Низкий гемоглобин и ферритин у ребенка в 5 месяц
У ребенка в 5 месяцев (по ПДР 3м25д) по анализу крови ферритин 5 ug/l (референс 5-375 ug/l), гемоглобин 10.9 (11.1-14.1 g/dl). Другие отклонения по анализу крови: MCH 22.9 (референс 24-30 pg). Neutrophils abs 0.95 (1-5) Platent Cout 512 (137-373) Врач назначил на постоянной основе VI-DAYLIN PLUS IRON DROPS. Пока не покупали, по описанию вроде содержит 10 мг железа на 1 мл. Этого достаточно? какая обычно дозировка для восполнения дефицита по российским рекомендациям? И какой препарат обычно выписывают в России? Есть возможность передать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировка железа у детей до 3х лет (по последним клин. рекомендациями) составляет 3 мг/кг в сутки
Норма гемоглобина у детей до 6 месяцев от 90 г/л. (Так же учитываем недоношенность).
По результатам анемии нет.
Обычно в данном возрасте рекомендуется препарат Мальтофер. В дозировке 2 капли на 1 кг веса в сутки.
курс приёма составляет минимум 3 месяца.
С контролем показателей крови
Ферритин действительно снижен, так же снижен Эритроцитарный показатель MCH, в таких случаях, препарат железа может быть назначен, так как можно предполагать латентный железодефицит
Уровень нейтрофилов снижен.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Такое снижение нейтрофилов может наблюдаться после перенесенной вирусной инфекции или так может проявляться доброкачественная младенческая нейтропения.
С возрастом она проходит и уровень нейтрофилов возрастает.
Главное, чтобы уровень нейтрофилов в абсолютных значениях не был меньше 0,5. В таком случае, рекомендуется откладывать вакцинацию.
Platent Cout это тромбоциты.
В данном возрасте их норма от 150 до 700
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемоглобин в норме от 90 до 6 месяцев, но так как снижен запас железа и малыш недоношенный, то будет назначаться дозировка, как для лечения латентного железодефицита - это 1 мг на кг в сутки; когда есть анемия (снижение гемоглобина) - используется 3 мг на кг в сутки.
Если брать российские препараты, обычно назначается мальтофер, и при таких результатах и отсутствии анемии - это 1 капля на кг в сутки, на месяц,
Далее контроль общего анализа крови и ферритина.
Тромбоциты в норме до 700-800, У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить уже железодефицит с начинающейся ЖДА, ферритин 5 мкг/л для детей до 5 лет низкий, а Hb 10,9 и низкий MCH это поддерживают. Тромбоциты 512 нередко бывают реактивно на дефицит железа, а нейтрофилы 0,95 чаще бывают транзиторно после вируса и обычно требуют лишь контроля в динамике.
Если в препарате 10 мг элементарного железа в 1 мл, то дозировка зависит от веса. По общим КР РФ детям до 3 лет обычно рекомендуют 3 мг/кг/сут, а у недоношенных с ЖДА чаще ориентируются на 4-6 мг/кг/сут. То есть при весе 6 кг это 18 мг/сут или 24-36 мг/сут.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При латентном дефиците железа Как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает препарат Мальтофер , курсом обычно 3 месяца , из расчета 1 капля на кг массы тела , контроль ОАК ежемесячно .
-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)