Повышенный ттг
Здравствуйте! В середине января просто ради проверки решила сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Результат: ТТГ 11, 426 (при норме лаборатории от 0,23 до 3, 41), Т4 св 11, 888 (при норме от 10, 0 до 23,2), антитела к ТПО 7, 789 (при норме от 0 до 30) Пересдала в середине февраля в другой лаборатории: ТТГ 9, 070 (при норме от 0.27 до 4.2). Т4 св 10.15 (при норме от 10.9 до 22.0), антитела к ТПО 16, 51 (при норме от 0 до 34). И сдала еще Т3 св- 3, 83 (при норме от 3.1 до 6.8). И сдала ферретин : 10, 5 (при норме от 10 до 120). И в конце февраля в 3 й лаборатории: ТТГ 7,449 (при норме от 0,35 до 5,1), Т4 св 9,36 (при норме от 6,43 до 18) Эндокринолог и врач узи поставили Аутоиммунный тиреоидит. Назначили L тироксин или Эутирок 37, 5 мгк утром за 30 минут до еды. Верно ли назначенное лечение, может нужно что-то еще добавить? И возможно ли что это временный сбой, который возможно остановить без приема гормонов? Симптомов нет. У родителей заболеваний щитовидной железы никогда не было. Сильного стресса тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть вероятность, что повышение вызвано дефицитом железа. Можно восполнить ферритин приемом препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение 2 месяцев, затем проконтролировать ТТГ и ферритин. Также рекомендуется добавить в рацион йодированную соль, если тенденция будет к снижению ТТГ, то можно наблюдать.
Дина Михайловна, у меня был низкий гемоглобин, со 101 подняли ферретабом до 133. Ферритин был 7, за месяцев 8 поднялся до 10.5 только
Надо полностью восстановить, и посмотреть, ТТГ должен и дальше снижаться на фоне приема.
Принятый ответ
Добрый день.
Диагноз аутоиммунный тиреоидит ставится по трем критериям: повышенный ттг, повышенные Ат к тпо, признаки аит на узи.
У вас ат к тпо норма.
Обычно при ттг выше 10 лечение тироксином оправдано, но очень низкий ферритин и со временем ттг снижается.
Поэтому лучше восполнить дефицит ферритина, так же проверить витамин Д, если есть дефицит , то тоже его восполнить. И сделать контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель.
Лилия Сергеевна, по узи тоже аутоиммунный тиреоидит. Фото прикрепила
По узи страшного ничего нет, усиленная васкуляризация и диффузные изменения могут быть на фоне гормональных изменений.
В любом случае диагноз аит выставляется , когда все три пазла сойдутся.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз аутоиммунный тиреоидит травят при наличии строго трёх критериев: повышение ТТГ, повышение АТ-ТПО/АТ-ТГ, характерные изменения по узи.
При ТТГ менее 10 терапия гормоном, как правило не рекомендуется, если в ближайшее время не планируете беременность.
Ферритин очень низкий- это латентный железодефицит, в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа, например, Тардиферон в течении трёх месяцев, с контролем ферретина ( норма более 45) и общего анализа крови.
Железодефицит влияет на повышение ТТГ.
Также рекомендуют посмотреть уровень витамина д3, норма более 30, его дефицит также влияет на повышение ТТГ.
ТТГ и т4св рекомендуют повторить через месяц
Узи щитовидной железы делали?
Ирина Валентиновна, да, узи прикрепила
По узи признаки аутоиммунного тиреоидита имеются.
В следующий раз, когда будете сдавать анализы, посмотрите АТ-ТГ, тогда быапет их повышение, а не АТ-ТПО.
Сейчас очень важно поднять уровень ферритина
И проверить ТТГ и т4св через месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диагноз АИТ не ставится только по УЗИ или только по ТТГ. У вас должны быть 3 обязательных критерия:
1. Повышенный ТТГ
2. Повышенные АТ-ТПО
3. Признаки АИТ на УЗИ
У вас антитела в норме, риск аутоиммунного поражения минимальный.
Может причиной повышения ТТГ стал дефицит железа. Ферритин значительно снижен. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Дополнительно рекомендуется сдать кровь на витамин Д и если есть дефицит - восполнить. Контроль ТТГ через 2-3 месяца. Пока левотироксин принимайте дальше, промежуток прием между левотироксином и препаратами железа должен быть минимум 4 часа.
Ирина Павловна, был низкий гемоглобин, за примерно 8 месяцев приема Ферретаб подняли с 101 до 133. Но феретин с 7 подняли только до 10.5
Ферритин остался низкий, есть латентный дефицит. Можно попробовать капельницы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По свежим анализам ТТГ находится в своём значении до 10, нет снижения т4 свободного ниже нормального значения, данное состояние носит название субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, данное состояние требует только наблюдения. По анализу имеется снижение ферритина, что тоже влияет на здоровье щитовидной железы. При его восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Дополнительно так же при субклиническом гипотиреозе рекомендуют проверить уровень витамина д3, данный возможный дефицит так же негативно влияет на здоровье щитовидной железы. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли уровень витамина д3?
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут.
Здравствуйте !
,По анализам ттг повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - в таких случаях показана терапия препаратом тироксин
Если нет - в таких случая рекомендуется Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике
В рационе рекомендую использовать йодированнную соль
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется консультация гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта по поводу низкого показателя
Также рекомендуется сдать анализ на витамин д .Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показательы от ниже - подбирается доза
Здравствуйте. Последние гормоны показывают субклинический гипотиреоз. Эутирокс нужен при планировании беременности и при ттг выше 10, пока можно не принимать тем более нет симптомов, на ттг сдайте через 2 месяца. Возможно повышение на фоне дефицита железа низкий ферритин. Для повышения возможен приём препарата железа например ферретаб 2 капсулы в день. На узи изменения не опасные, главное нет образований и общий объём в норме