Консультация эндокринолога /

Низкий рост — вопрос №419917

Здравствуйте. Парень 18 лет, с детства занимался волейболом, висел на турнике, пил рыбий жир. Итог: рост 171 см( у отца рост 170, у мамы 165). Могу ли я увеличить рост до 180 см принимая соматропин( с побочными эффектами ознакомлен: диабет, раковые опухоли) или это мой генетический потолок? Если это возможно, были подобные случаи в практике? Ответ в стиле: "твой рост в пределах нормы" или "ты молодой, тебе не нужны подобные риски" меня не удовлетворит. Заранее большое спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы будете расти до 21 года. Конечно, вы не вырастите до 180, генетику не перепрыгнешь, даже если вы будете колоть соматотропин. И действительно риски очень-очень огромные.
К тому же зоны роста закрыты уже и соматотропин не будет уже действовать на линейный рост костей.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. действие гормона роста введенного извне, не даст нужного эффекта роста, т.к. не будет точки приложения, т.е. если нет поломки рецептора с соматотропину, он просто не подействует. Да и уже почти прекратился линейный рост костей, каким образом Вы собираетесь запустить этот процесс? Практически это невозможно, поэтому будут расти мягкие ткани, а это ни к чему хорошему не приводит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно вы подрастёте ещё на 2-3 сантиметра, но вряд ли больше. А применять соматотропин в вашем случае - это как мыть кошку: шуму много, толку ноль
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормон роста вам нельзя, вы ещё вырестите, продолжайте заниматься спортом турником. По расчётам вы можете расти до 176 см
Педиатр
Здравствуйте! Помимо осложнений которые вы перечислили, есть более реальные и которые наверняка произойдут, кости ваши вряд ли станут длиннее, так как их линейный рост закончен, а вот нос, уши губы станут больше, так как соматотропин влияет и на их рост.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем возрасте зоны роста уже закрыты, поэтому приём соматотропина увеличить рост не поможет. Но молодые люди продолжают расти до 25 лет, правда уже незначительно. Поэтому у Вас есть шанс вытянуть я на пару см, но не на 10, к сожалению
Акушер, Гинеколог
Павел, добрый день! Вы делали обследование на закрытие зон роста в костях?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Павел. Зоны роста закроются в 21-23 года. До этого возможно вырасти и больше чем 180см. Гормон роста выбрасывается из гипофиза ночью. Есть рефлекторная связь между выработкой гормона роста и сокращением икроножных мышц. Из этого следует, что перед сном Вы должны подпрыгивать или массировать икроножные мышцы. В конечном итоге есть во многих городах центры Дикуля, где могут помочь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Насчёт побочного действия, это не страшилки. Непредсказуемо это. Возможно большое количество опухолей, реально при акромегалии( избытке СТГ) может быть диабет, и внешние изменив ( язык, губы,нос), и увеличатся кисти рук и стопы
Вам бы посмотреть картинки больных акромегалией, расходуется об этом думать. Занимайтесь спортом, висите на турнике, подавайте на здоровье.
Эндокринолог
Здравствуйте,при приёме соматотропина в этом возрасте,опуская сахарный диабет и опухоли,у вас увеличится язык,нос,возможно уши,кисти рук и стопы,но на рост крайне незначительно повлияет
Эндокринолог
Зоны роста практически закрыты. Возможно плюс 2-3см до 25 лет