Страх сойти с ума

У меня уже год панические атаки,со временем стали меньше,симптомы были больше сердечные ( жжение в груди,боль,одтышка,холодный липкий пот,состояние нереальности и страх смерти).Началось все после сильного стресса на работе.Но около месяца назад,начались навязчивые мысли( я боялась сделать,что-то постыдное,потом подумала,что муж мне может изменять с соседкой и тоже этого боялась). В это время,когда я ехала в такси,то увидела кусок снега и мне показалось,что он похож на лицо.Я так нервничала и не могла успокоится,вдруг это была галлюцинация,хотя я понимаю,что это кусок снега.Через неделю я спала дома днем и резко проснулась от того,что меня позвал муж по имени,когда я открыла глаза,то увидела,что его нет дома.Потом,сидя на работе я так себя накрутила,коллеги разговаривали,а я зачем-то подумала,а вдруг они при меня,хотя я знаю,что они говорили о другом,но меня так напугала эта мысль.Я пошла к психотерапевту( побежала),он назначил элицею и квентиапин,я на них пытаюсь зайти,мне очень плохо,страх зашкаливает.Мне во сне приснилась страшная картинка,как будто за дверью стоит монстр ,я 2 дня ходила мимо двери когда,то вспоминала и пугалась её.Стала бояться услышать звуковые галлюцинаций,прислушиваюсь к любому звуку,проверяю,точно ли его еще кто-то слышал.Ехала в такси и у девушки на свету блеснули глаза,я подумала,что вдруг я это вижу,и несколько дней боялась смотреть людям в глаза.Вышла на улицу там куст,мне показалось,что он похож на ящерицу,я присмотрелась просто куст.У меня плохое зрение,я когда вижу тени,то тоже пугаюсь ,представляю себе монстров.Сегодня ночью вообще решила посмотреть время на часах,с подсветкой,и мне показалась, что циферблат похож на череп,и я опять испугалась,мне кажется,я на секунду увидела его. Все время боюсь сойти с ума.Боюсь,что у ребенка будут проблемы из-за моего заболевания,боюсь,что ему передасться склонность. Все дни читаю про симптомы болезни,не могу остановиться.Боюсь,вдруг это точно сумасшествие,вдруг я все это правда вижу.В моменты,когда отпускает,мне даже смешно становиться,от некоторых мыслей. Но потом опять накрывает жуткая боязнь.Лежу,прислушиваюсь и боюсь.Боюсь, а вдруг у меня паранойя начнётся, иду по улице и думаю,а вдруг мужчина за мной следит "хотя понимаю на фиг я ему не сдалась",потом понимаю,но в моменте очень страшно от этой мысли.Я так себя накрутила,что жить дальше невозможно.

Эндометриоз,гайморит,доброкачественное образование в почке.
34 года
20 Марта ·Просмотров: 310·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут указывать на наличие тревожного расстройства, ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства) при котором характерно наличие навязчивых мыслей, возможно действий, страха «сойти с ума».
Описанная симптоматика не похожа на проявление психоза, при котором часто нарушается критика к состоянию, появляется галлюцинаторно-бредовая симптоматика. То, что Вы принимаете за галлюцинации, скорее относится к обманам восприятия в виде иллюзий, навязчивых мыслей и переживаний, что часто появляется на высоте тревоги и не говорит о развитии психоза. Вы полностью осознаете болезненность своих переживаний и тяготитесь ими.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке Вы принимаете Элицею и как долго? Назначена ли параллельно терапия противотревожными препаратами (атаракс, алпразолам, феназепам, клоназепам, Тералиджен) или только Кветиапин?

Маргарита Александровна, элицию пью 8й день,сегодня повысила до половины таблетки и на ночь таблетку квентиапина.Чувствую себя плохо,в первые дни вообще был ужас,паника,страх,чувство,что это никогда не закончится.Сегодня после элицеи бросило в жар и тошнота сильная,тошнит все дни.Я эти дни живу как в кошмаре.Не могу функционировать,голова мутная,сна нет и сильный страх,что я сойду с ума.

В начале приема антидепрессанта идет адаптация организма к препарату и тревога может усиливаться, также могут появляться побочные эффекты в виде неприятных соматических симптомов. На этот период обычно рекомендуется прием транквилизатора до 3-4 недель (атаракс, Тералиджен, алпразолам, феназепам), чтоб снизить тревогу и легче перенести адаптацию к антидепрессанту. Кветиапин не назначается обычно в качестве «прикрытия» на период захода на антидепрессант. Обсудите со своим лечащим врачом вариант добавления в терапию транквилизатора для стабилизации состояния.

