Кт лёгких при бронхиальной астме
Здравствуйте. Сделала КТ лёгких так как была одышка и кашель. Подскажите, что с этим надо делать? Опасно ли?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте. Вам нужно прикрепить здесь заключение кт огк или прикрепить ссылку на само исследование для просмотра. Тогда можно будет ответить на ваш вопрос
Ольга Сергеевна, прикрепила.
Екатерина, судя по описанию КТ ОГК, случайно выявлен первичный обызвествленный туберкулезный комплекс справа (кальцинаты в корне и в легком справа). Говорит это о перенесенном туберкулезе в детстве, который в дальнейшем в течение жизни себя больше не проявил никак. Вся описанная картина в целом - это минимальные поствоспалительные изменения. Ничего активного на момент исследования нет. С такой клинической симптоматикой рекомендована консультация пульмонолога.
Ольга Сергеевна, благодарю. Подскажите, а туберкулез был бы виден на КТ?
Просто я не болела им в детстве. Была только положительная проба манту, но в больнице не лежала с ним.
по КТ-данным рентгенологи видят, что в детстве был перенесен туберкулез, положительная Манту и назначенное лечение, о которых Вы написали, это подтверждают. Стационарное лечение тогда не было нужно. Но потом он в течение жизни больше не повторился и это прекрасно. Активный процесс мы бы увидели по КТ ОГК, да.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
КТ органов грудной клетки пока не прикрепилось к вопросу,при возможности,повторите попытку.
Уточните, пожалуйста, кашель сухой или с мокротой беспокоит? Как долго беспокоит кашель?
Получаете ли базисный ингалятор по астме?
Виктория Викторовна, влажный. Я болела сильно. Был насморк, очень сильно болело горло что охрип голос. Сейчас прикреплю результаты кт
На КТ описаны изменения в виде:
1. Кальцинат - это неактивное изменение, когда очаг давноперенесенного воспалителения замещается кальцием.
2. В 8м сегменте описан узелок, который соответствует внутрилегочному лимфоузлы,они есть в норме в лёгких до 10мм
3. Спайки - это поствоспалительные изменения рубцового характера после перенесенного ранее воспаления.
4. Кальцинаты в правом корне могут говорить о перенесенном в детстве контакте с туберкулезом,возможно были увеличены пробы Манту.
Изменения в лёгких описаны неактивные,не опасны. Если узелок на КТ описан впервые, то рекнмендуют КТ контроль для оценки динамики через 6ть месяцев.
При наличии кашля с мокротой рекомендуют курс муколитического препарата, например ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер в течении недели.
Виктория Викторовна, в детстве была положительная проба манту. Наблюдалась у фтизиатра и пила таблетки. Было лет 6 где то. В 20г переболела ковидом, потом в 21 снова ковид в легкой форме. В 23г ноябрь была микоплазменая пневмония, потом в декабре снова простуда и долго лечила кашель. Вот сейчас чувствую что есть остатки кашля, хотя болела в феврале. Дискомфорт есть, такое ощущение что мешается мокрота.
Изменения в лимфоузлах - это после контакта с микобактерией туберкулёза, уже остаточные изменения, именно этот контакт показывала положительная проба Манту.
Сейчас эти изменения опасности не представляют.
При длительном кашле дополнительно рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. По спирометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов.
Виктория Викторовна, благодарю. Подскажите, а туберкулез был бы виден на КТ?
Туберкулёз лёгких был бы виден на КТ органов грудной клетки,но если ранее перенесли тубинфицирование (это контакт с микобактерией туберкулёза, который показывает положительная проба Манту), стоит посетить фтизиатра, чтоб исключить реакцию лимфоузлов на контакт с микобактерией туберкулёза, он проведет Диаскинтест.
Виктория Викторовна, благодарю. Постараюсь посетить фтизиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Понимаю Ваше волнение, однако по КТ нет ничего опасного.
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- кальцинаты. Так называют неактивный очаг, то в этом месте ранее было воспаление, которое со временем заместилось кальцием. Кальцинаты опасности не представляют, лечения не требуют и симптомов не вызывают.
- Спайки. Так называют остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в легких (например, при ковиде). Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
- узелок в S8 судя по описанию является внутрилегочным лимфоузлом (входят в структуру нормальной легочной ткани)
Данные изменения не могут давать описанных симптомов
При воспалительных процессах в дыхательных путях возможно обострение бронхиальной астмы, даже если она длительное время была контролируемая.
Обострение проявляется в виде хрипов в грудной клетке, одышки, усиливается кашель, может быть отделение мокроты.
