Молочница на фоне антибиотиков
Здравствуйте. Пью 4 день антибиотики от ангины, флемоксин. В первый день приема антибиотика выпивала одну таблетку флуконазола. Сейчас заметила отечность вульвы , дискомфорт в виде чувствительности неприятно при прикосновений и белые комковые выделения. Даже когда палочкой мазок сама брала, много налипло плотных комковых выделений. Сделала тест домашний на кандидоз. Показал вторую бледную полоску, фото прилагаю теста и самих выделений, посмотрите пожалуйста . Антибиотики еще 3 дня пить. Подскажите чем убить кандидоз?
Принятый ответ
Описанные симптомы чаще всего соответствуют кандидозу, который нередко возникает на фоне антибиотиков; обычно в подобных случаях применяются противогрибковые средства.
Антибиотики могут нарушать баланс микрофлоры, и в подобных ситуациях часто развивается грибковый процесс: появляются белые творожистые выделения, отек, чувствительность и дискомфорт при прикосновении. Однако, домашние тесты не являются точным методом диагностики
При клинико-лабораторно подтвержденном вульвовагинальном кандидозе обычно рекомендуют крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать принять ещё раз 150 мг флуконазола и через 3 дня принять ещё раз, наружно можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт два-три раза в день тонким слоем.
Екатерина Александровна, по фото выделений похоже на молочницу?
Если дополнительно есть зуд или жжение то можно предположить что это кандидоз
Екатерина Александровна, а если нет зуда и жжения. То что может быть?
Если нет жалоб, то это простые выделения
Екатерина Александровна, а почему они комковые такие и с белыми вкраплениями?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,вполне возможно на фоне приема антибиотиков молочница.В этом случае конечно хорошо бы сдать анализ,например флороценоз.Так как кроме молочница может активироваться и условно-патогенная флора.В этом случае два варианта либо использовать препараты широкого спектра действия,например полижинакс,тержинан.Либо сдать анализ и на основании его начать лечении
Принятый ответ
Добрый день.
Есть смысл в этой ситуации применить свечу Залаин однократно (она длительного действия, поэтому однократно).
Если остались таблетки Флуконазол, тоже можно принять одну-две из них.
А ангину всё же долечить, как назначено.
Принятый ответ
Добры день, Александра! Вы можете использовать свечи ливарол по 1 на ночь 5 - 10 дней. Или можно свечи макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней (они помогают как при молочнице, так и при дисбактериозе или их сочетание.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить вульвовагинальный кандидоз- это избыточный рост грибов во влагалище
Действительно провоцирующим фактором возникновения кандидоза является прием антибиотиков, снижение иммунитета и др.
Обычно для уточнения причины данного состояния рекомендуют сдать комплексный пцр анализ- фемофлор скрин, до начала какой либо терапии и на фоне выделений.
Обычно при выявленном кандидозе в случае отсутствия аллергической реакции на препарат рекомендуют однократное применение 150 г флуконазола.