Маргарита Александровна, спасибо большое. Вот опять страх увидеть что-то,лежу присматриваюсь ко всему,даже детские игрушки уже пугают. Есть страх,что возможно я и в правду все это вижу,просто не хочу признавать.В общем беда с головой точно есть)

Здравствуйте. Все это возникает из-за тревоги, но на фоне лечения состояние улучшается обязательно. Надо немного набраться терпения, так как антидепрессант начинает действовать через 3-4 недели приема в терапевтической дозе, и нужно время чтобы накопилась в организме достаточная концентрация препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю , как вы напуганы и устали!
То, что с вами происходит , с большей вероятностью, похоже на окр! Вы не сходите с ума , от тревоги невозможно сойти с ума.
Есть признаки зрительных иллюзий , которые не являются галлюцинациями. Все это проделки тревожного восприятия и мышления! Состояние корректируется.
Обязательно нужна медикаментозная терапия и психотерапия КПТ , чтобы учиться совладать с тревожными мыслями. Лучше убрать все чтение в интернете, тк это дает лишь иллюзию контроля!

Алина Николаевна, спасибо,постоянно мысли в голове,от них почти невозможно избавиться и мысли все дурацкие такие,неприятные.Я сама не понимаю как довела себя до такого состояния.Я когда думаю,то понимаю,что я счастливый человек, который создал себе проблемы.Но страх просто невыносимый.Боюсь испортить жизнь своим близким

Ольга , ваше состояние не опасно ни для кого, но оно может сильно истощать вас!
Все решаемо, если мысли невыносимы , начните с приема медикаментов

Принятый ответ

Здравствуйте,описанная вами симптоматика может говорить от тревожном расстройстве с симптомами ОКР.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! В первые 2-3 недели приема Элицеи тревога и страх могут усиливаться. Мозг получает больше серотонина, и сначала это вызывает усиление паники, страха смерти и тех симптомов, которые вы описываете. В таких случаях к терпиии требуется добавление транквилизатора на период пока происходит раскрытие антидепрессанта. Как только лекарства начнут работать в полную силу (обычно 3-4 неделя стабильного приема), эти навязчивые страхи и иллюзии уйдут.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю вашу панику эти страхи сойти с ума невыносимы!! Но то что вы описываете это не начало паранойи или галлюциноза…Это классический невроз на пике тревоги когда мозг от перенапряжения начинает выдавать гиперчувствительность к образам и звукам вы их проверяете от этого еще больше накручиваетесь((
Важно разделить эти переживания от реального психоза где человек не осознает что его пугает просто куст или тень!!А вы осознаёте хоть и с трудом это ключевое отличие..
Вместо того чтобы читать симптомы часами попробуйте делать обратное. Принять страх. Сказать себе пусть приходит мне все равно! Это снижает накал!
Лекарствам нужно дать время они не работают мгновенно первые дни действительно может быть хуже это нормально (( обязательно держите связь с врачом он скорректирует дозировку…
Вам сейчас очень страшно за ребенка и это понятно (( но ваше состояние лечится и вы на верном пути.

Ольга,здравствуйте!При тревожном расстройство и ОКР(навязчивые мысли) ,страх сойти с ума довольно часто встречается.Но от навязчивых мыслей и тревоги не сходят с ума,но очень сильно страдает качество жизни.
Если бы при тревожных расстройствах люди сходили с ума,то были бы зафиксированы(за долгие годы существования расстройств) такие данные и в клинических рекомендациях была бы графа -обязательная госпитализация,т.к есть риск психоза.А этого нет.
При страхе сойти с ума самым основным являться то,что человек гиперответственен.(за то какая Вы мать,за то какой Вы работник,за то какая Вы жена и т.д).
Скорей всего у Вас было очень нормативное воспитание и есть страх выйти за условные рамки,страх быть осужденным,изгнанным.И страх сойти с ума это метафора-как я подведу кого-то,как я произведу плохое впечатление,как я выйду за рамки и т.п.При помощи психотерапии нужно разбираться,почему это произошло и что с этим делать.Ответственность,нормативность и гиперконтроль создают триаду,для возникновения страха сойти с ума.
Человек продает себе в голове идею,если я сойду с ума,то не смогу быть хорошей матерью, не смогу быть хорошим работником,не добьюсь того чего хотела,меня осудят и т.п.
Т.е для Вас возможно страх сойти с ума это крайняя форма не реализации тех стратегий,которые я описала выше. Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая терапия.
Пробовали ли Вы обратиться к психологу или психотерапевту для проведения психотерапии?