, вакциной с истёкшим сроком годности пользоваться нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, просроченной вакциной лучше не прививаться. Так как это может привести к недостаточной иммуннизации - попросту прививка не сработает. Это в лучшем случае. В худшем может нанести вред здоровью
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы вы и ваш ребенок ?
Педиатр
Добрый день. После истечения срока годности вакцина списывается и утилизируется, её не колят. Никто не станет вакцинировать ребенка вакцинной с истекшем сроком годности.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Просроченной нельзя вакцинировать ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Не за что). Будьте здоровы!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нет, просроченной вакциной не стоит прививать ребёнка
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юля. Юридически нельзя, в моей практике был случай (не заметили) поставили с просрочкой в месяц и все было нормально.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Однозначно- нет
Странно, чтоттакой вариант вообще рассматривается
Клиент
Елена, спасибо!
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, вакциной даже с близким исходом срока годности пользоваться нельзя
Принятый ответ
Клиент
Артур, а близкий это сколько? Мы 20 января сделали, срок до конца февраля
Педиатр
Здравствуйте нет конечно нельзя
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте,Юля. Если к дню вакцинации срок годности вакцины истекает - то ни в коем случае нельзя прививаться данной вакциной.
Педиатр
Здравствуйте! Не стоит использовать такую вакцину, лучше поищите или закажите уже новую, чтобы она успела прийти к сроку вакцинции. Будет здоровы!
Педиатр
Ну вообще конечно не желательно использовать любое ЛС с сисекшим сроком годности.
Ищите актуальну вакцину