Дисбактериоз 3 степени у малыша

Здравствуйте! У меня в 3 триместре обнаружили стрептококк, при родах успели сделать только 1 укол, 2 сделать не успели, были стремительные роды После родов у малыша взяли анализы, чтобы выявить/не выявить, но педиатр ждать не стал и колол антибиотики, от которых у малыша примерно в 2,5-3 месяца начался зеленый стул, очень много слизи и иногда с прожилкой крови, сдали на дисбактериоз, сказали дисбактериоз 3 степени Мы пропили пиобактериумфаг и аципол малыш 2 недели, спустя 3 недели снова сдали анализ и результаты стали хуже Сейчас нам 4 месяца и неделя, Малышка хорошо себя чувствует, вес 6600 +-, стул желтый/горчичный иногда, только на ГВ Еще мы обнаружили, что если я попью молоко/йогурт, у малыша кровянистый стул((( Помогите пожалуйста сравнить анализы и что же делать с молочкой?(

20 Марта ·Просмотров: 64·Динара, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

Аллергия к белку коровьего молока устанавливается на основании клинических проявлений, основным, как правило, является наличие прожилок крови в стуле ребенка

В подобных случаях, обычно рекомендуется соблюдение безмолочной диеты кормящей маме с исключением всех молочных продуктов, говядины, сои, продуктов со следами молока и на этом фоне понаблюдать ближайшее время за характером стула у ребенка

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся!

Важно отметить, что дисбактериоза как диагноза в современной медицине не существует.

Анализ на упф / дисбактериоз неинформативный в настоящее время, не оценивается по современным данным. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный.

Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.

Лечения никогда никакого не требует

Прожилки крови стуле может быть признаком аллергии к белкам коровьего молока. В таком случае кормящей маме нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.

Как и когда подтверждается диагноз:
через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то АБКМ подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.

Тогда и стул наладится у малыша, и дисбактериоз тут непричем

Обычно к году у малышей абкм проходит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализ кала на дисбактериоз признан неинформативным и не используется для постановки диагноза.

тактикой при АБКМ является назначение кормящей матери безмолочной диеты с исключением всех молочных продуктов, говядины , и динамическое наблюдение за ребенком

Принятый ответ

Здравствуйте!

Этот анализ часто кажется информативным, но у детей он не отражает важные данные о проблеме, которая Вас беспокоит, он может менять по разным причинам.

К сожалению, в современном медицине он считается мало информативным и не используется.

Если на фоне приёма мамы молочных продуктов в пищу, у малыша отмечаются кровь в кале, обычно это говорит об аллергии к белку коровьего молока.

В таких случаях обычно для мамы рекомендуется соблюдение без молочной диеты, с исключением продуктов, содержащих сою и говядину.

Динара, здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Если прожилки крови появились разово, возможно это от сильного натуживания, в подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение.

Если же прожилки появляются в стуле регулярно или есть связь с молочными продуктами в рационе, то обычно подозревают аллергию к белку коровьего молока.

В подобных случаях обычно рекомендуют маме придерживать безмолочной диеты, то есть исключаются из рациона:
✔️ Молочные продукты
✔️ Говядина и телятина
✔️ Соя
✔️ Продукты, содержащие следы всего вышеперечисленного

Эффект от диеты обычно оценивается через 2-4 недели (прожилки в стуле должны уйти)

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Доброе утро! Как же нам тогда понять, нарушена ли микрофлора и нужно ли ее лечить?

Принятый ответ

Такого диагноза как «дисбактериоз »
Международной классификации болезней нет, поэтому искать что-то в микрофлоре не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Динара
Клиент

Благодарю