При обострении болезни, как правило, рекомендуют небулайзерное лечение Беродуал и Пульмикорт 2 раза в сутки.
Подскажите, принимаете ли Вы базисную терапию?
Светлана Юрьевна, в детстве была положительная проба манту. Наблюдалась у фтизиатра и пила таблетки. Было лет 6 где то. В 20г переболела ковидом, потом в 21 снова ковид в легкой форме. В 23г ноябрь была микоплазменая пневмония, потом в декабре снова простуда и долго лечила кашель. Вот сейчас чувствую что есть остатки кашля, хотя болела в феврале. Дискомфорт есть, такое ощущение что мешается мокрота.
Большую часть жизни принимала фликсотид, последние 2 года симбикорт. Но принимаю редко. Приступов давно не было.
Поняла Вас, да кальцинаты в корне и легком справа говорят о перенесенном туберкулезном процессе в детстве. Сейчас это не опасно
Остаточный кашель после инфекционного процесса в легких может сохраняться до 4-8 недель
Если кашель влажный, то в таких случаях, как правило, показан прием муколитиков (например, Эльмуцин) курсом до 10 дней. Препараты улучшают выведение мокроты
Также возможно, что на фоне ОРВИ в феврале могло произойти обострение бронхиальной астмы. В случаях обострения болезни, как правило, рекомендуют небулайзерное лечение Беродуал и Пульмикорт 2 раза в сутки до 7-10 дней. При этом необходимо рассматривать возвращение базисной терапии до момента улучшения самочувствия (лучше провести после долечивания спирометрию с пробой, чтобы понять есть ли необходимость в постоянном приеме терапии)
Светлана Юрьевна, благодарю. Подскажите, а туберкулез был бы виден на КТ?
Да, туберкулезные изменения были бы видны на КТ
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По КТ ничего опасного не зафиксировано. Кальцинаты, мелкие очаги, плевральные спайки- это не активные поствоспалительные изменения, остаются как след от перенесенных инфекций, лечения не требуют.
Отмечены также признаки остеохондроза.
В целом такие изменения не требуют динамического наблюдения. Достаточно ежегодного КТ.
Екатерина Сергеевна, в детстве была положительная проба манту. Наблюдалась у фтизиатра и пила таблетки. Было лет 6 где то. В 20г переболела ковидом, потом в 21 снова ковид в легкой форме. В 23г ноябрь была микоплазменая пневмония, потом в декабре снова простуда и долго лечила кашель. Вот сейчас чувствую что есть остатки кашля, хотя болела в феврале. Дискомфорт есть, такое ощущение что мешается мокрота.
От мокроты как правило рекомендуют курс Бронхомунала и Эльмуцина в капсулах на 10 дней.
Препараты обладают функцией мукорегуляции, уменьшают количество слизи, оказывают противовоспалительный эффект.
Екатерина Сергеевна, благодарю. Подскажите, а туберкулез был бы виден на КТ?
Признаков активности туберкулёза по КТ не выявлено.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие активные воспалительные процессы в легочной ткани.
Кальцинаты (лимфоузлы, покрытые слоем кальция), спайки (полосочка рубцовой ткани)- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, ковида). По сути, как маленькие шрамики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.
Внутрилегоный лимфоузел- это абсолютно нормальная находка на КТ.
На КТ не бывает каких то характерных признаков, которые могли бы быть характерны для астмы (как в ремиссии, так и в обострении). Для того, чтобы понимать, находится ли астма в состоянии контроля, а также оценить проходимость бронхов обычно назначают проведение свежей спирограммы с пробой.
Елена Сергеевна, в детстве была положительная проба манту. Наблюдалась у фтизиатра и пила таблетки. Было лет 6 где то. В 20г переболела ковидом, потом в 21 снова ковид в легкой форме. В 23г ноябрь была микоплазменая пневмония, потом в декабре снова простуда и долго лечила кашель. Вот сейчас чувствую что есть остатки кашля, хотя болела в феврале. Дискомфорт есть, такое ощущение что мешается мокрота.
Подскажите, по КТ нет нечего страшного? Нужно ли делать ещё раз для проверки?
Как правило, обнаруженные изменения являются пост воспалительными и опасности не представляют. При первичном обнаружении иногда могут назначь КТ в динамике через 6-12 месяцев.
Елена Сергеевна, благодарю. Подскажите, а туберкулез был бы виден на КТ?
Да, туберкулезные изменения видны на КТ и при описании рентгенолог обычно выставляет подозрение на данное заболевание.
Кальцинаты, как раз, также могут быть признаками перенесенной туберкулезной инфекции (это не активные изменения, просто шрамики).