Горло со страны и пузырьками и налетом
Здравствуйте, температуры у ребенка нет , появился кашель , в горле увидела налёт белый и все горло какое то странное рыхлое и с волдырями и язычок очень большой. Что это может быть , нос заложен еще.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятно пузырьки, которые вы имеете ввиду это гипертрофированные лимфоидные фолликулы на небных дужках, так же присутствует небольшой отек слизистой небных миндалин и дужек. Такое часто бывает на фоне орви.
В подобных случаях можно орошать горло мирамистином 3 р/день 7 дней, рассасывать Лизобакт 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия и умеренная инфильтрация слизистой задней стенки глотки и небных миндалин, налетов нет, в лакунах небных миндалин чисто.
В верхних отделах передних дужек на задней стенке контурируются увеличенные лимфоидные фолликулы.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуется распылять на область задней стенки глотки и небных миндалин Тантум Верде по 2 впрыск. 3 раза/сут.
таблетки для рассасывания: Лизобакт по 1 табл. 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Альберт Вардович, посмотрите пожалуйста, налёт есть с левой стороны (((
Похоже, что это не налет, а гиповаскулярная слизистая.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото на слизистой оболочке увеличенные лимфоидные фолликулы - могли отреагировать на воспаление на фоне вирусной инфекции
Как у ребёнка дышит нос? Есть ли насморк ? Есть ли храп во сне?
Горло рекомендовано полоскать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Маргарита Александровна, дышит но заложен слышно , храпела неделю назад , сейчас кашель через каждые 15 мин((
Кашель может быть из-за постназального затека на фоне отёка в носоглотке
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Маргарита Александровна, спасибо , попробуем. У нас это повторяется с ноября месяца каждые 2 недели😭 уже нет сил (((
а по поводу налета с левой стороны подскажите пожалуйста
По фото больше похоже не на налёт, а на изменение цвета слизистой на фоне воспаления
Этот налёт счищается ватной палочкой?
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. По фото глотки,на фоне ослабления иммунитета, возникает острое воспаление слизистой глотки, увеличиваются лимфоидные фолликулы( возможно они вас смутили). Это защитная ткань иммунной системы организма от патогенных микробов
Это скорее всего вирусная инфекция- лечение пока без антибиотика- местное!
На очном осмотре лор врач рекомендует: Обильное питьё.
Полоскать горло Отваром ромашки + шалфей или Мирамистином 3-4 р/дн
Стрепсилс классический рассасывать по 1 таб до 6 р/дн
Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн.
Щадящая диета.
Желаю выздоравления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии можно предположить гипертрофированные лимфоидные фолликулы , они могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции.
Если есть боли при глотании , рекомендуется на очном осмотре полоскать горло растром ОКИ.