Консультация кардиолога /

Жидкость в полости перикарда — вопрос №419915

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста!
Маме 48 лет.
Часто одышка, учащенное сердцебиение, колит часто по центру груди и немного влево. Также присутствует слабость и хочется глубоко вздыхать.
Сделали УЗИ-сердца, ЭКГ, рентген грудного отдела, были у невролога. Невролог сказала больше ходить, ЛФК.
На УЗИ написано ЖИДКОСТЬ В ПОЛОСТИ ПЕРИКАРДА, СЕПАРАЦИЯ ЛИСТКОВ ПЕРИКАРДА 11,8 ММ.
Это опасно?!
Или это просто на нервной почве?!
Живёт мама в деревне.

Кардиолог, Терапевт
Это является физиологическим кол-вом жидкости. Учитывая данные жалобы маме нужно проверить гормоны щитовидной железы ттг и св т4 и обратиться на очную консультацию к гинекологу
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Одышка может быть на фоне щитовидки? УЗИ щитовидной хорошее. Анализы не сдавали)
Кардиолог, Терапевт
Да, может, гормоны сдавать нужно обязательно. Также это может быть климакс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Диана. Ваша мама накануне не болела ??? ОРВИ или ОРЗ?? Температура не повышалась??
Ковидной инфекцией не болела??? Если есть анализы крови- прикрепите, пожалуйста
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Да, болела в январе, НО без темипературы, с кашлем, потерей обоняния,но мазок на ковид-19 был отрицательный. Анализы мочи и крови терапевт брала, но результата на руках нет, сказали просто по телефону, что всё хорошо.
Кардиолог
Диана, это вероятно, осложнение вирусной инфекции .
Советую для дообследования сделать рентген органов грудной клетки. Какое АД и пульс у Вашей мамы???
Клиент
Юлия, рентген прикрепила выше. Буквально вчера делали. Давление на домашнем электронном препарате в среднем 110/55. Второе часто понижено.
Кардиолог
Я имела ввиду не позвоночник, а легкие нужно обследовать!!!!
Учитывая сухой кашель, хрипы, «бульканье».
ФЛГ недостаточно в данном случае, лучше всего сделать более информативную КТ органов грудной клетки ( это более информативно для исключения патологии со стороны органов дыхания) и Функцию Внешнего дыхания с бронхолитиком ( для исключения бронхообструкции).
Сейчас необходим курс противовоспалительной терапии:
Таблетки Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 7 дней и Верошпирон 25 мг утром 1 месяц. Так как ухудшение самочувствия в виде одышки, слабости из-за перикардита и его нужно лечить
Кардиолог
Диана, эхокардиографию нужно повторить через 2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте жидкости небольшое количество, гемоглобин и щитовидка в норме у вас?
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ! Анализ сдавали в январе, но терапевт просто сказала, что всё хорошо, результаты она не дала на руки. УЗИ щитовидки от сентября 2020 прикрепляю
Кардиолог
Ну значит тогда и переживать не за что
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо, через сколько можно проверить на кол-во этой жидкости?! Вдруг будет увеличиваться...
Кардиолог
Здравствуйте, Диана.
Жидкость в перикарде не на нервной почве и не связана с проблемами позвоночника. Обычно она возникает на фоне воспалительных заболеваний. Были ли в предыдущие месяцы вирусные инфекции?
Клиент
Марина, Да, болела в январе, НО без темипературы, с кашлем, потерей обоняния,но мазок на ковид-19 был отрицательный. Анализы мочи и крови терапевт брала, но результата на руках нет, сказали просто по телефону, что всё хорошо. Может ли быть одышка и слабость от этого? С сентября есть хрипы, так как был бронхит. Но сейчас на ФЛГ всё чисто, ощущение словно бульканье и хрипение.
Кардиолог
Да, Диана, одышка скорее всего на фоне перикардита. Перикардит может сохранятся несколько месяцев после вирусной инфекции. Принимайте сейчас найз 40 мг*2 раза в день 5 дней (это противовоспалительный препарат) и верошпирон 25 мг утром 1 месяц. Через 2 месяца повторите УЗИ сердца.
Клиент
Марина, ой, спасибо за назначение! Только подскажите ещё, пожалуйста, этот перикардит мы не можем запустить?! В интернете написано про страшные вещи(. Не может резко эта жидкость увеличится? Имею ввиду за эти 2 месяца ничего не случится? Конечно переделаем УЗИ потом как Вы написали! Спасибо!
Кардиолог
Нет, Диана, не переживайте. Вы же не просто будете ждать, а лечится. Другого лечения при таком уровне жидкости не требуется. Но можете не ждать 2 месяца, повторите УЗИ через месяц, уже должна быть положительная динамика - уменьшение количества жидкости на фоне терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Судя по данным УЗИ - признаки сепарации листков перикарда более 5 мм - это не норма, а картина выпотного перикардита, что требует срочного назначения лечения. В идеале - госпитализации с уточнением причины и подбором лечения в стационаре